Дело № 1-122/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вельск 22 июня 2010 года
Вельский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего Распопова Н.М.
c участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Архангельской области Канаева А.И.,
подсудимых Зуева А.В., Петришинец М.Ю., Ворончихина Е.В., Ветренникова П.А.,
защитников, адвокатов Вазеркиной Л.И., Барминой Л.В., Синицыной Г.И., Шатилова В.А.,
при секретаре Баракшиной Н.К.,
а так же потерпевшей Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
Зуева А.В., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 11 февраля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (8 преступлений), ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,
Петришинец М.Ю., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Ворончихина Е.В., ранее судимого:
- 05 августа 2009 года Вельским районным судом Архангельской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
содержащегося под стражей с 11 февраля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,
Ветренникова П.А., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (2 преступления), ст. 159 ч.2 УК РФ,
установил:
Зуев А.В. совершил восемь тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору путём обмана, открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору;
Петришинец М.Ю. совершил шесть тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору;
Ворончихин Е.В. совершил хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору путём обмана и открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору;
Ветреников П.А. совершил два тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору путём обмана.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
в один из дней в конце декабря 2009 года, в дневное время, Зуев А.В. и Петришинец М.Ю., находясь в магазине «М», расположенном по адресу: "Адрес 1" из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вступили в преступный сговор на совершение преступления. После чего, подошли к витрине с цифровыми фотоаппаратами, и действуя умышленно, совместно и согласованно, для достижения преступного результата, Петришинсц M.Ю., встал рядом с Зуевым А.В., так, чтобы прикрывать его от взглядов продавцов и посторонних лиц, тем самым обеспечивая тайность совершения преступления, чтобы в случае обнаружения не быть задержанными и скрыться с места преступления, а Зуев А.В., в это время, находясь у витрины, действуя умышленно, руками отодвинул створки витрины, откуда с полки тайно похитил, принадлежащий ИП Д. цифровой фотоаппарат марки «Люмикс FX-40», стоимостью 12999 рублей. После чего, Зуев А.В. и Петришинец М.Ю. с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, в личных целях, причинив потерпевшему Д. материальный ущерб на указанную сумму.
01 января 2010 года, в дневное время, Зуев А.В. и Петришинец М.Ю., находясь в квартире "Адрес 2"
В один из дней в начале января 2010 года, в дневное время, находясь в магазине «М», расположенном по адресу; "Адрес 1", Зуев А.В. и Петришинец М.Ю. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вступили в преступный сговор на совершение преступления. После чего, подошли к витрине с мобильными телефонами, где, действуя умышленно, совместно и согласованно, для достижения преступного результата, Петришинец М.Ю., встал рядом с Зуевым А.В., чтобы прикрывать его от взглядов продавцов и посторонних лиц, тем самым обеспечивая тайность совершения преступления, чтобы в случае обнаружения не быть задержанными и скрыться с места преступления, а Зуев А.В., в это время, действуя умышленно, руками отодвинул створки витрины, откуда с полки тайно похитил, принадлежащий Д. мобильный телефон марки «Сони Эриксон W 995», стоимостью 19999 рублей, принадлежащий ИП Д., после чего, Зуев А.В. и Петришинец М.Ю. с похищенным с места происшествия скрылись, рядившись им по своему усмотрению, в личных целях, причинив потерпевшему Д. материальный ущерб на сумму 19999 рублей.
В один из дней после совершения вышеуказанного преступления в начале января 2010 года, в дневное время, находясь в "Адрес 2", из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества Зуев А.В. и Петришинец М.Ю. вступили в преступный сговор на совершение преступления. После чего, Зуев А.В. и Петришинец М.Ю., в этот же день, через непродолжительное время, пришли в магазин «М», расположенный по адресу; "Адрес 1", где, подошли к витрине с мобильными телефонами, и действуя умышленно, совместно и согласованно, Петришинец М.Ю., встал рядом с Зуевым А.В., чтобы прикрывать его от взглядов продавцов и посторонних лиц, тем самым обеспечивая тайность совершения преступления, чтобы в случае обнаружения не быть задержанными и скрыться с места преступления, а Зуев А.В., действуя умышленно, руками отодвинул створки витрины, откуда с полки тайно похитил принадлежащие ИП Д. мобильный телефон марки «Сони Эриксон W 595» стоимостью 9499 рублей с пластмассовой подставкой стоимостью 72 рубля. После чего Петришинец М.Ю., в продолжение совместного преступного умысла, также через приоткрытую створку витрины, тайно похитил принадлежащие ИП Д., мобильный телефон марки «Сони Эриксон W 595» стоимостью 9499 рублей с пластмассовой подставкой стоимостью 72 рубля. С похищенным Зуев А.В. и Петришинец М.Ю. с места происшествия скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, в личных целях, причинив Д. материальный ущерб на общую сумму 19142 рубля.
В один из дней после совершения вышеуказанного преступления в начале января 2010 года, в дневное время, находясь в "Адрес 2", из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества Зуев А.В. и Ветреников П.А. вступили в преступный сговор на совершение преступления. После чего, Зуев А.В. и Ветреников П.А., в этот же день, через непродолжительное время, пришли в магазин «М», расположенный по адресу: "Адрес 3", подошли к витрине с мобильными телефонами, и действуя умышленно, совместно и согласованно, Ветренников П.А., встал рядом с Зуевым А.В., чтобы прикрывать его от взглядов продавцов и посторонних лиц, тем самым обеспечивая тайность совершения преступления, и в случае обнаружения не быть задержанными и скрыться с места преступления, а Зуев А.В, в это время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, руками приоткрыл створку витрины, откуда с полки, тайно похитил, принадлежащие ИП Д. мобильные телефоны марки «Сони-Эриксон К770 ай» стоимостью 7999 рублей с пластмассовой подставкой стоимостью 72 рубля. и «Сони -Эриксон W 380 ай» стоимостью 6999 рублей с пластмассовой подставкой стоимостью 72 рубля, после чего Ветренников П.А., в продолжение совместного преступного умысла, также через приоткрытую створку витрины, просунул руку, откуда тайно похитил принадлежащий ИП Д. мобильный телефон марки «Сони Эриксон S 312» стоимостью 5599 рублей с пластмассовой подставкой стоимостью 72 рубля. С похищенными мобильными телефонами и пластмассовыми подставками Зуев А.В. и Ветренников П.А. с места происшествия скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, в личных целях, причинив ИП Д. материальный ущерб на общую сумму 20813 рублей.
14 января 2010 года в период с 22 часов до 23 часов, находясь по адресу: "Адрес 1", Зуев А.В., Ворончихин Е.В. и Ветренников П.А., имея при себе билет «Банка приколов» с изображением денежной купюры достоинством 1000 рублей не являющуюся платёжным средством, и зная об этом, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, вступили в сговор на сбыт данного билета как денежной купюры достоинством 1000 рублей Банка России, при этом они договорились, что данный билет передадут продавцу магазина «Р», расположенного по адресу: "Адрес 4", принадлежащего ООО «АР» в счет оплаты за приобретенный товар. С целью реализации преступного умысла, в эту же ночь, через непродолжительный промежуток времени, Ветренников П.А., Зуев А.В. и Ворончихин Е.В., имея при себе билет «Банка приколов», пришли в торговый зал вышеуказанного магазина. Там Ветренников П.А., действуя умышлено, совместно и согласованно с Зуевым А.В. и Ворончихиным Е.В., по разработанному ранее плану, получив от Л. бутылку водки «Золото Славян» классическое, стоимостью 126 рублей, два полиэтиленовых пакета, стоимостью 5 рублей за пакет на сумму 10 рублей, полуторалитровую бутылку пива специального «Блейзер» со вкусом красного винограда, стоимостью 62 рубля 50 копеек, две бутылки пива марки «Жигулевское» емкостью 3 литра, стоимостью 107 рублей за 1 бутылку на сумму 214 рублей, три пачки сухариков марки «Емеля» стоимостью 11 рублей за пачку на сумму 33 рубля, 1 буханку хлеба марки «Дарницкий», стоимостью 19 рублей 40 копеек, две пачки пельменей марки «Марьюшка», стоимостью 40 рублей за пачку на сумму 80 рублей, желая отвлечь внимание продавца, попросил подать ему бутылку водки, и, воспользовавшись тем, что продавец Л. вышла в подсобное помещение, передал полученный от продавца Л. товар, Зуеву А.В. и Ворончихину Е.В., которые с полученным товаром вышли из магазина, и скрылись, а Ветренников П.А., путем обмана оставив в качестве оплаты за приобретенный товар вышеуказанный билет «Банка приколов» также вышел из магазина, и скрылся с места преступления. Своими совместными действиями Зуев А.В., Ворончихин Е.В. и Ветреников П.А. тайно похитили в вышеуказанном магазине товара на общую сумму 544 рубля 90 копеек, причинив ООО «АР» материальный ущерб на данную сумму. В последующем Зуев А.В., Ворончихин Е.В. и Ветренников П.А. распорядились полученными продуктами по своему усмотрению в личных целях.
В один из дней после совершения вышеуказанного преступления в середине января 2010 года, в дневное время, находясь в "Адрес 2", Зуев А.В. и Петришинец М.Ю. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вступили в преступный сговор на совершение преступления. После чего, Зуев А.В. и Петришинец М.Ю., в этот же день, через непродолжительное время, пришли в магазин «М», расположенный по адресу: "Адрес 1", где, подошли к витрине с мобильными телефонами, и действуя умышленно, совместно и согласованно, Петришинец М.Ю., встал рядом с Зуевым А.В., чтобы прикрывать его от взглядов продавцов и посторонних лиц, тем самым обеспечивая тайность совершения преступления, чтобы в случае обнаружения не быть задержанными и скрыться с места преступления, а Зуев А.В., действуя умышленно, руками отодвинул створки витрины, откуда с полки тайно похитил мобильный телефон марки «Сони Эриксон Т 715» стоимостью 9999 рублей с пластмассовой подставкой стоимостью 72 рубля, принадлежащие ИП Д. дальнейшем Зуев А.В. и Петришинец М.Ю. с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, в личных целях, причинив потерпевшему Д. материальный ущерб на сумму 10071 рубль.
В один из дней после совершения вышеуказанного преступления, в середине января 2010 года, в дневное время, находясь в квартире "Адрес 2", из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества Зуев А.В. и Петришинец М.Ю. вступили в преступный сговор на совершение преступления. После чего, Зуев А.В. и Петришинец М.Ю., в этот же день, через непродолжительное время, пришли в магазин «М», расположенный по адресу: "Адрес 1", где, подошли к витрине с мобильными телефонами, и действуя умышленно, совместно и согласованно, Петришинец М.Ю., встал рядом с Зуевым А.В. чтобы прикрывать его от взглядов продавцов и посторонних лиц, тем самым обеспечивая тайность совершения преступления, чтобы в случае обнаружения не быть задержанными и скрыться с места преступления, а Зуев А.В., в это время, находясь у витрины, действуя умышленно, руками отодвинул створки витрины, откуда с полки тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа Е66-1» стоимостью 14999 рублей, принадлежащий ИП Д.. С похищенным Зуев А.В. и Петришинец М.Ю. с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению в личных целях, причинив потерпевшему Д. материальный ущерб на указанную сумму.
27 января 2010 года, в дневное время, находясь вблизи магазина «М», расположенного по адресу: "Адрес 3", принадлежащего ИП Д., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества Зуев А.В. и Ветреников П.А. вступили в преступный сговор на совершение преступления. После чего, в этот же день через непродолжительное время, Зуев А.В. и Ветреников П.А. вошли в помещение торгового зала вышеуказанного магазина, где, подойдя к витрине с мобильными телефонами, действуя умышленно, совместно и согласованно, Ветренников П. А., встал рядом с Зуевым А.В. чтобы прикрывать его от взглядов продавца и посторонних лиц, тем самым обеспечивая тайность совершения преступления, чтобы в случае обнаружения не быть задержанными и скрыться с места преступления, а Зуев А.В., в это время, находясь у витрины, действуя умышленно, из корыстных побуждений, руками приоткрыл створку витрины, откуда с полки, тайно похитил, принадлежащие ИП Д. мобильные телефоны марки «Сони-Эриксон Т 700» стоимостью 7999 рублей с пластмассовой подставкой стоимостью 72 рубля, «Нокиа 5130 с-2» стоимостью 5599 рублей с пластмассовой подставкой стоимостью 72 рубля. После чего Ветренников П.А., в продолжение совместного преступного умысла, также через приоткрытую створку витрины, просунул руку, откуда тайно похитил принадлежащий ИП Д. мобильный телефон марки «Нокиа 5130 с-2» стоимостью 5599 рублей. С похищенным, Зуев А.В. и Ветреников П.А. с места происшествия скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, в личных целях, причинив ИП Д. материальный ущерб на общую сумму 19341 рубль.
В ночь с 3 февраля на 4 февраля 2010 года, находясь по адресу: "Адрес 2", из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Зуев А.В. и Ворончихин Е.В. вступили в сговор на совершение преступления. После чего, в эту же ночь, через непродолжительное время, с целью реализации своего преступного умысла, Ворончихин Е.В. и Зуев А.В. пришли к магазину «Р» принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью «АР» (далее ООО «АР»), расположенному по адресу: "Адрес 4", где; зайдя в помещение торгового зала, действуя умышленно, совместно и согласованно, Зуев А.В. и Ворончихин Е.В., под предлогом приобретения товара, попросили продавца К.предоставить им необходимые продукты питания. После чего, получив от К. две пачки пельменей марки «Пять минут» стоимостью 32 рубля 50 копеек за одну пачку на сумму 65 рублей, пачку сигарет марки «Некст-легкий» стоимостью 16 рублей 50 копеек, буханку хлеба марки «Дарницкий» стоимостью 19 рублей 40 копеек, две бутылки пива марки «Специальное со вкусом грейпфрута и персика» по цене 56 рублей за 1 бутылку на сумму 112 рублей, полиэтиленовый пакет стоимостью 2 рубля, а всего на общую сумму 214 рублей 90 копеек, сложили их в вышеуказанный полиэтиленовый пакет, и не расплатившись за приобретенные товары, в присутствии продавца К., открыто их похитили и с места преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению в личных целях. В результате совместных и согласованных действий Ворончихина Е.В. и Зуева А.В., ООО «АР» был причинен материальный ущерб на общую сумму 214 рублей 90 копеек.
Подсудимые Зуев А.В., Петришинец М.Ю., Ворончихин Е.В., Ветренников П.А. заявили, что обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будут признаны виновными в совершении преступлений.
Защитники Вазеркина Л.И., Бармина Л.В., Синицына Г.И., Шатилов В.А., поддержали заявленные ходатайства.
Представитель государственного обвинения прокурор Канаев А.И., потерпевшие Д., С., Ш., не представили возражений и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного процесса, суд пришел к выводу, что обвинение Зуеву А.В., Петришинец М.Ю., Ворончихину Е.В., Ветренникову П.А., предъявлено законно и обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых суд квалифицирует:
- по хищению фотоаппарата Зуевым А.В. и Петришинец М.Ю.; по хищению мобильного телефона «Хайтек 8500» Зуевым А.В. и Петришинец М.Ю.; по хищению мобильного телефона «Сони Эриксон W995» Зуевым А.В. и Петришинец М.Ю.; по хищению мобильного телефона «Сони Эриксон W 595» и пластмассовой подставки Зуевым А.В. и Петришинец М.Ю.; по хищению мобильных телефонов «Сони Эриксон К770 ай» и «Сони Эриксон W380 ай» с пластмассовыми подставками Зуевым А.В. и Ветренниковым П.А.; по хищению мобильного телефона «Сони Эриксон Т715» с пластмассовой подставкой Зуевым А.В. и Петришинец М.Ю.; по хищению мобильного телефона «Нокиа Е66-1» Зуевым А.В. и Петришинец М.Ю. - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору по каждому из преступлений;
- по хищению Зуевым А.В., Ворончихиным Е.В. и Ветренниковым П.А. из магазина «Р» 14 января 2010 года продуктов питания – по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору;
- по хищению Зуевым А.В. и Ворончихиным Е.В. из магазина «Р» в ночь с 3 на 4 февраля 2010 года – по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
Квалифицирующие признаки составов инкриминируемых подсудимым преступлений подтверждены представленными материалами уголовного дела.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание личность каждого из подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на их исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зуева А.В., Петришинец М.Ю., Ворончихина Е.В., Ветренникова П.А., суд признает явки с повинной, способствование расследованию преступлений, отягчающих обстоятельств не имеется.
При назначении наказания Ветренникову П.А., суд учитывая его характеризующие данные, обстоятельства совершения преступления и то, что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном раскаивается, имеет место работы, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.
При назначении наказания Петришинец М.Ю. суд учитывает количество совершённых преступлений, характеризующие данные подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и считает назначить наказание в виде лишения свободы, но находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.
При назначении наказания Зуеву А.В. суд принимает во внимание характеризующие данные подсудимого, количество совершённых преступлений, и считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, наказание Зуеву А.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.
При назначении наказания Ворончихину Е.В. суд принимает во внимание характеризующие данные подсудимого, количество совершённых преступлений, совершение преступлений в период условного осуждения, и считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, наказание Ворончихину Е.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.
С учетом материального положения подсудимых, их семейного положения, состояния жилищных условий, суд считает не назначать дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
В соответствии со ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания Зуеву А.В. и Ворончихину Е.В. определяется исправительная колония общего режима.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- картонная коробка с документами от мобильного телефона марки
«Самсунг С 170» выданная на ответственное хранение свидетелю С. – подлежит оставлению у законного владельца;
- картонные коробки с документами от мобильных телефонов
марки «Nokia 5130с-2», марки «Сони Эриксон S312», «Сони Эриксон Т 715», «Сони Эриксон Т 700», «Сони Эриксон W595», «Сони Эриксон W595», «Сони Эриксон W995», «Сони Эриксон К 770 ай», «Нокиа Е 66-1», «Квайтек 8500», крышка от отсека аккумуляторной батареи телефона, картонная коробка от фотоаппарата марки «Панасоник FX 40», выданные на ответственное хранение свидетелю Р. – подлежат оставлению в распоряжении владельца,
- картонная коробка с документами от мобильного телефона марки «Сони Эриксон W 380ай», выданная на ответственное хранение свидетелю
Ч. – подлежит оставлению в распоряжении владельца,
- ксерокопия паспорта Ворончихина Е.В. с записями адреса и марок мобильных телефонов хранящаяся при уголовном деле – подлежит оставлению при уголовном деле,
- мобильный телефон марки «Сони Эриксон S 312», хранящийся при уголовном деле подлежит передаче законному владельцу – ИП Д.,
- два компакт-диска с записью с камер видео наблюдения магазина «Рубин» - подлежат оставлению при уголовном деле.
По делу ООО «АР» заявлен гражданский иск: к Зуеву А.В., Ветренникову П.А. и Ворончихину Е.В. в сумме 544 рублей 90 копеек, а к Зуеву А.В. и Ворончихину Е.В. сумме 214 рублей 90 копеек. Иск является обоснованным и на основании положений ст.ст. 15,1064,1080 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Индивидуальным предпринимателем Д. заявлен гражданский иск к Зуеву А.В., Петришинец М.Ю., Ветренникову П.А. и Кириллову Д.С. в сумме 118836 рублей. Заявленный иск суд считает оставить без рассмотрения, вследствие неявки потерпевшего в судебное заседание и не поддержания иска в суде, при том, положении, что все преступления являются самостоятельными преступлениями, а подсудимые Петришинец М.Ю., Ветреников П.А. принимали участие не во всех преступлениях, а Кириллову Д.С. уголовное преследование которого прекращено, обвинение в хищении имущества и\п Д., не предъявлялось.
Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвокатов по оказанию юридической помощи, произведенные из средств Федерального бюджета РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения взысканию с подсудимых не подлежат.
Вопрос о процессуальных издержках по оплате труда адвокатов в судебном заседании подлежит разрешению с вынесением отдельного постановления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Ворончихина Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 159 ч.2 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ 2 (два) года 6 (шести) месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Ворончихину Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 05 августа 2009 года, определив Ворончихину Е.В. окончательно к отбытию 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ворончихину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Ворончихину Е.В. исчислять со времени задержания, то есть с 11 февраля 2010 года.
Зуева А.В. признать виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2 и 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ за каждое из 8 преступлений по 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Зуеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания лишения свободы Зуеву А.В. исчислять со времени фактического задержания, то есть с 11 февраля 2010 года.
Меру пресечения Зуеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражей.
Петришинец М.Ю. признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание за каждое преступление по 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Петришинец М.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Петришинец М.Ю.:
- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных,
- в порядке, определяемом специализированным государственным органом, ведающим исправлением условно осужденных являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган;
Меру пресечения Петришинец М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Ветренникова П.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (два преступления) и ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ за каждое преступление по 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Ветренникова П.А.:
- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных,
- в порядке, определяемом специализированным государственным органом, ведающим исправлением условно осужденных являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган;
Меру пресечения Ветренникову П.А. на период кассационного срока обжалования, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданские иск ООО «АР» - удовлетворить.
Взыскать с Зуева А.В., Ветренникова П.А. и Ворончихина Е.В., солидарно, в пользу Общества с ограниченной ответственностью «АР» 544 рубля 90 копеек.
Взыскать с Зуева АР, и Ворончихина Е.В., солидарно, в пользу Общества с ограниченной ответственностью «АР» 214 рублей 90 копеек.
Иск индивидуального предпринимателя Д. оставить без рассмотрения, признав за ним право на обращение с иском о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства:
- картонную коробку с документами от мобильного телефона марки
«Самсунг С 170» выданную на ответственное хранение свидетелю С. –оставить у законного владельца;
- картонные коробки с документами от мобильных телефонов
марки «Nokia 5130с-2», марки «Сони Эриксон S312», «Сони Эриксон Т 715», «Сони Эриксон Т 700», «Сони Эриксон W595», «Сони Эриксон W595», «Сони Эриксон W995», «Сони Эриксон К 770 ай», «Нокиа Е 66-1», «Квайтек 8500», крышку от отсека аккумуляторной батареи телефона, картонную коробку от фотоаппарата марки «Панасоник FX 40», выданные на ответственное хранение свидетелю Р. – оставить в распоряжении владельца;
- картонную коробку с документами от мобильного телефона марки «Сони Эриксон W 380ай», выданную на ответственное хранение свидетелю
Ч. –оставить в распоряжении владельца;
- ксерокопию паспорта Ворончихина Е.В. с записями адреса и марок мобильных телефонов, два компакт-диска с записью с камер видео наблюдения магазина «Рубин», хранящаяся при уголовном деле – оставить при уголовном деле,
- мобильный телефон марки «Сони Эриксон S 312», хранящийся при уголовном деле возвратить законному владельцу – ИП Д.
Процессуальные издержки, понесенные федеральным бюджетом РФ на оплату адвокатов по оказанию правовой помощи осужденным в период расследования дела, отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в Вельский районный суд соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Н.М. Распопов