№ 1-134/2009
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вельск 14 мая 2009 года
Вельский районный суд Архангельской области
в составе председательствующего Иванова В.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельского района Шухтина М.П.,
подсудимого А.,
защитника Ситилина М.В.,
при секретаре Бределевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ,
установил:
А. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, но при этом не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: А. 13 ноября 2008 года около 15 часов, возле автобусной остановки, расположенной рядом с магазином «А» по «Адресу 1», незаконно сбыл посредством продажи за 1200 рублей наркотическое средство - марихуана, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, и оборот которого в РФ запрещен, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. Наркотическое средство – марихуана, вес которого составил 2,4 грамма, сбыл гражданину Ф., который действовал в интересах и по просьбе гражданина Л., выступавшего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Он же, с целью незаконного сбыта наркотического средства -марихуаны, в 17 часов 40 минут 13 ноября 2008 года договорился по мобильному телефону с гражданином Ф. о месте, времени, количестве и стоимости сбываемого им наркотического средства. После чего, с целью реализации своих намерений, направился на автомобиле *** с государственным регистрационным знаком *** в заранее обговоренное им с Ф. место встречи к магазину «Л», расположенного по «Адресу 2», куда прибыл около 18 часов 13 ноября 2009 года. Однако не смог довести свои преступные намерения по независящим от него обстоятельствам, так как на месте встречи был задержан сотрудниками 1 группы Котласского МРО РУ ФСКН РФ по Архангельской области, после чего был доставлен в здание 1 группы Котласского МРО РУ ФСКН РФ по Архангельской области, где в служебном кабинете у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра наркотическое средство – марихуана, весом 2,3 грамма.
Подсудимый А. вину в совершении преступлений признал полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения прокурор Шухтин М.П., защитник Ситилин М.В. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, прихожу к выводу, что обвинение А. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого следует квалифицировать как предлагают органы предварительного следствия по ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ, так как А. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, но при этом не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
Сам подсудимый с такой квалификацией согласен.
При определении меры наказания с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, принимаю во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого, который с места жительства, мест работы и службы в целом характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого А., являются явка с повинной и наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, не усматриваю.
Учитывая изложенное, прихожу к выводу, что данные обстоятельства позволяют назначить А. наказание, предусмотренное законом за данное преступление, с учетом положений ст.ст. 62, 66 УК РФиредусмотренных ст.ст. 30 ч. 3,преступлений, наказание должно быть назначено. Вместе с тем А. привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств, совершил два тяжких преступления направленных против здоровья населения, с учетом и предыдущего поведения подсудимого, есть основания полагать, что в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, наказание должно быть назначено с учетом его реального отбывания.
Согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ признанные по делу в качестве вещественных доказательств: денежные средства в сумме 930 рублей – передать оперуполномоченному 1 группы *** МРО РУ ФСНК РФ по *** области; конверт, с наркотическим средством – марихуаной, изъятой 13 ноября 2009 года у Л.. и конверт, с наркотическим средством – марихуаной, изъятой 13 ноября 2008 года у А., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСНК РФ по Архангельской области л.д. 150), – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года за каждое из них.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения А. ? подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 14 мая 2009 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- денежные средства в сумме 930 рублей передать в 1 группу *** МРО РУ ФСНК РФ по *** области;
- конверт, с наркотическим средством – марихуаной, изъятой 13 ноября 2009 года у Л. и конверт, с наркотическим средством – марихуаной, изъятой 13 ноября 2008 года у А., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСНК РФ по ***области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы в Вельский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий В.Ф. Иванов