Дело № 1-145/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вельск 08 июля 2010 года
Вельский районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего - Пескишева С.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вельского района - Хухриной Т.М.,
подсудимой - Кудриной Т.С.,
защитника - Мохнаткина А.В.,
при секретаре - Белых С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кудриной Т.С., ранее не судимой, содержащейся под стражей с 17 февраля 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кудрина Т.С. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
16 февраля 2010 года, в период с 21 часа до 23 часов 25 минут, Кудрина Т.С., находясь в квартире по «Адресу 1», после распития спиртных напитков, в ходе ссоры с П., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства нанесла П. два удара ножом в область левого плеча и удар ножом в область левой боковой поверхности груди, причинив своими умышленными действиями П. телесные повреждения характера: колото-резаной раны нижненаружной поверхности верхней трети левого плеча с кровоизлиянием прилежащих мягких тканей, которая расценивается как легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья; колото-резаной раны левой боковой поверхности груди, проникающей в левую плевральную и брюшную полости, с повреждением по ходу раневого канала левого легкого, левого купола диафрагмы, с кровоизлияниями в мягкие ткани груди, в левую плевральную и брюшную полости, в ткань диафрагмы и левого легкого; колото-резанной раны наружнонижней поверхности верхней трети левого плеча, расположенной непосредственно кверху от подмышечной складки, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала наружного края левой лопатки, левого легкого, с кровоизлияниями в мягкие ткани плеча и груди, в левую плевральную полость, в ткань легкого, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, в совокупности состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти П. на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимая Кудрина Т.С. свою вину в совершении преступлений признала полностью, пояснила, что с П. знакома около 15 лет. Ранее между ними возникали ссоры из-за высказываний П. 16 февраля 2010 года в квартире П. распивала спиртные напитки с Н., П., Ш. Позже приехали Е. и Ц., заходил сосед по дому Т. Происходившие события помнит смутно, так как была в состоянии сильного алкогольного опьянения. П. высказала оскорбления в адрес ее родных, вывела ее из себя, поэтому она ударила ее ножом. Показаниям свидетеля Ш. полностью доверяет. Наступления смерти П. не желала, сильно сожалеет о случившемся, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимой в совершенном преступлении полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель Н. в судебном заседании дал показания, что сожительствовал с П. около года, проживали по «Адресу 1». П. и Кудрина часто общались, отношения между ними были хорошие, конфликтов между ними не было. П. по характеру была спокойная, ругаться не умела. 16 февраля 2010 года на кухне квартиры употребляли спиртные напитки, обмывали покупку автомашины Ш. Пригласили Кудрину, потом приехали Е. и Ц. Также заходил Т. Выпили около 2-3 литров водки. Потом П. ушла в большую комнату. Они продолжили распитие спиртного. Ш. говорил, что был конфликт между П. и Кудриной. Через какое-то время Кудрина вышла куда-то. Через некоторое время со стороны большой комнаты пришла Кудрина и сказала: «Я убила Оксану!». Ш. побежал в комнату, а у него наступил шок. Кто вызвал скорую помощь, он не помнит. П. лежала на диване, у П. в области груди видел кровь. У Кудриной никаких повреждений не видел, с ней не разговаривал.
В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон исследовались показания потерпевшего П.С.Р., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего З., свидетелей Ш., Е., Ц., В., Т.
Потерпевший П.С.Р. на предварительном следствии в присутствии педагога и законного представителя показал, что П. приходилась ему матерью, была лишена родительских прав. Мама проживала с Н. Последний раз общался с ней на зимних каникулах 2010 года. (т.2л.д.23-24)
Из показаний законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - З. следует, что работает директором детского дома, в котором воспитывается П.С.Р. Оба родителя П. в 2006 году по решению Вельского районного суда лишены родительских прав. До 2008 года Семен был под опекой, после чего был направлен в детский дом. После освобождения из мест лишения свободы П. хотела восстановиться в правах, но детский дом был против, поэтому суд отказал ей. После этого П. устроилась на работу, стала выплачивать алименты, погасила задолженность. П. сожительствовала с Н., мать которого получила разрешение от отдела опеки и попечительства, чтобы забирать Семена на каникулы. Семен два или три раза ездил на каникулы в город***, где жил вместе с матерью. В середине февраля 2010 года мать Н. сообщила ей, что П. убили. Семену сказали, что мама заболела и умерла, чтобы не травмировать психику ребенка.(т.2л.д.26-27)
Свидетель Ш. на предварительном следствии показал, что 16 февраля 2010 года в течение дня находился в квартире Н., вместе с Н., П., Кудриной Т. пили водку. Вечером к ним приехали Е. и Ц., несколько раз приходил сосед по дому Т. Вечером между П. и Кудриной произошел конфликт из-за того, что П. не хотела пускать Кудрину жить в комнату по «Адресу 2». Кудрина и П. схватили друг друга за волосы и упали на пол, а он сразу же их разнял. Кудрина, П. и Н. ушли в большую комнату. Через некоторое время Кудрина и Н. вернулись, а П. осталась в комнате. Кудрина через несколько минут ушла в комнату к П. и закрыла за собой дверь. Примерно через 30 минут Кудрина открыла дверь и сказала: «Я убила Оксану». Он увидел, что руки Кудриной были в крови, в руках находился нож. Он подбежал к Кудриной и вырвал нож, кинув его на пол. При этом у него на пальце левой руки образовались два пореза. После этого он подошел к П., у которой на левом боку было сильное кровотечение. Диван, на котором лежала П., был испачкан кровью. Он пытался руками остановить кровь, крикнул Н., чтобы тот вызвал скорую. Кудрина стояла на кухне и улыбалась. После приезда скорой помощи врач сказал, что П. умерла. Е. и Ц. ушли из квартиры примерно за 1-2 минуты до приезда бригады скорой помощи.
(т.1л.д.66-68, 69-70)
Из показаний свидетеля Е. следует, что 16 февраля 2010 года около 18 часов по приглашению Ш. вместе с Ц. приехали к Н. В квартире находились Н., Ш., П. и Кудрина. Все они были в состоянии опьянения. Все вместе продолжили распивать спиртное. В течение вечера Н. несколько раз уходил лежать на диван в большую комнату, П. также лежала на диване и смотрела телевизор. Ц. некоторое время спал на стуле в кухне, Кудрина то сидела с ними на кухне, то уходила в комнату к П. Он и Ш. сидели за столом в кухне. Кудрина отсутствовала в кухне примерно 30 – 50 минут. Когда Кудрина открыла дверь из комнаты в кухню, он увидел у нее в руке нож. При этом Кудрина сказала: «Я ее убила». Ш. подскочил к Кудриной, схватил рукой за лезвие ножа и выхватил его, кинул нож на пол в комнате. Он через открытую дверь заглянул в комнату и увидел, что П. лежит на диване, у нее из раны на груди течет кровь. П. еще дышала. Ш. стал вызывать скорую помощь. Футболка и джинсы на Кудриной были испачканы кровью. После этого он разбудил Ц., и они ушли.
(т.1л.д.84-85, 86-87)
Свидетель Ц. на предварительном следствии показал, что вечером 16 февраля 2010 года он вместе с Е. поехал к Н. В квартире были Ш., Н., П. и Кудрина. Он был сильно пьян, событий практически не помнит. Сидели за столом на кухне, он выпил пару стопок водки и уснул. Через некоторое время его разбудил Е., сказал, что отвезет его домой. Все собирались вызывать скорую помощь, так как Кудрина ударила ножом П. Кудрина ничего не поясняла, в комнату к П. он не заходил. На улице встретили бригаду скорой помощи. (т.1л.д.88-89, 90-91)
Из показаний свидетеля В. следует, что она работает фельдшером на отделении скорой медицинской помощи.16 февраля 2010 года в 23 часа 18 минут поступил вызов, что по «Адресу 1» находится женщина с ножевым ранением. Когда подходили к калитке встретили двух мужчин, один из которых сказал, что идти надо в квартиру № ***. В квартире находились двое или трое мужчин и женщина, все были в состоянии алкогольного опьянения. У женщины была истерика, она все время говорила, что, лежащая на диване женщина жива, и хотела поднять ее на ноги. На диване она обнаружила женщину, которая была в положении лежа на спине, головой к изголовью. Приподняв платье, увидела на левом боку колото-резанную рану, кровь из которой уже не текла. На диване имелись множественные следы крови. На момент приезда женщина уже была мертва, не было пульса и дыхания, тело начало остывать. Она констатировала смерть. Практически сразу же приехали сотрудники милиции. (т.1л.д.92-93)
Свидетель Т. на предварительном следствии показал, что примерно с 13 февраля 2010 года Н., П. и Ш. распивали спиртное, обмывали покупку машины Ш. Он также несколько раз пил с ними и уходил домой. 16 февраля 2010 года днем он дважды приходил к Н. Видел там Н, П, Ш. и Кудрину, пил с ними спиртное. Когда пришел к Н. около 18 часов там находились Е. и Ц., все вместе стали распивать спиртное. В какой-то момент между П. и Кудриной начался конфликт, они стали таскать друг друга за волосы. Ш. разнял их, после чего П. ушла в большую комнату, а Кудрина в маленькую. После этого он ушел к себе домой. Ночью его разбудили сотрудники милиции. На диване в комнате квартиры Н. видел труп П. (т.1л.д.94-95)
Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Г. следует, что ее дочь Кудрина Т.С. лишена родительских прав, так как злоупотребляла спиртными напитками, ранее употребляла наркотические вещества. Последний год Кудрина спиртными напитками не злоупотребляла, пыталась найти работу. 15 февраля 2010 года вечером дочь приходила к ней, была трезвой. 16 февраля 2010 года около 20 часов 30 минут она позвонила дочери на мобильный телефон. Дочь ответила, что у нее все в порядке. Около 23 часов телефон дочери был уже выключен.
(т.1л.д.76-77)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17 февраля 2010 года и фототаблицы к нему установлено, что в квартире по «Адресу 1» в большой комнате на диване в положении лежа на спине расположен труп П. с колото-резанными ранами в груди слева и левого плеча. На диване имеются множественные пятна, помарки вещества бурого цвета. Возле дивана на полу обнаружен кухонный нож со следами вещества бурого цвета, данный нож изъят с места происшествия и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (т.1л.д.8-36, 107)
Согласно протоколу выемки от 17 февраля 2010 года у Кудриной Т.С. была изъята одежда: футболка белого цвета и джинсы синего цвета, на которых имеются следы вещества бурого цвета, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1л.д.100-104, 105-106, 107)
Согласно протоколу осмотра предметов от 26 мая 2010 года осмотрена одежда потерпевшей П.: платье, колготки, трусы. На платье обнаружены три повреждения ткани в виде разрезов, на колготках и трусах обнаружены следы вещества бурого цвета, которые приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2л.д.14, 15)
Судебно-медицинский эксперт в своем заключении № 58 от 17 февраля 2010 года пришел к выводам, что смерть П. наступила от двух колото-резаных ран, а именно: колото-резаной раны левой боковой поверхности груди, проникающей в левую плевральную и брюшную полости, с повреждением по ходу раневого канала левого легкого, левого купола диафрагмы, с кровоизлияниями в мягкие ткани груди, в левую плевральную и брюшную полости, в ткань диафрагмы и левого легкого; колото-резанной раны наружнонижней поверхности верхней трети левого плеча, расположенной непосредственно кверху от подмышечной складки, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала наружного края левой лопатки, левого легкого, с кровоизлияниями в мягкие ткани плеча и груди, в левую плевральную полость, в ткань легкого, которые рассматриваемые по отдельности и в совокупности, являлись опасными для жизни и по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, оцениваются как тяжкий вред здоровью и в совокупности состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти П.
Телесные повреждения, послужившие причиной наступления смерти П. прижизненные, давность их образования может соответствовать периоду не свыше 30 минут до времени наступления смерти.
Так же у П. имелись телесные повреждения: колото-резаная рана нижненаружной поверхности верхней трети левого плеча с кровоизлиянием прилежащих мягких тканей, которая расценивается как легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья.
Выявленные у П. телесные повреждения колото-резаные и образовались от воздействия клинка колюще-режущего оружия. После и вследствие причинения этих телесных повреждений П. в течение некоторого непродолжительного промежутка времени могла сохранять способность к совершению активных действий и самостоятельному передвижению. Во время причинения телесных повреждений П. могла находиться в вертикальном, горизонтальном или близко к таковым положении тела. (т.1л.д.136-143)
Заключение эксперта соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, исследование проведено компетентным специалистом, выводы научно мотивированы.
Согласно заключению эксперта № 141 от 17 февраля 2010 года установлено, что на теле Кудриной Т.С. обнаружены различные телесные повреждения, в том числе ссадина нижненаружной поверхности нижней трети левого плеча, нижненаружной поверхности левого локтевого сустава. Все телесные повреждения не расцениваются как вред здоровью. (т.1л.д.144-145)
Из заключения эксперта № 179 от 05 марта 2010 года установлено, что на теле Ш. обнаружено телесное повреждение - рана ладонной поверхности основной фаланги 3-го пальца левой руки, которая расценивается как легкий вред здоровью, так как влечет за собой временную нетрудоспособность продолжительностью до трех недель. (т.1л.д.146-147)
Согласно заключению эксперта № 151 от 22 марта 2010 года установлено, что на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, на джинсах и футболке изъятых в ходе выемки у Кудриной Т.С., обнаружена кровь человека, которая может происходить от П. и Ш., происхождение крови от Кудриной Т.С. исключается. (т.1л.д.149-154)
Из заключения эксперта № 200 от 06 апреля 2010 года следует, что в подногтевом содержимом левой руки П. обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека без половых маркеров, которые могли произойти при смешении клеток потерпевшей П. и обвиняемой Кудриной Т.С., от каждой из них в отдельности произойти не могли. (т.1л.д.162-163)
Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает вину подсудимой в совершении преступления установленной и квалифицирует действия Кудриной Т.С. по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Квалификация содеянного подтверждается заключениями судебных экспертиз, показаниями свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Суд признает все доказательства допустимыми, достоверными, относимыми к данному делу, а их совокупность – достаточной для признания Кудриной Т.С. виновной в совершении преступления.
Нанесение П. двух ударов ножом в левую боковую поверхность груди и наружнонижнюю поверхность верхней трети левого плеча, расположенную непосредственно кверху от подмышечной складки не оспаривается подсудимой. Из заключения судебно-медицинской экспертизы, следует, что смерть П. наступила от двух колото-резаных ран, а именно: колото-резаной раны левой боковой поверхности груди, проникающей в левую плевральную и брюшную полости, с повреждением по ходу раневого канала левого легкого, левого купола диафрагмы, с кровоизлияниями в мягкие ткани груди, в левую плевральную и брюшную полости, в ткань диафрагмы и левого легкого; колото-резанной раны наружнонижней поверхности верхней трети левого плеча, расположенной непосредственно кверху от подмышечной складки, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала наружного края левой лопатки, левого легкого, с кровоизлияниями в мягкие ткани плеча и груди, в левую плевральную полость, в ткань легкого, которые рассматриваемые по отдельности и в совокупности, являлись опасными для жизни и по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, оцениваются как тяжкий вред здоровью и в совокупности состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти П.
Об умысле Кудриной на умышленное лишение жизни П. свидетельствует способ и орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений. Нанося П. удары ножом в жизненно важные участки тела – в левую боковую поверхность груди и наружнонижнюю поверхность верхней трети левого плеча, расположенную непосредственно кверху от подмышечной складки, с силой, достаточной для причинения ранения, проникающего в левую плевральную и брюшную полости, с повреждением по ходу раневого канала левого легкого, левого купола диафрагмы, с кровоизлияниями в мягкие ткани груди, в левую плевральную и брюшную полости, в ткань диафрагмы и левого легкого; а так же ранения, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала наружного края левой лопатки, левого легкого, с кровоизлияниями в мягкие ткани плеча и груди, в левую плевральную полость, в ткань легкого Кудрина осознавала общественную опасность своих действий, что совершает действия опасные для жизни человека, предвидела возможность наступления смерти П., и желала ее наступления, то есть совершила убийство с прямым умыслом. Из показаний свидетелей Ш. и Е. следует, что сразу после нанесения ударов ножом Кудрина сообщила им, что убила П. Смерть П. наступила практически сразу после нанесения ударов ножом.
Установлен и мотив преступления – личные неприязненные отношения, так как достоверно установлено, что между потерпевшей П. и подсудимой Кудриной во время распития спиртных напитков возникла ссора на почве личных взаимоотношений.
При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Погибшая П. наблюдалась у нарколога с диагнозом: «Алкогольная зависимость 2 степени»; к административной ответственности не привлекалась; по месту жительства характеризовался удовлетворительно: жалоб не поступало; лишена родительских прав. (т.1л.д.48, 51, 52, 60-62)
Подсудимая Кудрина Т.С. не судима; не работает, состоит на диспансерном наблюдении у врача нарколога с диагнозом: «Алкогольная зависимость 2 степени», к административной ответственности не привлекалась; по месту регистрации не проживает длительное время. (т.1л.д.225, 226, 230, 231, 232)
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кудриной Т.С., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кудриной Т.С., суд не усматривает.
С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что подсудимая Кудрина Т.С. совершила умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, тяжесть наступивших последствий в виде смерти человека, суд полагает, что исправление Кудриной Т.С. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, и ей необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Кудриной Т.С. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела и в виде условного осуждения, по делу не установлено.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ, местом отбывания лишения свободы Кудриной Т.С. определяется исправительная колония общего режима.
Меру пресечения Кудриной Т.С., с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд оставляет в виде заключения под стражу.
Срок отбывания лишения свободы Кудриной Т.С. подлежит исчислению со времени ее фактического задержания, то есть с 17 февраля 2010 года. (т.1л.д.167-168)
Гражданский иск по делу не заявлен.
На предварительном следствии для оказания юридической помощи Кудриной Т.С. по назначению предоставлялся адвокат Мохнаткин А.В., которому выплачено 3043,48 (2028,98+1014,5) рублей. (т.1л.д.237, т.2л.д.52)
В судебном заседании адвокатом Мохнаткиным А.В. на защиту Кудриной Т.С. по назначению потрачено 2 дня (25 июня 2010 года – предварительное слушание, и 7 июля 2010 года – судебное заседание), которые подлежат оплате за день участия из расчета 507, 24 (275 х 1,7 х 1,085) рублей с учетом районного коэффициента и работу в районах приравненных к Крайнему Северу, а всего 1014,48 рублей.
Согласно ст. 131 ч. 2 п.п. 5 и ст. 132 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, денежные суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и взыскиваются с осужденного, в связи с чем, суд взыскивает с подсудимой Кудриной Т.С. в доходную часть федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за работу на предварительном следствии и в судебном заседании по назначению в размере 4057,96 (3043,48+1014,48) рублей, поскольку подсудимая ходатайствовала о предоставлении ей защитника на время предварительного следствия, в ходе предварительного слушания и судебного разбирательства.
Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ для полного или частичного освобождения Кудриной Т.С. от уплаты процессуальных издержек, суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле (том 1л.д.107, том 2л.д.13): нож, платье, трусы, колготки, футболка, джинсы - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кудрину Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения на кассационный срок Кудриной Т.С. оставить прежней - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания с зачетом предварительного заключения Кудриной Т.С. исчислять с 17 февраля 2010 года.
Взыскать с Кудриной Т.С. в доходную часть федерального бюджета процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание адвокатом юридической помощи по назначению – 4057 (четыре тысячи пятьдесят семь рублей) 96 копеек.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож, платье, трусы, колготки, футболку, джинсы – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Архангельском областном суде путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязаны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: С.В.Пескишев
Справка
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 20 августа 2010 года приговор Вельского районного суда Архангельской области от 08 июля 2010 года оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденной Кудриной Т.С. – без удовлетворения.