Дело № 1-119/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вельск 30 июня 2010 года
Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Распопова Н.М.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Архангельской области Хухриной Т.М.,
подсудимой Солодянниковой В.А.,
защитника, адвоката Шатилова В.А.,
при секретаре Баракшиной Н.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Солодянниковой В.К., судимой
-17 февраля 2010 года мировым судьёй судебного участка №1 Вельского района Архангельской области по ст. 158 ч.1, ст.73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
установил:
Солодянникова В.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
09 декабря 2009 года, в утреннее время, с целью совершения заведомо ложного сообщения о преступлении, желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, Солодянникова В.А. обратилась в дежурную часть ГУ ОВД по Вельскому району с сообщением о якобы совершённом преступлении, предусмотренном ст.129 ч.1 УК РФ.
Подсудимая Солодянникова В.А. заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с ним, вину в совершённом преступлении признаёт полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, она осознаёт характер и последствия рассмотрения дела судом в особом порядке принятия судебного решения. Защитник Шатилов В.А. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не представил возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение Солодянниковой В.А. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Солодянниковой В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
За совершенное преступление подсудимая подлежит наказанию.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
Солодянникова В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает с материю и двумя малолетними детьми, со стороны соседей и родственников жалоб и заявлений о её противоправном поведении не поступало, к административной ответственности не привлекалась. л.д. 26,28,29,30)
Обстоятельством, смягчающим наказание Солодянниковой В.А. суд признаёт наличие малолетних детей и явку с повинной, отягчающих обстоятельств по делу не усматривает.
Учитывая, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отсутствие тяжких последствий, то, что Солодянникова В.А., совершила преступление небольшой тяжести, удовлетворительные характеризующие данные подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи, а также материального положения, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ, с учетом положений ст.ст. 60 - 61 УК РФ и применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением дополнительных обязанностей, безусловное исполнение которых будет способствовать исправлению и перевоспитанию Солодянниковой В.А..
Оснований применения положений ст. 64 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности, суд не находит.
Процессуальные издержки, оплата труда адвоката произведенная из средств федерального бюджета в период дознания по делу на основании ст. 316 УПК РФ взысканию с Солодянниковой В.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,
приговорил:
Солодянникову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, с возложением на Солодянникову В.А. обязанностей, которые она обязана соблюдать и которые будут способствовать ее исправлению:
- являться на регистрацию с специализированный государственный орган осуществляющий контроль за условно осужденным в порядке определяемом заявленным государственным органом.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Вельского района Архангельской области от 17 февраля 2010 года в отношении Солодянниковой В.А. исполнять самостоятельно.
На период срока кассационного обжалования осужденной меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения Солодянникову В.А. освободить от взыскания процессуальных издержек, понесенных по уголовному делу в период дознания по оказанию правовой помощи.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Вельский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Н.М. Распопов