Дело № 1-142/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вельск 01 июля 2010 года
Вельский районный суд Архангельской области
в составе председательствующего - Пескишева С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вельского района - Козлова М.Ю.,
подсудимого - Церковникова В.А.,
защитника - Мохнаткина А.В.,
при секретаре - Белых С.А.,
а так же представителя потерпевшего - П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
Церковникова В.А., судимостей не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Церковников В.А. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
в ночь с 21 на 22 сентября 2009 года, Церковников В.А., с целью хищения чужого имущества на автомобиле марки «Ф» с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащем Н., приехал к магазину №*** «Ш» сельпо расположенного по «Адресу 1», где, действуя умышленно и из корыстных побуждений подошел к входным дверям магазина, и при помощи принесенных с собой инструментов: плоскогубцев, ручной дрели и монтажки, взломал навесные замки на входных дверях, после чего незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил 30 карт оплаты «МЕГАФОН» по цене 165 рублей каждая на сумму 4950 рублей, 10 карт оплаты «МЕГАФОН» по цене 320 рублей каждая на сумму 3200 рублей, 30 пачек чая «КАНДИ» по цене 12 рублей каждая на сумму 360 рублей, 60 пачек чая «КАНДИ» по цене 22 рубля каждая на сумму 1320 рублей, 30 пачек чая «КАНДИ» по цене 42 рубля каждая на сумму 1260 рублей, 29 пачек чая «КАНДИ» по цене 52 рубля каждая на сумму 1508 рублей, 3 пачки чая «МАЙСКИЙ» по цене 85 рублей каждая на сумму 255 рублей, 20 пачек чая «КАНДИ» по цене 34 рубля каждая на сумму 680 рублей, 60 пачек сигарет «ВИНСТОН» по цене 29 рублей каждая на сумму 1740 рублей, 50 пачек сигарет «МОНОМАХ» по цене 12 рублей 50 копеек каждая на сумму 625 рублей, 200 пачек сигарет «ОПТИМА легкие» по цене 12 рублей 50 копеек каждая на сумму 2500 рублей, 40 пачек сигарет «ЛМ» по цене 23 рубля каждая на сумму 920 рублей, 100 пачек сигарет «АРКТИКА легкие» по цене 12 рублей каждая на сумму 1200 рублей, 80 пачек сигарет «АРКТИКА классические» по цене 12 рублей каждая на сумму 960 рублей, 80 пачек сигарет «БОНД легкие» по цене 19 рублей каждая на сумму 1520 рублей, 50 пачек сигарет «АЛЬЯНС легкие» по цене 12 рублей 50 копеек каждая на сумму 625 рублей, 50 пачек сигарет «НЕКСТ» по цене 14 рублей 50 копеек каждая на сумму 725 рублей, 10 банок кофе «Московский» по цене 85 рублей каждая на сумму 850 рублей, 10 банок кофе «ПЕЛЕ» по цене 85 рублей каждая на сумму 850 рублей, 6 банок кофе «ГРАНД» по цене 46 рублей каждая на сумму 276 рублей, 8 банок кофе «НЕСКАФЕ» по цене 98 рублей каждая на сумму 784 рубля, 6 банок кофе «НЕСКАФЕ» по цене 52 рубля каждая на сумму 312 рублей, 12 банок «Меда» по цене 98 рублей каждая на сумму 1176 рублей, 6 банок «КАКАО» по цене 28 рублей каждая на сумму 168 рублей, 30 пачек макарон «МАКФА» по цене 34 рубля каждая на сумму 1020 рублей, 25 пачек вермишели по цене 36 рублей каждая на сумму 900 рублей, 15 пачек спагетти по цене 30 рублей каждая на сумму 450 рублей, 10 пачек спагетти по цене 20 рублей каждая на сумму 200 рублей, 300 пачек суповых наборов по цене 6 рублей каждая на сумму 1800 рублей, 20 пачек приправы «10 овощей» по цене 27 рублей каждая на сумму 540 рублей, 6 кг колбасы «ПРЯНАЯ» по цене 260 рублей за килограмм на сумму 1560 рублей, 5 кг шпика «КУБАНСКИЙ» по цене 210 рублей за килограмм на сумму 1050 рублей, 5 кг сарделек телячьих по цене 280 рублей за килограмм на сумму 1400 рублей, 4 кг сыра «РОССИЙСКИЙ» по цене 182 рубля за килограмм на сумму 728 рублей, 5 кг сыра копчено колбасного по цене 84 рубля за килограмм на сумму 420 рублей, 8 кг колбасы «САДКО» по цене 150 рублей за килограмм на сумму 1200 рублей, 6 упаковок майонеза по цене 42 рубля за упаковку на сумму 252 рубля, 30 упаковок майонеза «СТАРТ» по цене 13 рублей за упаковку на сумму 390 рублей, 30 упаковок майонеза «РЯБА» по цене 25 рублей за упаковку на сумму 750 рублей, 20 упаковок майонеза «ЛАСКА» по цене 25 рублей за упаковку на сумму 500 рублей, 4 кг шпика по цене 165 рублей за килограмм на сумму 660 рублей, 12 банок свиной тушенки по цене 58 рублей за банку на сумму 696 рублей, 8 банок говяжьей тушенки по цене 70 рублей за банку на сумму 560 рублей, 12 банок мяса цыпленка по цене 52 рубля за банку на сумму 624 рубля, 20 банок куриного паштета но цене 50 рублей за банку на сумму 1000 рублей, 12 банок сгущенного молока по цене 42 рубля за банку на сумму 504 рубля, 8 банок сгущенного молока по цене 28 рублей за банку на сумму 224 рубля, 15 банок рисовой каши по цене 20 рублей за банку на сумму 300 рублей, 15 банок гречневой каши по цене 20 рублей за банку на сумму 300 рублей, 40 пачек сливочного масла по цене 44 рубля за пачку на сумму 1760 рублей, 5 кг сливочного масла по цене 210 рублей за килограмм на сумму 1050 рублей, 10 банок зеленого горошка по цене 38 рублей за банку на сумму 380 рублей, 25 бутылок растительного масла по цене 55 рублей за бутылку на сумму 1375 рублей, 15 бутылок растительного масла по цене 65 рублей за бутылку на сумму 975 рублей, 10 бутылок растительного масла по цене 65 рублей за бутылку на сумму 650 рублей, 30 банок «ШПРОТЫ» по цене 25 рублей за банку на сумму 750 рублей, 15 банок «САЙРА» по цене 38 рублей за банку на сумму 570 рублей, 28 банок «СКУМБРИЯ» по цене 34 рубля за банку на сумму 952 рубля, 28 банок «СЕЛЬДЬ» по цене 26 рублей за банку на сумму 728 рублей, 10 банок «ГОРБУША» по цене 45 рублей за банку на сумму 450 рублей, 8 банок «ПЕЧЕНЬ ТРЕСКИ» по цене 50 рублей за банку на сумму 400 рублей, 8 банок томатной пасты по цене 78 рублей за банку на сумму 624 рубля, 8 банок томатной пасты по цене 62 рубля за банку на сумму 496 рублей, 4 кг чеснока по цене 88 рублей за килограмм на сумму 352 рубля, 10 кг ананасов по цене 55 рублей за килограмм на сумму 550 рублей, 15 банок «КИЛЬКА» по цене 25 рублей за банку на сумму 375 рублей, 20 банок «КИЛЬКА» по цене 18 рублей за банку на сумму 360 рублей, 10 банок «ТОЛСТОЛОБИК» по цене 28 рублей за банку на сумму 280 рублей, 36 бутылок водки «ЗЕЛЕНАЯ МАРКА» по цене 146 рублей за бутылку на сумму 5256 рублей, 20 бутылок водки «УСТЬЯНОЧКА» по цене 138 рублей за бутылку на сумму 2760 рублей, 35 бутылок водки «ГОСУДАРЕВ ЗАКАЗ» по цене 114 рублей за бутылку на сумму 3990 рублей, 20 бутылок водки «ПОМОРСКАЯ» по цене 103 рубля за бутылку на сумму 2060 рублей, 11 бутылок водки «ПОМОРСКАЯ» по цене 59 рублей за бутылку на сумму 649 рублей, 30 бутылок водки «ПШЕНИЧНАЯ» по цене 46 рублей за бутылку на сумму 1380 рублей, 20 бутылок настойки «ЧЕРЕМУХА на КОНЬЯКЕ» по цене 118 рублей за бутылку на сумму 2360 рублей, 12 бутылок вина «ЧЕРНАЯ КОШКА» по цене 115 рублей за бутылку на сумму 1380 рублей, 6 бутылок вина «ПОРТВЕЙН-777» по цене 52 рубля за бутылку на сумму 312 рублей, 50 кг сахарного песка по цене 42 рубля за килограмм на сумму 2100 рублей, 10 кг сахарного песка по цене 40 рублей за килограмм на сумму 400 рублей, 50 кг сахарного песка по цене 40 рублей за килограмм на сумму 2000 рублей, 25 пачек сахар-рафинад по цене 54 рубля за пачку на сумму 1350 рублей, 20 упаковок сахара по цене 60 рублей за упаковку на сумму 1200 рублей, 92 упаковки макарон по цене 28 рублей за упаковку на сумму 2576 рублей, 20 упаковок макарон «СМАК» по цене 26 рублей за упаковку на сумму 520 рублей, 8 пачек сока «ДОЛЬКА» по цене 44 рубля за пачку на сумму 352 рубля, 12 пачек сока «ПРИВЕТ» по цене 12 рублей за пачку на сумму 144 рубля, 12 кг муки по цене 40 рублей за килограмм на сумму 480 рублей, 6 плиток шоколада «АЛЬПЕН ГОЛЬД» по цене 36 рублей за плитку на сумму 216 рублей, 8 конфет - леденцов по цене 20 рублей за конфету на сумму 160 рублей, 12 бутылок растительного масла по цене 43 рубля за бутылку на сумму 516 рублей, 6 кг шоколадных конфет по цене 174 рубля за килограмм на сумму 1044 рубля, 10 штук мороженного «НОТА-МУ» по цене 16 рублей за штуку на сумму 160 рублей, 6 штук мороженного «ПЛОМБИР» по цене 25 рублей за штуку на сумму 150 рублей, 5 штук ночных сорочек по цене 60 рублей за штуку на сумму 300 рублей, 3 штуки спортивных брюк по цене 190 рублей за штуку на сумму 570 рублей, 1 одеяло по цене 540 рублей, 1 плед по цене 950 рублей, 3 комплекта постельного белья по цене 460 рублей за комплект на сумму 1380 рублей, 4 пары резиновых сапог по цене 360 рублей за пару на сумму 1440 рублей, 2 игры «ПАЗЛЫ» по цене 140 рублей за одну игру на сумму 280 рублей, 3 камуфлированных брюк по цене 190 рублей за брюки на сумму 570 рублей, 3 камуфлированных костюма по цене 560 рублей за костюм на сумму 1680 рублей, 5 бутылок коньяка по цене 130 рублей за бутылку на сумму 650 рублей, 5 бутылок коньяка по цене 242 рубля за бутылку на сумму 1210 рублей, 8 бутылок коньяка по цене 232 рубля за бутылку на сумму 1856 рублей, 2 кастрюли по цене 180 рублей за штуку на сумму 360 рублей, 4 штуки женских рейтуз по цене 160 рублей за штуку на сумму 640 рублей, 5 мужских сорочек по цене 230 рублей за штуку на сумму 1150 рублей, 6 банок масляной краски по цене 65 рублей за банку на сумму 390 рублей, 5 наручных часов по цене 110 рублей за штуку на сумму 550 рублей, 8 тарелок по цене 35 рублей за штуку на сумму 280 рублей, 1 настенные часы по цене 140 рублей, 3 наручных часов по цене 130 рублей за штуку на сумму 390 рублей, 2 напольных коврика по цене 100 рублей за штуку на сумму 200 рублей, 20 упаковок арахиса по цене 6 рублей 50 копеек за штуку на сумму 130 рублей, 24 банки напитка «ЯГУАР» по цене 39 рублей за банку на сумму 936 рублей, 2 полотенца по цене 210 рублей за штуку на сумму 420 рублей, 1 полотенце по цене 280 рублей, 3 полотенца по цене 65 рублей за штуку на сумму 195 рублей, 4 полотенца по цене 45 рублей за штуку на сумму 180 рублей, 10 полотенец по цене 22 рубля за штуку на сумму 220 рублей, 20 полотенец по цене 18 рублей за штуку на сумму 360 рублей, 5 пар мужских шлепок по цене 150 рублей за пару на сумму 750 рублей, 6 пар мужских тапок по цене 65 рублей за пару на сумму 390 рублей, 1 конструктор по цене 180 рублей, 8 фото-рамок по цене 90 рублей за штуку на сумму 720 рублей, 10 мужских трусов по цене 60 рублей за штуку на сумму 600 рублей, 2 набора плавок по цене 200 рублей за набор на сумму 400 рублей, 6 тельняшек по цене 260 рублей за штуку на сумму 1560 рублей, 8 футболок по цене 150 рублей за штуку на сумму 1200 рублей, 2 подушки по цене 190 рублей за штуку на сумму 380 рублей, 20 наволочек по цене 50 рублей за штуку на сумму 1000 рублей, 5 женских колготок по цене 120 рублей за штуку на сумму 600 рублей, 10 ночных сорочек по цене 60 рублей за штуку на сумму 600 рублей, 4 женских колготок по цене 110 рублей за штуку на сумму 440 рублей, 12 ложек по цене 29 рублей за штуку на сумму 348 рублей, 10 флаконов одеколона по цене 12 рублей за штуку на сумму 120 рублей, 15 бюстгальтеров по цене 90 рублей за штуку на сумму 1350 рублей, 20 тарелок по цене 35 рублей за штуку на сумму 700 рублей, 1 чайный набор по цене 620 рублей, 12 мужских трусов по цене 40 рублей за штуку на сумму 480 рублей, 1 мужские шлепки по цене 150 рублей, 1 настенные часы по цене 180 рублей, 1 настенные часы по цене 130 рублей, 5 флаконов краски для волос по цене 120 рублей за штуку на сумму 600 рублей, 6 флаконов краски для волос по цене 55 рублей за штуку на сумму 330 рублей, 20 метров ковровой дорожки по цене 270 рублей за метр на сумму 5400 рублей, 4 игры «ЗМЕЙ» по цене 90 рублей за штуку на сумму 360 рублей, 2 купальника по цене 150 рублей за штуку на сумму 300 рублей, 2 комплекта плавок по цене 200 рублей за комплект на сумму 400 рублей, 4 пары детских резиновых сапог по цене 210 рублей за пару на сумму 840 рублей, 2 пары мужских тапок по цене 65 рублей за пару на сумму 130 рублей, 8 флаконов краски для волос по цене 65 рублей за штуку на сумму 520 рублей, 2 платка по цене 80 рублей за штуку на сумму 160 рублей, 5 мужских трусов по цене 60 рублей за штуку на сумму 300 рублей, 2 камуфлированных костюма по цене 540 рублей за штуку на сумму 1080 рублей, 2 пары резиновых сапог по цене 300 рублей за штуку на сумму 600 рублей, 25 пластмассовых крышек по цене 3 рубля 50 копеек за штуку на сумму 87 рублей 50 копеек, 20 пар детских носков по цене 20 рублей за пару на сумму 400 рублей, 10 пар женских носков по цене 25 рублей за пару на сумму 250 рублей, 10 батареек по цене 18 рублей за штуку на сумму 180 рублей, 5 плавленых сырков по цене 9 рублей 50 копеек за штуку на сумму 47 рублей 50 копеек, 12 губок для обуви по цене 12 рублей за штуку на сумму 144 рубля, 5 женских колготок по цене 105 рублей за штуку на сумму 525 рублей, 1 махровое полотенце по цене 280 рублей, 1 махровое полотенце по цене 250 рублей, 2 набора бельевых прищепок по цене 50 рублей за набор на сумму 100 рублей, 1 набор парфюмерии по цене 220 рублей, 1 набор парфюмерии по цене 140 рублей, 1 набор парфюмерии по цене 210 рублей, 6 бюстгальтеров по цене 100 рублей за штуку на сумму 600 рублей, 1 флакон туалетной воды по цене 180 рублей, 4 рабочих штанов по цене 190 рублей за штуку на сумму 760 рублей, 3 мужских сорочки по цене 230 рублей за штуку на сумму 690 рублей, 10 пачек сигарет «НЕКСТ» по цене 16 рублей за пачку на сумму 160 рублей, 50 пачек сигарет «ПРИМА» по цене 12 рублей за пачку на сумму 600 рублей, 1 камуфлированный костюм по цене 550 рублей, 1 флакон туалетной воды по цене 150 рублей, 1 флакон туалетной воды по цене 160 рублей, 3 флакон туалетной воды по цене 120 рублей за штуку на сумму 360 рублей, 20 пар мужских носков по цене 25 рублей за пару на сумму 500 рублей, 2 пары мужских сапог по цене 360 рублей за пару на сумму 720 рублей, 3 комплекта бельевой веревки по цене 40 рублей за комплект на сумму 120 рублей, 28 кг лука по цене 21 рубль за килограмм на сумму 588 рублей, 2 набора постельного белья по цене 520 рублей за набор на сумму 1040 рублей, 1 электрическая бритва по цене 1250 рублей, 1 пара сапог «БРОДНИ » по цене 730 рублей, 270 пар перчаток по цене 15 рублей за пару на сумму 4050 рублей, 1 станок для бритья по цене 280 рублей, 12 бутылок вина «ШАРДОНЕ» по цене 115 рублей за бутылку на сумму 1380 рублей, 19 бутылок вина «МУСКАТ» по цене 86 рублей за бутылку на сумму 1634 рубля, 20 пачек сигарет «ВЕСТ» по цене 25 рублей за пачку на сумму 500 рублей, 20 кг вермишели «ПАУТИНКА» по цене 28 рублей за килограмм на сумму 560 рублей, 5 упаковок какао по цене 28 рублей за упаковку на сумму 140 рублей, 74 рулона туалетной бумаги по цене 10 рублей за рулон на сумму 740 рублей, 5 банок кофе «МОСКОВСКИЙ» по цене 82 рубля за банку на сумму 410 рублей, 15 банок меда по цене 30 рублей за банку на сумму 450 рублей, 100 металлических крышек по цене 3 рубля 20 копеек за штуку на сумму 320 рублей, 3 ведра по цене 50 рублей за штуку на сумму 150 рублей, 2 ведра по цене 45 рублей за штуку на сумму 90 рублей, 20 бутылок водки «ГОСУДАРЕВ ЗАКАЗ» по цене 114 рублей за бутылку на сумму 2280 рублей, 15 плиток шоколада «АЛЬПЕН ГОЛЬД» но цене 36 рублей за плитку на сумму 540 рублей, 20 пачек чая «ВЫСОКОГОРНЫЙ» по цене 32 рубля за пачку на сумму 640 рублей, 5 пачек чая «АХМАД» по цене 66 рублей за пачку на сумму 330 рублей, 3 флакона шампуня - бальзама по цене 90 рублей за флакон на сумму 270 рублей, 1 флакон туалетный воды по цене 160 рублей, 2 флакона туалетной воды по цене 130 рублей за штуку на сумму 260 рублей, 2 флакона туалетной воды по цене 170 рублей за штуку на сумму 340 рублей, 2 флакона туалетной воды по цене 120 рублей за штуку на сумму 240 рублей, 1 покрывало по цене 320 рублей, 8 банок мяса цыпленка по цене 52 рубля за банку на сумму 416 рублей, 15 банок вареной сгущенки по цене 37 рублей за банку на сумму 555 рублей, 50 пакетов вермишели «РОЛТОН» по цене 7 рублей за пакет на сумму 350 рублей, 30 пачек сигарет «ПЕТР» по цене 15 рублей 50 копеек за пачку на сумму 465 рублей, 8 банок свинины по цене 60 рублей за банку на сумму 480 рублей, 10 банок паштета по цене 16 рублей за банку на сумму 160 рублей, 10 банок томатной пасты по цене 32 рубля за банку на сумму 320 рублей, 3 бутылки кетчупа «МОЯ СЕМЬЯ» по цене 50 рублей за бутылку на сумму 150 рублей, 15 пакетов сухариков «ЕМЕЛЯ» по цене 11 рублей 50 копеек за пакет на сумму 172 рубля 50 копеек, 5 банок какао по цене 98 рублей за банку на сумму 490 рублей, 10 банок кофе «ГРАНД» по цене 42 рубля за банку на сумму 420 рублей, 5 банок кофе «ПЕЛЕ» по цене 52 рубля за банку на сумму 260 рублей, 3 банки огурцов «ДЯДЯ ВАНЯ» по цене 82 рубля за банку на сумму 246 рублей, 5 банок томатной пасты по цене 42 рубля за банку на сумму 210 рублей, 5 банок «Шпроты в масле» по цене 30 рублей за банку на сумму 150 рублей, 2 махровых шарфа по цене 150 рублей за штуку на сумму 300 рублей, 3 полотенца по цене 90 рублей за штуку на сумму 270 рублей, 15 флаконов «ДИХЛОФОСА» по цене 50 рублей за штуку на сумму 750 рублей, 40 носовых платков по цене 5 рублей за штуку на сумму 200 рублей, 30 носовых платков по цене 4 рубля за штуку на сумму 120 рублей, 10 носовых платков по цене 6 рублей за штуку на сумму 60 рублей, 8 пар мужских носков по цене 32 рубля за пару на сумму 256 рублей, 4 пары мужских носков по цене 29 рублей за пару на сумму 116 рублей, 30 пар мужских носков по цене 20 рублей за пару на сумму 600 рублей, 30 веников «САРГО» по цене 68 рублей за штуку на сумму 2040 рублей, 9 платков головных по цене 20 рублей за штуку на сумму 180 рублей, а всего на общую сумму 173361 рубль 50 копеек, принадлежащих «Ш» сельпо, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество Церковников В.А. отнес в автомобиль, после чего с похищенным, с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Церковников В.А. заявил, что ему понятно обвинение, с которым он полностью согласен, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, он осознает, в содеянном раскаивается.
Адвокат Мохнаткин А.В. поддержал заявленное Церковниковым В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего П. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Церковникова В.А. суд квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
За совершенное преступление Церковников В.А. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Церковников В.А. судимостей не имеет, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: к административной ответственности не привлекался; по месту работы у ИП Л. характеризуется удовлетворительно: прогулов и замечаний не имеет.
(том 1л.д.199-202, 204, 211, 213, 215, 216, 225, 226, 227)
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Церковникова В.А., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.
л.д. 199-202, 228)
Обстоятельства, отягчающие наказание Церковникова В.А., отсутствуют.
С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что подсудимый Церковников В.А. судимостей не имеет, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, наличие смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст.64 УК РФ у суда не имеется.
При назначении подсудимому Церковникову В.А. наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему в рассмотрении дела на основании ч. 10 ст. 316 и ч.1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Церковникова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Церковникову В.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
На период испытательного срока возложить на Церковникова В.А. обязанности:
- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, о перемене постоянного места жительства;
- являться на регистрацию в порядке установленным данным органом.
Меру пресечения на кассационный срок Церковникову В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Архангельском областном суде путем подачи жалобы в Вельский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: С.В.Пескишев