Дело № 1-129/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вельск 24 июня 2010 года
Вельский районный суд Архангельской области
в составе председательствующего - Пескишева С.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Вельского района - Хухриной Т.М.,
подсудимого - Шухтина А.С.,
защитника - Шатилова В.А., при секретаре - Пивневой В.А.,
а так же потерпевших - В., Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
Шухтина А.С., ранее судимого:
1) 30 января 2006 года Вельским районным судом Архангельской области по ст.ст.158 ч.2 пп. «А,Б» 73 УК РФ к 2 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,
2) 14 августа 2006 года тем же судом по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 пп. «А,Б» (два преступления), 158 ч.2 пп. «А,Б», 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, освободился по отбытии срока 06 ноября 2009 года из учреждения ФБУ ИК-23,
содержащегося под стражей с 17 апреля 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шухтин А.С. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
в ночь на 17 апреля 2010 года Шухтин А.С. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к магазину №*** Муниципального унитарного предприятия «***», расположенному по «Адресу 1». Действуя умышлено и из корыстных побуждений, при помощи принесенного с собой металлического лома, взломав запорные устройства на входных дверях, ведущих с улицы в тамбур и дверях, ведущих из тамбура в торговый зал, незаконно проник внутрь магазина, откуда тайно похитил: 7 бутылок пива «Охота крепкое» по цене 80 рублей на сумму 560 рублей, 6 бутылок портвейна «777» по цене 52 рубля на сумму 312 рублей, 15 упаковок семечек «Злато» по цене 17 рублей на сумму 255 рублей, 5 кусков мыла «Фруктовая аллея» по цене 13 рублей на сумму 65 рублей, 3 куска мыла «Камей» по цене 35 рублей на сумму 105 рублей, 4 тюбика пасты «Новый жемчуг» по цене 47 рублей на сумму 188 рублей, тюбик зубной пасты «Блендамед» стоимостью 37 рублей, 20 пачек сигарет «Арктика» по цене 13 рублей 50 копеек на сумму 270 рублей, 10 пачек сигарет «Винстон» по цене 31 рубль на сумму 310 рублей, 8 шариковых ручек по цене 5 рублей на сумму 40 рублей, 3 упаковки леденцов «Бобс» по цене 10 рублей на сумму 30 рублей, 29 упаковок жевательной резинки «Орбит» по цене 18 рублей на сумму 522 рубля, 18 упаковок жевательной резинки «Стиморол Айс» по цене 17 рублей на сумму 306 рублей, 2 бутылки шампуня «Русское поле» по цене 32 рубля на сумму 64 рубля, 60 целлофановых пакетов по цене 10 рублей на сумму 600 рублей, 5 пачек чая «Принцесса Нури» по цене 20 рублей на сумму 100 рублей, пачку чая «Гринфильд» стоимостью 61 рубль, 2 пачки чая «Бодрость» по цене 32 рубля на сумму 64 рубля, денежные средства в сумме 10000 рублей, не представляющий ценности пакет, принадлежащие МУП «***», а также тайно похитил 10 пар носков по цене 20 рублей на сумму 200 рублей, спортивные брюки стоимостью 250 рублей, денежные средства в сумме 1420 рублей, квитанции о переводе денежных средств принадлежащие Ч., страховой медицинский полис на имя Ч., денежные средства в сумме 1040 рублей, принадлежащие В., 5 карточек оплаты сотовой связи «МТС» по цене 50 рублей на сумму 250 рублей, 3 карточки оплаты услуг сотовой связи «Мегафон» по цене 172 рубля на сумму 516 рублей, 4 карточки оплаты услуг сотовой связи «Мегафон» по цене 345 рублей на сумму 1380 рублей, 5 карточек оплаты услуг сотовой связи «Билайн» по цене 115 рублей на сумму 575 рублей, денежные средства в сумме 900 рублей, принадлежащие «ВП» филиала Федерального государственного предприятия «ПР». С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению в личных целях. Своими преступными действиями Шухтин А.С. причинил МУП «***» материальный ущерб на сумму 13889 рублей, потерпевшей Ч. материальный ущерб на сумму 1870 рублей, потерпевшей В. материальный ущерб на сумму 1040 рублей, «ВП» филиала Федерального государственного предприятия «ПР» материальный ущерб на сумму 3621 рубль.
Шухтин А.С. заявил, что ему понятно обвинение, с которым он полностью согласен, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, он осознает.
Адвокат Шатилов В.А. поддержал заявленное Шухтиным А.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшие В., Ч., представители потерпевших Б., М., согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Шухтина А.С. суд квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
За совершенное преступление Шухтин А.С. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Шухтин А.С. ранее судим, по месту регистрации не проживает; по месту жительства характеризуется отрицательно: не работает, доходов не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, на учете в центре занятости не состоит. л.д.78,80-83, 86, 87, 89, 143-144)
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шухтину А.С., суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шухтина А.С., суд признает рецидив преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.
С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Шухтин А.С. ранее судим, преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, средств к существованию не имеет, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание подсудимому может быть назначено только в виде реального лишения свободы. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела и в виде условного осуждения, у суда не имеется.
При назначении Шухтину А.С. наказания суд учитывает положения ст.72 УК РФ.
Суд полагает возможным не назначать Шухтину А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.
Совершённое подсудимым преступление, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания Шухтину А.С. определяется исправительная колония строгого режима.
Меру пресечения Шухтину А.С. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд оставляет в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Шухтину А.С. исчислять с момента фактического задержания с 17 апреля 2010 года. л.д.93-94)
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему в рассмотрении дела на основании ч. 10 ст. 316 и ч.1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 9770 рублей, находящиеся на ответственном хранении в финансовой службе ОВД по Вельскому району л.д.7); 2 бутылки портвейна «777», 5 кусков мыла «Фруктовая аллея», 3 куска мыла «Камей», 4 тюбика пасты «Новый жемчуг», тюбик зубной пасты «Блендамед», 20 пачек сигарет «Арктика», 10 пачек сигарет «Винстон», 8 шариковых ручек, 3 упаковки леденцов «Бобс», 29 упаковок жевательной резинки «Орбит», 18 упаковок жевательной резинки «Стиморол Айс», 2 бутылки шампуня « Русское поле», 60 целлофановых пакетов, 5 пачек чая «Принцесса Нури», пачка чая «Гринфильд», 2 пачки чая «Бодрость», хранящиеся при уголовном деле л.д.9) - надлежит передать МУП «***»; 10 пар носков, спортивные брюки, хранящиеся при уголовном деле л.д.9) – надлежит передать потерпевшей Ч.; 5 карточек оплаты сотовой связи «МТС», 3 карточки оплаты услуг сотовой связи «Мегафон», 4 карточки оплаты услуг сотовой связи «Мегафон», 5 карточек оплаты услуг сотовой связи «Билайн», хранящиеся при уголовном деле л.д.9) – надлежит передать «ВП» филиала Федерального государственного предприятия «ПР»; спортивную сумку надлежит передать подсудимому Шухтину А.С., металлический лом, хранящийся при уголовном деле л.д.9, 75) – надлежит уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Шухтина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения на кассационный срок Шухтину А.С. оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания, с зачетом предварительного заключения, Шухтину А.С. исчислять с 17 апреля 2010 года.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, с осужденного Шухтина А.С. не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 9770 рублей, находящиеся на ответственном хранении в финансовой службе ОВД по Вельскому району; 2 бутылки портвейна «777», 5 кусков мыла «Фруктовая аллея», 3 куска мыла «Камей», 4 тюбика пасты «Новый жемчуг», тюбик зубной пасты «Блендамед», 20 пачек сигарет «Арктика», 10 пачек сигарет «Винстон», 8 шариковых ручек, 3 упаковки леденцов «Бобс», 29 упаковок жевательной резинки «Орбит», 18 упаковок жевательной резинки «Стиморол Айс», 2 бутылки шампуня « Русское поле», 60 целлофановых пакетов, 5 пачек чая «Принцесса Нури», пачка чая «Гринфильд», 2 пачки чая «Бодрость», хранящиеся при уголовном деле - передать МУП «***»;
- 10 пар носков, спортивные брюки, хранящиеся при уголовном деле - передать потерпевшей Ч.;
- 5 карточек оплаты сотовой связи «МТС», 3 карточки оплаты услуг сотовой связи «Мегафон», 4 карточки оплаты услуг сотовой связи «Мегафон», 5 карточек оплаты услуг сотовой связи «Билайн», хранящиеся при уголовном деле - передать «ВП» филиала Федерального государственного предприятия «ПР»;
- спортивную сумку, хранящуюся при уголовном деле - передать Шухтину А.С.;
металлический лом, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Архангельском областном суде путем подачи жалобы в Вельский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе
Председательствующий: С.В.Пескишев