№ 1-117/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вельск 01 июня 2010 года
Вельский районный суд Архангельской области
в составе: председательствующего, судьи Иванова В.Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вельского района Козлова М.Ю.,
подсудимых Бовыкина А.В., Мазурина В.А., Бекряева С.Н., Ждановского А.А., Жулькова А.В., Чертовского А.В.,
защитников Липкова В.А., Лосева В.В., , Барминой Л.В., , Шатилова В.А., , Синицыной Г.И., , Мохнаткина А.В., ,
при секретаре Пивневой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Бовыкина А.В., ранее судимого:
25 декабря 2008 года Вельским районным судом Архангельской области по ст. 73 УК РФ к 03 годам лишения свободы без лишения права занимать должности или заниматься деятельностью связанной с лесозаготовками условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев. Постановлением того же суда от 31 июля 2009 года испытательный срок продлен на 01 месяц,
Мазурина В.А., ранее судимого:
1) 20 мая 2004 года Котласским районным судом Архангельской области с изменениями по кассационному определению Архангельского областного суда от 09 июля 2004 года по ст.ст. 69 ч. 3 УК РФ к 03 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
2) 01 декабря 2004 года Котласским районным судом Архангельской области по ст. 73 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года,
3) 06 декабря 2004 года тем же судом по ст.ст. 158 ч. 3 УК РФ (за два преступления) с применением ст. 69 ч.ч. 3, 5 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
4) 27 декабря 2004 года тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 03 годам 08 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
5) 27 декабря 2004 года тем же судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 03 годам 07 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
6) 14 января 2005 года тем же судом по ст.ст. 158 ч. 3 УК РФ (за 2 преступления) с применением ст. 69 чч. 3, 5 УК РФ к 04 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился 14 марта 2008 года по отбытии наказания,
Бекряева С.Н. не судимого,
Ждановского А.А., ранее не судимого,
Жулькова А.В., ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,
Чертовского А.В., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 3 и 260 ч. 3 УК РФ,
установил:
Бовыкин А.В., Мазурин В.А., Бекряев С.Н., Ждановский А.А., Жульков А.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а Чертовской А.В. - организацию незаконной рубки лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
22 февраля 2010 года, в вечернее время, находясь в п. ... Вельского района, не заключив в установленном законом порядке договор аренды лесных участков, договор купли-продажи лесных насаждений, в нарушении пункта 8 статьи 29 Лесного Кодекса РФ и п.п. 2 и 52 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16 июля 2007 года, разрешающих заготовление древесины только на основании договоров аренды лесных участков, купли-продажи лесных насаждений, и в соответствии с технологической картой, Чертовской А.В., Жульков А.В., Мазурин В.А., Бовыкин А.В. и Бекряев С.Н. вступили между собой в преступный сговор на незаконную рубку лесных насаждений.
23 февраля 2010 года, в утреннее время, Чертовской А.В., с целью облегчения совершения преступления, находясь в пос. ... Вельского района, обещая оплатить работу, вовлек в осуществление незаконной рубки лесных насаждений Ждановского А.А., вступив с ним в сговор. Непосредственно после этого, с целью реализации преступного умысла Бовыкин А.В., Бекряев С.Н., Мазурин В.А., Жульков А.В., Ждановский А.А. на автомобиле марки ... с государственным регистрационным знаком *** под управлением Чекртовского А.В., выехали в лесной массив, расположенный за д. ... Вельского района. Проехав деревню Чертовской А.В. согласно ранее распределенным ролям, высадил Мазурина В.А. с целью наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц предупредить их об опасности и не быть обнаруженными, предоставив для этих целей радиостанцию марки «КЕНВУД». Приехав в лесной массив, расположенный в квартале *** выдел *** Важского участкового лесничества лесов СПК колхоз «С» территориального органа Департамента лесного комплекса Архангельской области - Вельское лесничество, относящийся к защитным лесам - запретные полосы, Чертовской А.В., согласно ранее распределенным ролям, высадил Жулькова А.В., Бекряева С.Н., Бовыкина А.В. и Ждановского А.А., предоставив им бензопилы, инструменты, ГСМ, радиостанцию и указал место, где они должны осуществить рубку деревьев, после чего уехал. При этом договорился с Жульковым А.В., что после заготовки лесных насаждений, в объеме не менее 1 лесовоза, последний сообщит ему об этом.
Находясь в указанном лесном массиве, действуя совместно и согласно по ранее распределенным ролям, Ждановский А.А. бензопилой марки «Штиль-361» спиливал деревья породы сосна, Бекряев С.Н. при помощи специальной вилки толкал спиленные деревья в нужном направлении и по рации осуществлял связь с Мазуриным В.А.. Жульков А.В. на спиленных деревьях с помощью мерки отмерял 6-ти метровые сортименты, Бовыкин А.В. бензопилой марки «Штиль-260» опиливал сучья и раскряжевывал их на сортименты, а Мазурин В.А., находясь на расстоянии около 1 км от места незаконной рубки, следил за опасностью и находился на связи с Бекряевым С.Н.
В результате совместных действий, Бовыкин А.В., Бекряев С.Н., Мазурин В.А., Жульков А.В. и Ждановский А.А. под организацией Чертовского А.В. совершили незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 19 штук общим объемом 10,5 куб. метров.
В соответствии установленными с Федеральным законом РФ «О Федеральном бюджете на 2010 год», минимальными ставками отпуска древесины на корню, стоимость 1 кубического метра сосны составляет 117 рублей 70 копеек, в связи с чем, окружающей среде и государству - Российская Федерация причинен ущерб по стоимости древесины, отпускаемой на корню, на сумму 1235 рублей 85 копеек. В соответствии с п. 1 приложения № 1 Постановления Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», ущерб за незаконную рубку увеличивается в 50 раз, и в соответствии с п. 9 приложения № 3 указанного постановления, если незаконная рубка совершена в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов, данный ущерб увеличивается еще в два раза (10,5 куб. метра х 117,70 руб. х 50 = 61792 рубля 50 копеек х 2 = 123585 рублей).
Таким образом, преступными действиями Бовыкина А.В., Бекряева С.Н., Мазурина В.А., Чертовского А.В., Жулькова А.В. и Ждановского А.А., окружающей среде и государству - Российская Федерация причинен ущерб на сумму 123585 рублей, являющийся крупным размером, так как превышает 50000 рублей.
Подсудимый Бовыкин А.В., Мазурин В.А., Бекряев С.Н., Ждановский А.А., Жульков А.В., Чертовской А.В. вину в совершении преступления признали полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении судебного приговора без судебного разбирательства. Пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения прокурор Козлов М.Ю., защитники Липков В.А., Лосев В.В., Бармина Л.В., Шатилов В.А., Синицына Г.И., Мохнаткин А.В. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение Бовыкину А.В., Мазурину В.А., Бекряеву С.Н., Ждановскому А.А., Жулькову А.В. и Чертовскому А.В. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых следует квалифицировать как предлагают органы предварительного следствия по ст. 260 ч. 3 УК РФ, так как Бовыкин А.В., Мазурин В.А., Бекряев С.Н., Ждановский А.А., Жульков А.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и по ст. ст. 33 ч. 3 и 260 ч. 3 УК РФ, так как Чертовской А.В. совершил организацию незаконной рубки лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Сами подсудимые, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны.
При определении меры наказания с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимых.
Так Бовыкин А.В. с места жительства в целом характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, в связи с чем ему был продлен испытательный срок установленный приговором Вельского районного суда Архангельской области от 25 декабря 2008 года (том 1л.д. 49, 50, 58, 60).
Мазурин В.А. с места жительства в целом характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.21, 19.15 ч. 1 КоАП РФ. С ФБУ ИК-4 характеризуется отрицательно, допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания (том 1л.д. 113 – 116).
Бекряев С.Н. с места жительства в целом характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками (том 1л.д. 133-135).
Ждановский А.А. с места жительства в целом характеризуется посредственно, не работает (том 1л.д. 154-157).
Жульков А.В. с места жительства в целом характеризуется удовлетворительно (том 1л.д. 174-176, 178).
Чертовской А.В. с места жительства в целом характеризуется посредственно, не работает (том 1л.д. 195-197, 203, 204).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Мазурина В.А., Бекряева С.Н., Ждановского А.А., Жулькова А.В., является явка с повинной, а у Бекряева С.Н. и Чертовского А.В. наличие детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мазурина В.А., является рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Бовыкина А.В., Бекряева С.Н., Ждановского А.А., Жулькова А.В., Чертовского А.В., не усматривается.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, отсутствие тяжких последствий от преступления, полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что данные обстоятельства снижают степень общественной опасности подсудимых, поэтому наказание им не следует назначать на длительный срок, а Бекряеву, Ждановскому, Жулькову может быть назначено наказание, с учетом положений ст. 73 УК РФ.
Бовыкин А.В., совершил преступление в период условного осуждения, Мазурин В.А. ранее неоднократно судим и вновь совершил преступление, Чертовской А.В. вовлек в совершение тяжкого преступления иных лиц, организовал действия подсудимых, обеспечил их орудиями преступления, поэтому их исправление возможно лишь в условиях реального отбывания наказания. Мер к возмещению ущерба, иные действия направленные на заглаживание последствий от преступления подсудимые не предприняли.
Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не назначать.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбытия наказания Бовыкину А.В. и Чертовскому А.В. следует определить исправительную колонию общего режима.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания Мазурину В.А. следует определить исправительную колонию строгого режима.
Заявленный по делу гражданский иск о взыскании с подсудимых материального ущерба, причиненного лесному хозяйству в сумме 123585 рублей, подлежит удовлетворению в полном размере.
Согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ признанные по делу в качестве вещественных доказательств: радиостанцию марки «Кенвуд», бензопилы марки «Штиль MS-361» (***) и «Штиль MS-260» (***), являющиеся орудием преступления, находящиеся при уголовном деле– конфисковать в доход государства, вилку для валки деревьев – уничтожить, древесину: деревья породы сосна 19 штук, объемом 10,5 кубических метра – предметы преступления обратить в доход государства. Признанный в качестве доказательства автомобиль марки ... с государственным регистрационным знаком ***, переданный Чертовскому А.В. на ответственное хранение, оставить у Чертовского А.В., т.к. он непосредственно не использовался при совершении преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Бовыкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно к отбытию определить 03 (три) года 02 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бовыкину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 01 июня 2010 года.
Признать Мазурина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мазурину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 01 июня 2010 года.
Признать Бекряева С.Н., Ждановского А.Н., Жулькова А.В., виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 08 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Бекряев С.Н., Ждановский А.А., Жульков А.В. обязаны доказать свое исправление и перевоспитание. Обязать Бекряева С.Н., Ждановского А.А., Жулькова А.В. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства.
Меру пресечения Бекряеву С.Н., Ждановскому А.А., Жулькову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Признать Чертовского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 3 и 260 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чертовскому А.В. ? подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 01 июня 2010 года.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать солидарно с Бовыкина А.В., Мазурина В.А., Бекряева С.Н., Ждановского А.А., Жулькова А.В. и Чертовского А.В. в доход бюджета М.О. «Вельский муниципальный район» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 123585 (сто двадцать три тысячи пятьсот восемьдесят пять) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
радиостанцию марки «Кенвуд», бензопилы марки «Штиль MS-361» (***) и «Штиль MS-260» (***) – конфисковать в доход государства, древесину: деревья породы сосна 19 штук, объемом 10,5 кубических метра – предметы преступления обратить в доход государства, вилку – уничтожить, автомобиль марки ... с государственным регистрационным знаком ... - оставить у Чертовского А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Бовыкиным А.В., Мазуриным В.А. и Чертовским А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы в Вельский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий В.Ф. Иванов