№ 1-164/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вельск 12 августа 2010 года
Вельский районный суд Архангельской области
в составе председательствующего Иванова В.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокурора Хухриной Т.М.,
подсудимой Воронецкой Светланы Викторовны,
защитника Шатилова В.А., представившей удостоверение № 4444 и ордер № 879452,
при секретаре Пивневой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Воронецкой С.В. родившейся .... года в ..., проживающей в д. ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
установил:
Воронецкая С.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 11 мая 2010 года днем находясь в квартире № *, дома № *, по ул. ..., Воронецкая С.В. будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 116 ч. 1 УК РФ. Хотя фактически данное событие не происходило.
Подсудимая Воронецкая С.В. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство ею, заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, и что будет признана виновной в совершении преступления.
Представитель государственного обвинения прокурор Хухрина Т.М., защитник Шатилов В.А., не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, прихожу к выводу, что обвинение Воронецкой предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 306 ч. 1 УК РФ, так как Воронецкая С.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
С данной квалификацией согласна и подсудимая, и другие участники судебного разбирательства.
При определении меры наказания с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимой, которая с мест жительства и работы в целом характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих ее наказание, не усматривается.
Учитывая изложенное, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий от преступления, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, прихожу к выводу, что данные обстоятельства позволяют назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Воронецкую Светлану Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Воронецкой С.В. ? подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд.
Председательствующий В.Ф. Иванов