Дело № 1-137/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вельск 23 июля 2010 года
Вельский районный суд Архангельской области
в составе председательствующего - Пескишева С.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вельского района - Кубенина А.А.,
подсудимого - Ширшова Н.А.,
защитника - Синицыной Г.И.,
при секретаре - Гущиной М.В.,
а так же потерпевшего - К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
Ширшова Н.А, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Ширшов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
03 апреля 2010 года в вечернее время, Ширшов Н.А., находясь в квартире по «Адресу 1», принадлежащей К., действуя умышленно и из корыстных побуждений, тайно похитил из шкафа-стенки, расположенного в большой комнате квартиры, денежные средства в сумме 12200 рублей, принадлежащие К. После чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению в личных целях. Своими преступными действиями Ширшов Н.А. причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Ширшов Н.А. заявил, что ему понятно обвинение, с которым он полностью согласен, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, он осознает, в содеянном раскаивается, исковые требования признает.
Адвокат Синицына Г.И. поддержала заявленное Ширшовым Н.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший К. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Ширшова Н.А. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
За совершенное преступление Ширшов Н.А. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Ширшов Н.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб не поступало, на административной комиссии не обсуждался; по месту учебы в «***» характеризовался посредственно: настойчивости в учебе не проявлял, были задолженности по предметам, допускал прогулы; привлекался к административной ответственности. л.д.40, 42, 44, 46, 66)
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ширшова Н.А., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. л.д.48)
Обстоятельства, отягчающие наказание Ширшову Н.А., отсутствуют.
С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что подсудимый Ширшов Н.А. судимостей не имеет, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, наличие смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст.64 УК РФ у суда не имеется.
При назначении подсудимому Ширшову Н.А. наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам, участвовавшим в рассмотрении дела на основании ч. 10 ст. 316 и ч.1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
При разрешении гражданского иска, заявленного потерпевшим К., суд исходит из положений ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, предусматривающей, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Заявленный потерпевшим К. иск на сумму 12200 рублей подлежит удовлетворению, так как он не оспаривается подсудимым и сомнений у суда не вызывает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Ширшова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Ширшову Н.А. считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
На период испытательного срока возложить на Ширшова Н.А. обязанности:
- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, о перемене постоянного места жительства;
- в месячный срок после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в центре занятости населения.
Меру пресечения на кассационный срок Ширшову Н.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.
Взыскать с Ширшова Н.А. в возмещение причиненного ущерба в пользу К. 12200 (двенадцать тысяч двести) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Архангельском областном суде путем подачи жалобы в Вельский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: С.В.Пескишев