Дело № 1-130/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг.Вельск 01 июля 2010 года
Вельский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего - Пескишева С.В.,
с участием:
государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Вельского района - Кубенина А.А.
подсудимого - Чуркина В.В.,
защитника - Шатилова В.А.,
потерпевшего - Р.,
при секретаре - Белых С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
Чуркина В.В., судимостей не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Чуркин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
23 июня 2009 года днем Чуркин В.В., находясь на берегу реки Устья по «Адресу 1», в ходе совместного распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Р., действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес Р. один удар кулаком в область левого глаза, причинив последнему телесные повреждения характера тупой травмы левого глаза, проявлениями которой явились: контузия левого глаза тяжелой степени, разрыв роговицы и склеры левого глаза с выпадением оболочек, кровоизлияние в переднюю камеру левого глаза, обусловившей потерю Р. зрения на левый глаз, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Чуркин В.В. заявил, что ему понятно обвинение, с которым он полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ он осознает, в содеянном раскаивается.
Адвокат Шатилов В.А. поддержал заявленное Чуркиным В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший Р. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Чуркина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
За совершенное преступление Чуркин В.В. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Чуркин В.В. судимостей не имеет; по месту жительства характеризуется посредственно: не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка. л.д.124, 125. 126, 127, 128, 129, 130, 132)
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чуркина В.В., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. л.д.124, 130, 138)
Обстоятельства, отягчающие наказание Чуркину В.В., отсутствуют.
С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что подсудимый Чуркин В.В. судимостей не имеет, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, наличие смягчающих обстоятельств, суд, с учетом позиции потерпевшего Р., находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст.64 УК РФ у суда не имеется.
При назначении подсудимому Чуркину В.В. наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему в рассмотрении дела на основании ч. 10 ст. 316 и ч.1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
признать Чуркина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Чуркину В.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
На период испытательного срока возложить на Чуркина В.В. обязанности:
- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, о перемене постоянного места жительства;
- являться на регистрацию в порядке установленным данным органом.
- в течение месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения.
Меру пресечения на кассационный срок Чуркину В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Архангельском областном суде путем подачи жалобы в Вельский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: С.В.Пескишев