Приговор от 27.04.2010 г. по делу № 1-83/2010



№ 1-83/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 27 апреля 2010 года

Вельский районный суд Архангельской области

в составе: председательствующего судьи Иванова В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельского района Русиновой К.О.,

подсудимых К., Ш.,

защитников Вазеркиной Л.И., Мохнаткина А.В.,

при секретаре Пивневой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

К., ранее судимого:

1) 22 октября 2009 года Верховажским районным судом Вологодской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением положений ст.ст. 69 ч. 3, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

2) 27 ноября 2009 года тем же судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением положений ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

3) 27 ноября 2009 года тем же судом по ст. ст. 158 ч. 2 пп. «а, в» (два преступления), 158 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ с применением положений ст. ст. 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

4) 13 января 2010 года Вельским районным судом Архангельской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчисляется с 24 октября 2009 года,

и Ш., ранее судимого:

1) 27 ноября 2009 года Верховажским районным судом Вологодской области по ст. ст. 158 ч. 2 пп. «а, в» (два преступления), 158 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ с применением положений ст. ст. 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2) 13 января 2010 года Вельским районным судом Архангельской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчисляется с 24 октября 2009 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

К. и Ш. совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

22 октября 2009 года в вечернее время, К. и Ш., находясь по «Адресу 1», вступили между собой в преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Для реализации задуманного подошли к автомобилю марки «***» с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащему М., К. ногой выбил стекло водительской двери автомобиля, открыл водительскую дверь, Ш. вырвал провода замка зажигания и попытался запустить двигатель. Не достигнув желаемого результата, вышли из салона автомобиля. После этого Ш. стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц не быть обнаруженными и задержанными, а К., осколком стекла зачистил провода замка зажигания. После этого Ш. вновь стал замыкать провода замка зажигания автомобиля, пытаясь запустить двигатель. Довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как им не удалось запустить двигатель автомобиля и совершить его угон.

Подсудимые К. и Ш. вину в совершении преступления признали полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении судебного приговора без судебного разбирательства. Пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства, и что будут признаны виновными в совершении преступления.

Представитель государственного обвинения прокурор Русинова К.О., защитники Вазеркина Л.И. и Мохнаткин А.В. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Потерпевший М. на предварительном следствии высказал согласие о рассмотрении дела в особом порядке. Судом ему также разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства. Возражений не поступило.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение К. и Ш. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых следует квалифицировать: по ст. ст. 30 ч. 3 и 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как К. и Ш. совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

С данной квалификацией согласны и подсудимые и другие участники судебного разбирательства.

При определении меры наказания с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимых.

Так, К. с места жительства в целом характеризуется отрицательно, не работает, постоянного источника дохода не имеет, бродяжничает, привлекался к административной ответственности по ст. ст. 7.27, 20.21 КоАП РФ л.д. 49, 50-51). С бывшего места учебы в ГОУ «***» и места прохождения воинской службы также характеризуется отрицательно л.д. 52, 53, 56-58).

Ш. с места жительства характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности по ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ л.д. 54, 55).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых К. и Ш. является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих их наказание, не усматривается.

Учитывая изложенное, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий от преступления, полное признание подсудимыми своей вины, суд приходит к выводу, что данные обстоятельства позволяют не назначать подсудимым максимальное наказание предусмотренное законом за данное преступление. Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного преступления, характеризующие данные о личностях подсудимых, их нежелание встать на путь исправления, а также то, что новое преступление К. совершил в тот же день после провозглашения в отношении него приговора по другому делу, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание К. и Ш. возможны лишь в условиях изоляции от общества, в условиях реального отбывания наказания.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбытия наказания К. и Ш. следует определить исправительную колонию общего режима.

Согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ признанный по делу в качестве вещественного доказательства: автомобиль марки «***» с государственным регистрационным знаком ***, переданный на хранение потерпевшему М. л.д. 29, 30), – надлежит оставить у М..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать К. и Ш. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года каждому.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и к отбытию К. определить 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Вельского районного суда Архангельской области от 13 января 2010 года к отбытию определить К. 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Ш. 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения К. и Ш. избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 27 апреля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по предыдущему приговору - с 24 октября 2009 года по 26 апреля 2010 года.

Приговоры Верховажского районного суда Вологодской области от 27 ноября 2009 года в отношении К. и Ш. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль марки «***» с государственным регистрационным знаком ***, переданный на хранение потерпевшему М., – оставить у М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы в Вельский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий В.Ф. Иванов