Дело №1-84/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вельск 26 апреля 2010 года
Вельский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего Максимовой Н.В.,
c участием государственного обвинителя старшего помощника прокуратуры Вельского района Хухриной Т.М.,
подсудимой Непомилуевой Н.А.,
защитника Павлова С.В. – адвоката ****, представившего удостоверение №*** и ордер № **,
при секретаре Заверниной О.Л.,
а также потерпевшего З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Непомилуевой Н.А., _.__.__г.р., ур. г.**** ****области, зарегистрированной по адресу: *****, гражданки РФ, образование – ****, работающей, ранее судимой:
- 02 июля 2009 года Вельским районным судом Архангельской области по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 325 ч. 1 УК РФ, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлениями Вельского районного суда от 06 ноября 2009 года и от 24 декабря 2009 года испытательный срок по приговору Вельского районного суда от 02 июля 2009 года продлен,
под стражей по делу не содержащаяся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,
установил:
Непомилуева Н.А. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В ночь с 23 на 24 февраля 2010 года, Непомилуева Н.А., находясь в комнате №** дома №** по ул. *** г. Вельска Архангельской области, после совместного распития спиртного, достоверно зная о наличии денежных средств у З., потребовала у него денежные средства для приобретения спиртного. Получив отказ З. передать ей требуемое, Непомилуева Н.А., с целью открытого хищения чужого имущества и в дальнейшем использования его в личных целях, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь у дверей комнаты, стала препятствовать уходу З. и для подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применила в отношении него физическое насилие, нанеся один удар деревянным табуретом по голове З. От полученного удара, З. сел на стоящую рядом кровать, после чего Непомилуева Н.А. продолжая свои преступные действия, нанесла второй удар табуретом по спине З. и вновь потребовала у последнего передачи денежных средств для приобретения спиртного. З., желая избежать дальнейшего насилия в отношении него, был вынужден достать из кармана брюк денежные средства в сумме 1150 рублей, которые Непомилуева Н.А. действуя умышленно, открыто похитила, вырвав их из рук З. В результате преступных действий Непомилуевой Н.А. - З. был причинен материальный ущерб на указанную сумму, а также телесные повреждения характера кровоподтека (гематомы) верхнего века слева; кровоподтека (гематомы) и ссадины «левого надплечья сзади», расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также телесные повреждения характера раны левой брови, правой надбровной области, расценивающиеся как легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья. Впоследствии Непомилуева Н.А. с похищенными денежными средствами покинула место преступления и распорядилась ими в личных целях по своему усмотрению.
Подсудимая Непомилуева Н.А. заявила, что обвинение ей понятно, полностью согласна с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признана виновной в совершении преступления.
Адвокат Павлов С.В. поддержал заявленное Непомилуевой Н.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель прокуратуры Вельского района Хухрина Т.М. и потерпевший З. согласны с заявленным ходатайством и рассмотрением дела в особом порядке.
Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия решения.
Действия подсудимой Непомилуевой Н.А. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
Непомилуева Н.А. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту жительства Непомилуева Н.А. характеризуется отрицательно, ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в течение года привлекалась к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ведет антиобщественный образ жизни, лишена родительских прав в отношении троих детей. По прежнему месту работы в *** характеризуется посредственно, как лицо, совершавшее прогулы без уважительной причины. Состоит на учете в УИИ по Вельскому району Архангельской области, в период отбытия условно осуждения допускала неисполнение обязанностей возложенных судом, за что судом ей дважды продлялся испытательный срок на 1 месяц.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Непомилуевой Н.А., суд признает в соответствии с п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Непомилуева Н.А. ранее судима, совершила умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении, что свидетельствует о криминальной направленности личности и о том, что ранее назначенное наказание не достигло целей исправления и перевоспитания, поэтому суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, наказание подсудимой может быть назначено только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.
С учетом материального положения Непомилуевой Н.А. суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Вельского районного суда Архангельской области от 02 июля 2009 года подлежит отмене.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Непомилуевой Н.А. назначается в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Непомилуевой Н.А., с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд изменяет с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбывания лишения свободы подлежит исчислению с момента провозглашения приговора, то есть с 26 апреля 2010 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему при производстве предварительного следствия в размере 2028 рублей 96 копеек на основании ч.10 ст.316 и ч.1 ст.132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Признанный по настоящему делу вещественным доказательством деревянный табурет, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Непомилуеву Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Вельского районного суда от 02 июля 2009 года, определив окончательно Непомилуевой Н.А. к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить Непомилуевой Н.А. на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Непомилуевой Н.А. исчислять с 26 апреля 2010 года.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, с осужденной Непомилуевой Н.А. не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство деревянный табурет уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).
Председательствующий Н.В. Максимова