Дело № 1-177/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вельск 23 августа 2010 года
Вельский районный суд Архангельской области
в составе председательствующего - Пескишева С.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Вельского района - Кубени6на А.А.,
подсудимого - Рогозина Д.А.,
защитника - Клец С.А.,
при секретаре - Гущиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
Рогозина Д.А., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Рогозин Д.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
23 марта 2010 года, около 13 часов, Рогозин Д.А., находясь по месту своего проживания по «Адресу 1», имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашиша, во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно и из корыстных побуждений, посредством продажи незаконно сбыл Л. за 500 рублей наркотическое средство гашиш весом 0,33 грамма, которое включено в утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, и оборот которого в РФ запрещен.
Рогозин Д.А. заявил, что ему понятно обвинение, с которым он полностью согласен, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, он осознает.
Адвокат Клец С.А. поддержал заявленное Рогозиным Д.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Рогозина Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.
За совершенное преступление Рогозин Д.А. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Рогозин Д.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО «А» характеризуется положительно. л.д. 92-93, 101)
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Рогозину Д.А., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления л.д.56)
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рогозина Д.А., не установлено.
С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Рогозин Д.А. ранее не судим, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и работы, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, молодой возраст подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст.64 УК РФ у суда не имеется.
При назначении подсудимому Рогозину Д.А. наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
Суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему в рассмотрении дела на основании ч. 10 ст. 316 и ч.1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, сверток фрагмента газетного листа, содержимое которого представляет собой высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, пустую ампулу, три инсулиновых шприца, шприц рабочим объемом 10 мл, два шприца рабочим объемом 5 мл, стеклянную баночку с этикеткой «йод», упаковку из-под одноразового шприца, на которой находится вещество бурого цвета, пластиковую бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой «Жемчужина Севера» со следами закопчения, курительную трубочку черного цвета, на которых имеются следы наркотического средства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Архангельской области по «Адресу 2» л.д.83, 89) - надлежит уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Рогозина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание учетом положений ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Рогозину Д.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
На период испытательного срока возложить на Рогозина Д.А. обязанности:
- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, о перемене постоянного места жительства;
- являться на регистрацию в порядке установленным данным органом.
Меру пресечения на кассационный срок Рогозину Д.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, сверток фрагмента газетного листа, содержимое которого представляет собой высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, пустую ампулу, три инсулиновых шприца, шприц рабочим объемом 10 мл, два шприца рабочим объемом 5 мл, стеклянную баночку с этикеткой «йод», упаковку из-под одноразового шприца, на которой находится вещество бурого цвета, пластиковую бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой «Жемчужина Севера» со следами закопчения, курительную трубочку черного цвета, на которых имеются следы наркотического средства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Архангельской области по «Адресу 2» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Архангельском областном суде путем подачи жалобы в Вельский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: С.В.Пескишев