№ 1-152/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вельск 20 июля 2010 года
Вельский районный суд Архангельской области
в составе председательствующего Максимовой Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вельского района Х.Т.М.,
подсудимого К.О.А.,
защитника – адвоката Е.П.А., представившего удостоверение №* и ордер №* от 20 июля 2010 года,
потерпевшей К.М.Д.,
при секретаре З.О.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
К.О.А., родившегося **.**.** года в д. Т. А.о., проживающего по адресу 1, работающего, военнообязанного, гражданина РФ, имеющего ** образование, ранее судимого:
- 12 августа 2009 года П.р.с. А.о. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года с возложением дополнительных обязанностей,
под стражей по делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,
установил:
К.О.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
05 апреля 2010 года в вечернее время, управляя автомобилем марки «**» с государственным регистрационным знаком **, он двигаясь на 26 километре автодороги «Д.-Н.» со стороны г. К. А.о. в направлении г. В. в пос. Т. В.р. А.о. в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, предписывающего водителю вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и п. 2.7 Правил дорожного движения, запрещающих водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, проявляя небрежность, вызванную состоянием алкогольного опьянения, при выполнении обгона сопутствующего автомобиля марки «**» с государственным регистрационным знаком ** под управлением Г.Ю.Н., не справился с управлением автомобиля, допустил движение автомобиля в заносе с выездом на правую обочину, где совершил наезд на пешехода В.Г.В., двигавшуюся в это время по правой обочине в направлении г. В. А.о.
Указанными неосторожными действиями К.О.А. нарушил Правила дорожного движения РФ, утвержденные Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года за № 1090, а именно:
п. 1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
п. 2.7. – водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
п. 10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
п. 10.2 – в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.
В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу В.Г.В. были причинены телесные повреждения характера тупой сочетанной травмы тела - головы, шеи груди, живота, таза, нижних и верхних конечностей, проявлениями которой явились: ссадины левых щечной и околоушножевательной областей, нижней поверхности средней трети правого предплечья, задневнутренней поверхности нижней половины левого бедра, передней поверхности живота справа, правой боковой поверхности живота и нижних отделов правой боковой поверхности груди; кровоподтеки правой скуловой области, нижней поверхности средней трети правого предплечья, разгибательной поверхности правого локтевого сустава, нижней поверхности верхней трети правого плеча, правой боковой поверхности таза, тыльной поверхности левой кисти, нижней поверхности левого локтевого сустава, передней поверхности живота слева, наружной поверхности средней трети левого бедра, наружной поверхности верхней и нижней третей левой голени, области наружной лодыжки левой голени, задневнутренней поверхности нижней половины левого бедра и верхней половины левой голени, задневнутренней поверхности нижней половины правого бедра; ушибленные раны нижненаружной поверхности нижней трети левого плеча, задней полуокружности левой подколенной ямки; кровоизлияния мягких тканей: теменно-затылочной области, задней поверхности всех третей шеи и задней поверхности верхних отделов груди, передней брюшной стенки справа и лобковой области, правой подлопаточной области, срединных отделов задней поверхности груди и поясничной области, задней поверхности средней и верхней трети левой голени, правой подколенной ямки; отслоения кожи и подкожной клетчатки задненаружной поверхности нижней половины левого бедра и коленного сустава, передневнутреннезадней окружности всех третей правого бедра; переломы левых поперечных отростков 2-го и 3-го поясничных позвонков; разрыв сочленения между 1-м и 2-м шейными позвонками; кровоизлияния под твердую и под мягкие оболочки головного мозга; разрыв продолговатого мозга; разрыв мягких тканей 10-го правого межреберного промежутка с кровоизлиянием в плевральную полость; перелом 9-го и 12-го правых ребер, переломы с 3-го по 6-е и 12-го левых ребер, кровоизлияния мягких тканей областей переломов ребер; кровоизлияния: околопочечных клетчаток обеих почек и области чревного нервного сплетения, ножки и ворот селезенки, брыжейки тонкого кишечника, корней легких и клетчатки средостения; ушибы легких; разрывы брыжейки тонкого кишечника с кровоизлиянием в брюшную полость, расценивающихся как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни, повлекшее смерть В.Г.В. через непродолжительное время на месте происшествия.
Подсудимый К.О.А. вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении судебного приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, и что будет признан виновным в совершении преступления.
Адвокат Е.П.А. поддержал заявленное К.О.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель прокуратуры В.р. Х.Т.М. и потерпевшая К.М.Д. согласны с заявленным ходатайством и рассмотрением дела в особом порядке.
С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия решения.
Действия подсудимого К.О.А. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 4 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.
К.О.А. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту жительства К.О.А. характеризуется удовлетворительно, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности за совершении административного правонарушения в области дорожного движения. Ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, состоит на учете в ФБУ МРУИИ № ** УФСИН России, с момента постановки на учет, условно осужденный, нарушений порядка отбывания наказания не допускал, характеризуется положительно.
По прежнему месту работы в ООО «К.» и ИП У.А.М. характеризуется положительно. По месту работы у ИП Б.А.Е. характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание К.О.А., суд признает в соответствии с п.п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка и частичное добровольное возмещение морального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что преступление повлекло тяжкие последствия в виде смерти пешехода В.Г.В., совершено лицом, управлявшим транспортным средством, в состоянии опьянения, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершении правонарушения в области дорожного движения, что свидетельствует о том, что подсудимый, несмотря на привлечение его к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, должных выводов для себя не сделал, через непродолжительное время после истечения срока административного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами допустил управление транспортным средством в состоянии опьянения, что свидетельствует о криминальной направленности личности и о том, что у подсудимого отсутствует стремление исправлению и перевоспитанию.
К.О.А. ранее судим, совершил преступление по неосторожности в период условного осуждения за совершение умышленного тяжкого преступления, поэтому суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, наказание подсудимому может быть назначено только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.
Суд также считает необходимым назначить К.О.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку преступление совершено лицом, управлявшим транспортным средством, ранее привлекавшимся к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, а также вследствие наступивших тяжких последствий в виде смерти пешехода.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору П.р.с. А.о. от 12 августа 2009 года подлежит отмене.
Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания К.О.А. назначается в исправительной колонии общего режима.
С учетом назначения К.О.А. наказания в виде лишения свободы, суд приходит к выводу об избрании в отношении К.О.А. меры пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания лишения свободы подлежит исчислению с момента провозглашения приговора, то есть с 20 июля 2010 года.
Потерпевшей К.М.Д. заявлен гражданский иск к К.О.А. в размере 1000000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного смертью дочери В.Г.В.
Согласно ч. 1 ст. 151 ГК РФ в случае причинения гражданину морального вреда (физических или нравственных страданий) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии с ч. 1 ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда, вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что К.М.Д. причинен моральный вред в связи со смертью В.Г.В., так как она, несомненно, испытывает нравственные страдания в связи с потерей близкого человека - дочери, с которой проживала в одном населенном пункте, по причине преклонного возраста получала от нее материальную помощь и поддержку.
При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает степень нравственных переживаний истца в связи со смертью дочери, материальное и семейное положение К.О.А., требования разумности и справедливости, а также добровольное частичное возмещение морального вреда подсудимым, считает, что исковые требования К.М.Д. о взыскании с К.О.А. компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению в размере 200000 рублей.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Признанные по настоящему делу вещественными доказательствами: линза от очков и осколок из синтетического материала, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать К.О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору П.р.с. А.о. от 12 августа 2009 года, определив окончательно К.О.А. к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, связанной с лесоиспользованием, в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении К.О.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания К.О.А. исчислять с 20 июля 2010 года.
Гражданский иск потерпевшей К.М.Д. удовлетворить частично. Взыскать с К.О.А. в пользу К.М.Д. 200000 руб. 00 коп. в счет компенсации морального вреда.
Вещественные доказательства: линзу от очков и осколок из синтетического материала - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Н.В. Максимова