Дело № 1-167/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вельск 23 июля 2010 года
Вельский районный суд Архангельской области
в составе председательствующего - Пескишева С.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Вельского района - Кубенина А.А.,
подсудимого - Вишнякова Ф.А.,
защитника - Шатилова В.А.,
при секретаре - Гущиной М.В.,
а так же потерпевшей - Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
Вишнякова Ф.А., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 28 мая 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Вишняков Ф.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
13 мая 2010 года, в период с 11 до 12 часов, Вишняков Ф.А. с целью хищения чужого имущества пришел в дому по «Адресу 1», принадлежащему Н. Действуя умышленно и из корыстных побуждений, убрал от входных дверей деревянную доску, на которую была приперта входная дверь, а затем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 16000 рублей, принадлежащие Н. После чего Вишняков Ф.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению в личных целях. Своими действиями Вишняков Ф.А. причинил потерпевшей Н. материальный ущерб на сумму 16000 рублей.
Вишняков Ф.А. заявил, что ему понятно обвинение, с которым он полностью согласен, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, он осознает, исковые требования признает.
Адвокат Шатилов В.А. поддержал заявленное Вишняковым Ф.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая Н. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Вишнякова Ф.А. суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
За совершенное преступление Вишняков Ф.А. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Вишняков Ф.А. не судим; по месту жительства характеризуется посредственно: проживает с семьей без регистрации, не работает, к административной ответственности не привлекался, злоупотребляет спиртными напитками, поступали жалобы от соседей на его противоправное поведение; на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит. л.д.68, 76, 77, 79, 81)
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Вишнякова Ф.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. л.д.82).
Обстоятельств, отягчающих наказание Вишнякову Ф.А., суд не усматривает.
С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Вишняков Ф.А. ранее не судим, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, наличие смягчающих обстоятельств, с учетом позиции потерпевшей Н., суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст.64 УК РФ у суда не имеется.
При назначении Вишнякову Ф.А. наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
Суд полагает возможным не назначать Вишнякову Ф.А. с учетом его материального положения дополнительного наказания в виде штрафа, а так же дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ.
Совершённое подсудимым преступление, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
В соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания Вишнякову Ф.А. определяется исправительная колония общего режима.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему в рассмотрении дела на основании ч. 10 ст. 316 и ч.1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
При разрешении гражданского иска, заявленного потерпевшей Н., суд исходит из положений ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, предусматривающей, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Заявленный потерпевшей Н. иск на сумму 16 000 рублей подлежит удовлетворению, так как он не оспаривается подсудимым и сомнений у суда не вызывает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Вишнякова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Вишнякову Ф.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На период испытательного срока возложить на Вишнякова Ф.А. обязанности:
- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, о перемене постоянного места жительства;
- являться на регистрацию в порядке установленным данным органом.
- в течение месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения.
Меру пресечения Вишнякову Ф.А. на кассационный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.
Взыскать с Вишнякова Ф.А. в пользу Н. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Архангельском областном суде путем подачи жалобы в Вельский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: С.В.Пескишев