Дело № 1-184/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вельск 13 августа 2010 года
Вельский районный суд Архангельской области
в составе председательствующего - Пескишева С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вельского района - Шухтина М.П.,
подсудимого - Зиновьева С.П.,
защитника - Синицыной Г.И.,
при секретаре - Гущиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
Зиновьева С.П., судимостей не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Зиновьев С.П. совершил покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
17 мая 2010 года в период времени с 18-30 до 19-00 часов Зиновьев С.П., находясь на перроне у здания железнодорожного вокзала станции К., расположенного по «Адресу 1», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к спящему на скамейке С., тайно похитил находившуюся на скамейке и принадлежащую С. барсетку стоимостью 50 рублей, в которой находились: фотоаппарат марки «Canon А 56» стоимостью 6000 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 6300» стоимостью 3500 рублей, портмоне стоимостью 100 рублей, с находящимися в нем монетами на сумму 8 рублей, а так же документы на имя С.: паспорт серии *** №*** выданный *** РОВД «дата 1», страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №***, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии *** №*** от «дата 2», причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 9658 рублей. Однако, свой умысел на совершение хищения чужого имущества до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как на перроне был задержан сотрудниками милиции.
Зиновьев С.П. заявил, что ему понятно обвинение, с которым он полностью согласен, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, он осознает, раскаивается в содеянном.
Адвокат Синицына Г.И. поддержала заявленное Зиновьевым С.П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший С. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Зиновьева С.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
За совершенное преступление Зиновьев С.П. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Зиновьев С.П. судимостей не имеет; по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб от соседей не поступало, привлекался к административной ответственности. л.д.36, 38, 39, 42-47)
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Зиновьева С.П., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. л.д.20).
Обстоятельств, отягчающих наказание Зиновьеву С.П., суд не усматривает.
С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, что Зиновьев С.П. судимостей не имеет, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, наличие смягчающих обстоятельств, с учетом позиции стороны обвинения, суд находит возможным назначить наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему в рассмотрении дела на основании ч. 10 ст. 316 и ч.1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 6300», фотоаппарат «Canon А 56», портмоне, с находящимися в нем монетами на сумму 8 рублей, барсетку, документы: паспорт серии *** №*** выданный *** РОВД «дата 1», страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №***, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии *** №*** от «дата 2», переданные на хранение С. л.д.90) – надлежит оставить у владельца; копию справки о заработной плате С., справки от ИП «П» и ИП «В», хранящиеся в материалах уголовного дела л.д.118) – надлежит оставить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Зиновьева С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения Зиновьеву С.П. на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 6300», фотоаппарат «Canon А 56», портмоне, с находящимися в нем монетами на сумму 8 рублей, барсетку, документы: паспорт серии *** №*** выданный *** РОВД «дата 1», страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №***, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии *** №*** от «дата 2», переданные на хранение С. - оставить у владельца; копию справки о заработной плате С., справки от ИП «П» и ИП «В.», хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Архангельском областном суде путем подачи жалобы в Вельский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: С.В.Пескишев