Дело № 1-191/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вельск 24 августа 2010 года
Вельский районный суд Архангельской области
в составе председательствующего - Пескишева С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вельского района - Федотова А.В.,
подсудимого - Третьякова С.В.,
защитника - Шатилова В.А., при секретаре - Гущиной М.В.,
а так же потерпевшей - Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
Третьякова С.В., судимостей не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Третьяков С.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Вечером 11 июня 2010 года Третьяков С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к квартире по «Адресу 1». При помощи ключа, взятого в условном месте, открыл навесной замок, на который была закрыта входная дверь, после чего незаконно проник внутрь указанной квартиры, откуда, действуя умышленно и из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий Т. DVD (ди-ви-ди) плеер марки «ВВК» (би-би-кей) модель *** стоимостью 4500 рублей. С похищенным имуществом Третьяков С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению в личных целях.
Третьяков С.В. заявил, что ему понятно обвинение, с которым он полностью согласен, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, он осознает.
Адвокат Шатилов В.А. поддержал заявленное Третьяковым С.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая Т. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Третьякова С.В. суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
За совершенное преступление Третьяков С.В. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Третьяков С.В. судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: замечен в употреблении спиртных напитков, вспыльчив, от жителей поселка поступали жалобы на его поведение в быту, работает без оформления у частных лиц.
л.д.76, 78, 88, 91, 93)
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Третьякову С.В., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. л.д.72)
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Третьякова С.В., не установлено.
С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что подсудимый Третьяков С.В. судимостей не имеет, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, наличие смягчающих обстоятельств, суд, с учетом мнения потерпевшей и стороны обвинения, находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей.
Исключительных обстоятельств и оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ у суда не имеется.
При назначении подсудимому Третьякову С.В. наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
Суд полагает возможным с учетом материального положения подсудимого не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, а так же не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему в рассмотрении дела на основании ч. 10 ст. 316 и ч.1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства: DVD (ди-ви-ди) плеер марки «ВВК» (би-би-кей) модель ***, руководство по эксплуатации к нему, переданные на ответственное хранение потерпевшей Т. л.д.64) – надлежит оставить у собственника, коробок спичек, две сигареты марки «Оптима», пакет с ручками, хранящиеся при уголовном деле л.д.61) – надлежит уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Третьякова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Третьякову С.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
На период испытательного срока возложить на Третьякова С.В. обязанности:
- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, о перемене постоянного места жительства;
Меру пресечения на кассационный срок Третьякову С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: DVD (ди-ви-ди) плеер марки «ВВК» (би-би-кей) модель ***, руководство по эксплуатации к нему, переданные на ответственное хранение потерпевшей Т. - оставить у собственника, коробок спичек, две сигареты марки «Оптима», пакет с ручками, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Архангельском областном суде путем подачи жалобы в Вельский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе
Председательствующий: С.В.Пескишев