Приговор от 25.06.2010 г. по делу №1-127/2010



Дело № 1-127/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вельск 25 июня 2010 года

Вельский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего - Пескишева С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вельского района - Хухриной Т.М.

подсудимых - Корягина В.А., Корягина А.В.,

защитников - Вазеркиной Л.И., Мохнаткина А.В.,

при секретаре - Пивневой В.А.,

а так же потерпевшего - Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Корягина В.А., ранее судимого:

1) 23 августа 2006 года мировым судьей судебного участка №1 Вельского района Архангельской области по ст.ст.158 ч.1, 73 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 06 месяцев, по постановлению Вельского районного суда Архангельской области от 09 марта 2007 года отменено условное осуждение, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение, освобожден 22 февраля 2008 года по отбытии срока,

2) 24 декабря 2008 года мировым судьей судебного участка №2 Вельского района Архангельской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, освободился по отбытии срока 14 декабря 2009 года из учреждения ФБУ ИК-23,

содержащегося под стражей с 17 марта 2010 года,

в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

Корягина А.В., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 21 мая 2010 года,

в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Корягин В.А. и Корягин А.В. группой лиц по предварительному сговору совершили три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества; Корягин В.А. так же совершил два покушения на кражу с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

01 марта 2010 года, в дневное время, Корягин В.А. и Корягин А.В., находясь в подъезде дома по «Адресу 1» вступили в преступный сговор между собой на хищение чужого имущества, при этом распределив роли, согласно которым Корягин В.А. должен был похитить какое-либо имущество, а Корягин А.В. продать его. В этот же день, действуя умышленно и из корыстных побуждений, они подошли к квартире № ***, расположенной в указанном доме, где Корягин В.А. зашел в квартиру, а Корягин А.В. остался в подъезде. Корягин В.А. подошел к шкафу, расположенному в прихожей, откуда тайно похитил газовую горелку марки «Шмель» стоимость 1500 рублей и не представляющий ценности пакет, принадлежащие Л. С похищенной газовой горелкой Корягин В.А. вышел на улицу, передал ее Корягину А.В., а тот согласно ранее достигнутой договорённости, осуществил ее сбыт. Вырученные денежные средства использовали совместно в личных целях. Своими совместными действиями Корягин В.А. и Корягин А.В. причинили Л. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

02 марта 2010 года, в дневное время, Корягин В.А. и Корягин А.В., находясь в подъезде дома по «Адресу 1» вступили в преступный сговор между собой на хищение чужого имущества, при этом распределив роли, согласно которым Корягин В.А. должен был похитить какое-либо имущество, а Корягин А.В. продать его. После этого, действуя умышленно и из корыстных побуждений, они подошли к квартире № ***, расположенной в указанном доме, где Корягин В.А. зашел в квартиру, а Корягин А.В. по предварительной договоренности подошел к окну кухни. Корягин В.А. из шкафа, расположенного в кухне тайно похитил электрическую соковыжималку стоимость 1500 рублей, принадлежащую К., и через окно в кухне передал ее Корягину А.В. После этого Корягин А.В. осуществил сбыт ее, а вырученные денежные средства использовали совместно в личных целях. Своими совместными действиями Корягин В.А. и Корягин А.В. причинили К. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

08 марта 2010 года, в дневное время, Корягин В.А. и Корягин А.В., находясь в подъезде дома по «Адресу 1» вступили в преступный сговор между собой на хищение чужого имущества, при этом распределив роли, согласно которым Корягин В.А. должен был похитить какое-либо имущество, а Корягин А.В. продать его. Осуществляя свой преступный умысел, Корягин А.В. подошел к окну кухни квартиры № ***, расположенной в указанном доме, а находящийся в это время в квартире Корягин В.А. из шкафа, расположенного в кухне, тайно похитил сковородку стоимость 300 рублей, принадлежащую К. и через окно передал ее Корягину А.В., после чего Корягин В.А. и Корягин А.В., осуществили сбыт похищенной сковородки, а вырученные денежные средства использовали совместно в личных целях. Своими совместными действиями Корягин В.А. и Корякин А.В., причинили К. материальный ущерб на сумму 300 рублей.

16 марта 2010 года в вечернее время, Корягин В.А., находясь в помещении торгового центра «***», расположенного по «Адресу 2», действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к торговому помещению № ***, перелез через верхнюю часть ограждения, тем самым незаконно проникнув внутрь. Находясь внутри торгового помещения, Корягин В.А. подошел к денежному ящику и принесенным с собой ножом, вскрыл его, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 36970 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю З. Однако свой умысел на хищение денежных средств Корягин В.А до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как через некоторое время в помещении торгового центра был задержан сотрудниками милиции.

16 марта 2010 года, в вечернее время, Корягин В.А., через непродолжительное время после совершения вышеуказанного преступления, находясь в помещении торгового центра «***», расположенного по «Адресу 2», подошел к торговому помещению № ***, где встал на стол, просунул руку через ограждение, тем самым незаконно проникнув внутрь помещения, руками достал со стеллажа мужскую куртку стоимостью 4000 рублей, с вешалкой стоимостью 15 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Р. Однако свой умысел на хищение чужого имущества Корягин В.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как через некоторое время в помещении торгового центра был задержан сотрудниками милиции.

Корягин В.А. и Корягин А.В. заявили, что им понятно обвинение, с которым они полностью согласны, и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, они осознают, в содеянном раскаиваются.

Адвокаты Вазеркина Л.И. и Мохнаткин А.В. поддержали заявленные Корягиным В.А. и Корягиным А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, потерпевшие К., Л., З., Р., согласны с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Корягина В.А. и Корягина А.В. суд квалифицирует:

- по факту кражи у Л. по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

- по факту кражи у К. 02.03.2010 по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

- по факту кражи у К. 08.03.2010 по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Действия Корягина В.А. суд так же квалифицирует:

- по факту хищения денежных средств у З. по ч. 3 ст. 30 и п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества у Р. по ч. 3 ст. 30 и п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную незаконным проникновением в помещение;

За совершенные преступления Корягин В.А. и Корягин А.В. подлежат наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Корягин В.А. ранее судим, по месту отбытия наказания характеризовался отрицательно: за весть срок отбывания наказания поощрений и взысканий не имел, пассивно участвовал в воспитательных мероприятиях, авторитетом не пользовался, равнодушно относился к участию в делах коллектива, в самодеятельных организациях осужденных не участвовал; по месту жительства характеризуется отрицательно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений и правонарушений, привлекался к административной ответственности. (том 1л.д.157, 166-167, 168-169, 170, 173, 175, 177, 178, 179)

Подсудимый Корягин А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно. (том 1л.д.126, 128, 130)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Корягина В.А. и Корягина А.В. суд признает явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений. (том 1л.д.121, 152).

Обстоятельства, отягчающие наказание Корягину В.А. и Корягину А.В., отсутствуют.

С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Корягин В.А. ранее судим, совершил ряд преступлений через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется отрицательно, по месту регистрации не проживает, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, средств к существованию не имеет, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание подсудимому может быть назначено только в виде реального лишения свободы. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому Корягину В.А. наказание с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела и в виде условного осуждения, у суда не имеется.

Корягин А.В. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, дал явку с повинной, в содеянном раскаивается, имеет место жительства, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий от совершенных Корягиным А.В. преступлений, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст.64 УК РФ у суда не имеется.

При назначении подсудимым Корягину В.А. и Корягину А.В. наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

Суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

Совершённые подсудимыми преступления, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания Корягину В.А. определяется исправительная колония общего режима.

Меру пресечения Корягину В.А. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд оставляет в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Корягину В.А. исчислять с момента фактического задержания с 17 марта 2010 года. (том 1л.д.183)

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам, участвовавшим в рассмотрении дела на основании ч. 10 ст. 316 и ч.1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимых и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 36970 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей З. (том 1л.д.76) – надлежит оставить у собственника; куртку, вешалку с ценником, хранящиеся при уголовном деле (том 1л.д.80) - надлежит передать потерпевшему Р.; сковороду, хранящуюся при уголовном деле (том 1л.д.80) – надлежит передать потерпевшей К.; толстовку и джемпер, хранящиеся при уголовном деле (том 1л.д.80) – надлежит передать Корягину В.А.; нож, хранящийся при уголовном деле (том 1л.д.76) – надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Корягина В.А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества Л.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества К. 02.03.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества К. 08.03.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 и п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража денежных средств З.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 и п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества Р.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию Корягину В.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный срок Корягину В.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания, с зачетом предварительного заключения, Корягину В.А. исчислять с 17 марта 2010 года.

Признать Корягина А.В. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества Л.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества К. 02.03.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества К. 08.03.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию Корягину А.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Корягину А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Корягина А.В. обязанности:

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, о перемене постоянного места жительства,

- являться на регистрацию в порядке установленным данным органом.

На период кассационного срока меру пресечения Корягину А.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Процессуальные издержки с осужденных не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 36970 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей З. - оставить у собственника; куртку, вешалку с ценником, хранящиеся при уголовном деле - передать потерпевшему Р.; сковороду, хранящуюся при уголовном деле - передать потерпевшей К.; толстовку и джемпер, хранящиеся при уголовном - передать Корягину В.А.; нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Архангельском областном суде путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: С.В.Пескишев

Справка

Кассационным определение Судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 10 августа 2010 года приговор Вельского районного суда Архангельской области от 25 июня 2010 года в отношении Корягина В.А. и Корягина А.В. в части осуждения их по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ (преступление в отношении потерпевшей К. 08 марта 2010 года) отменить и производство по уголовному делу в данной части прекратить на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Этот же приговор изменить.

Действия Корягина В.А. переквалифицировать:

со ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ (преступление в отношении потерпевшего Л.) на ст.158 ч.1 УК РФ, назначив ему за данное преступление 09 месяцев лишения свободы,

со ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ (преступление в отношении потерпевшей К. 02 марта 2010 года) на ст.158 ч.1 УК РФ, назначив ему за данное преступление 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.158 ч.1 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Корягину В.А. 1 год 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Действия Корягина А.В. переквалифицировать:

со ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ (преступление в отношении потерпевшего Л.) на ст.ст.33 ч.5, 158 ч.1 УК РФ, назначив ему за данное преступление 09 месяцев лишения свободы,

со ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ (преступление в отношении потерпевшей К. 02 марта 2010 года) на ст.ст.33 ч.5, 158 ч.1 УК РФ, назначив ему за данное преступление 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Корягину А.В. 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Корягину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, с возложением на период испытательного срока обязанностей уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного о перемене постоянного места жительства, являться на регистрацию в порядке, установленным данным органом.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Корягина В.А. – без удовлетворения.