Приговор от 23.06.2010 г. по делу № 1-124/2010



Дело № 1-124/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 23 июня 2010 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Распопова Н.М.

c участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Архангельской области Хухриной Т.М.,

подсудимого Дзюба А.В.,

защитника, адвоката Вазеркиной Л.И.,

при секретаре Баракшиной Н.К.,

а так же потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Дзюба А.В., ранее судимого:

- 17 марта 2003 года Вельским районным судом Архангельской области с изменениями по постановлению того же суда от 16 марта 2004 года по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 26 августа 2004 года Вельским районным судом Архангельской области по ст.ст.166 ч.1, 161 ч.2 пп. «а,в,г», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 69 ч.3, 70,74 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождённого по отбытии срока наказания 30.05.2008г.;

- 17 декабря 2009 года Вельским районным судом Архангельской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года;

содержащегося под стражей с 17 апреля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Дзюба А.В. совершил угрозу убийством К., у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и грабеж, то есть открытое хищение имущества, совершённого с применением насилия к В. не опасного для здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

13 апреля 2010 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут, Дзюба А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в "Адрес 1", на почве личных неприязненных отношений, сложившихся в ходе ссоры с К., действуя умышленно, взяв в руку принесённый с собою нож хозяйственно-бытового назначения, с целью нанесения удара К., замахнулся им, высказывая при этом в ее адрес угрозу убийством. Реально опасаясь осуществления угроз, К. схватила пакеты с вещами и выбежала на лестничную площадку дома, где Дзюба А.В., догнав её, вновь попытался нанести ей удары, при этом высказывая в ее адрес угрозы убийством. Действия Дзюбы А.В. были пресечены находившимся на лестничной площадке И. В сложившейся ситуации К., учитывая состояние опьянения Дзюбы А.В. и его агрессивность, угрозы убийством воспринимала реально.

16 апреля 2010 года, в дневное время, находясь в ..., расположенном вблизи "Адрес 2", Дзюба А.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к несовершеннолетнему В., ... года рождения и потребовал от последнего передачи ему денежных средств в сумме 100 рублей, высказывая при этом угрозы применения физического насилия. Реально опасаясь осуществления угроз о применении физического насилия, и учитывая физическое превосходство Дзюбы, В. не оказывая сопротивления, позволил Дзюба Д.В. осмотреть содержимое карманов своей одежды, при этом Дзюба Д.В., действуя умышленно, из левого кармана куртки В. открыто похитил освежитель для полости рта стоимостью 100 рублей, принадлежащий В. В продолжение своих преступных действий, Дзюба А.В. стал требовать от В. передачи ему имеющегося при себе полиэтиленового пакета с его содержимым. Получив отказ передать требуемое, Дзюба А.В., умышленно нанес В., один удар кулаком в область левого уха, от чего последний испытал физическую боль, а затем вырвал из рук В. не представляющий ценности полиэтиленовый пакет, с находящимися в нем полуботинками стоимостью 800 рублей, спортивными брюками стоимостью 270 рублей, диском с компьютерной игрой стоимостью 120 рублей, приобретенные на личные денежные средства В., а также его матери В., и открыто их похитил. С похищенным Дзюба А.В. с места преступления скрылся распорядившись им в личных целях по своему усмотрению. В результате преступных действий Дзюба А.В. несовершеннолетнему В. была причинена физическая боль и материальный ущерб на сумму 440 рублей, а В. причинен материальный ущерб на сумму 850 рублей.

Подсудимый Дзюба А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления.

Представитель государственного обвинения прокурор Хухрина Т.М., защитник, адвокат Вазеркина Л.И., потерпевшие К., В., В., не представили возражений и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд пришел к выводу, что обвинение Дзюба А.В. предъявлено законно и обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по ст.119 ч.1 УК РФ – как угроза убийством К., у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия к В., не опасного для его здоровья.

За совершенные преступления подсудимый подлежит наказанию.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка, дачу Явки с повинной, в качестве которой суд признает объяснение подсудимого по эпизоду преступления в отношении К.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Дзюба А.В. характеризуется отрицательно: отбывал наказание за совершение, в том числе, тяжкого преступления корыстного характера, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно: допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, после освобождения проживал у сожительницы К., был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, осужден к условной мере наказания за совершение тяжкого преступления корыстного характера, за нарушение обязанностей, возложенных судом, испытательный срок продлён на 1 месяц. л.д. 59-60,63,76,78,7981).

Принимая во внимание, что Дзюба А.В. на путь исправления не встал, в период условного осуждения, вновь совершил корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, наказание подсудимому может быть назначено только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Так же, принимая во внимание, материальное положение подсудимого Дзюба А.В., который дохода и имущества не имеет, суд полагает не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

По делу потерпевшей В. заявлен гражданский иск на сумму 1290 рублей. Подсудимый иск признал. Исковые требования являются обоснованными, и на основании положений ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства – три полиэтиленовых пакета, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, как не представляющие ценности подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвоката, произведенные из средств федерального бюджета в период расследования дела на основании ст. 316 УПК РФ взысканию с Дзюба А.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Дзюба А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Дзюба А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Вельского районного суда Архангельской области от 17 декабря 2009года, определив окончательно Дзюба А.В. к отбытию 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дзюба А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбывания лишения свободы Дзюба А.В. подлежит исчислению со времени фактического задержания, то есть с 17 апреля 2010 года, с зачётом времени содержания под стражей по приговору Вельского районного суда Архангельской области от 17.12.2009г. в период с 04 ноября 2009 года по 17 декабря 2009 года.

Гражданский иск В. удовлетворить.

Взыскать с Дзюба А.В. в пользу В. в счёт компенсации причинённого материального ущерба 1290 (одну тысячу двести девяносто) рублей.

Вещественные доказательства: три полиэтиленовых пакета – уничтожить.

Процессуальные издержки, понесенные федеральным бюджетом РФ на оплату адвоката по оказанию правовой помощи осужденному в период расследования дела, отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Вельский районный суд соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Н.М. Распопов