№ 1-165/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вельск 13 августа2010 года
Вельский районный суд Архангельской области
в составе председательствующего судьи Иванова В.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельской районной прокуратуры Канаева А.И.,
подсудимого Кучумова С.Н.,
защитника Мохнаткина А.В. представившего удостоверение № 446, ордер № 007009,
при секретаре Пивневой В.А.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Кучумова С.Н., родившегося ... года в ..., ... ..., проживающего в ..., ..., дом № *, ..., не работающегос , гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, ранее судимого:
31.10 2003 г. Вельский районный суд Архангельской области по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 УК РФ с применением ст. ст. 69 ч. 3, 73 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года.
17.08.2005 г. постановлением того же суда условное осуждение отменено Кучумов С.Н. направлен в места лишения свободы для отбывания наказания. Освободился 12.08.2008 г. по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
установил:
Кучумов С.Н. совершил покушение на кражу.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: вечером 30 марта 2010 года, Кучумов С.Н. незаконно проник на огороженную, охраняемую, предназначенную для хранения материальных ценностей, территорию механических мастерских подразделения ..., расположенных по адресу: ..., ..., дом № *, где из металлического контейнера намеревался похитить бывшие в употреблении 60 металлических железнодорожных подкладок марки Р – 65, стоимостью 21 рубль 61 копейка, каждая, а всего на сумму 1296 рублей 60 копеек. Смог вынести только часть подкладок, когда был задержан работниками охраны, что не позволило довести до конца задуманное Кучумовым преступление.
Кучумов С.Н. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и согласился с предъявленным обвинением.
Представитель государственного обвинения прокурор Канаев А.И., защитник Мохнаткин А.В., в судебном заседании, заявили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Цикин А.Н. в судебное заседание не явился. О рассмотрении дела в особом порядке заявил ходатайство на предварительном следствии. Судом ему также разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства. Возражений от него не поступило.
Выслушав участников процесса, прихожу к выводу, что обвинение Кучумову С.Н. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого квалифицированы верно по ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как Кучумов С.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
С данной квалификацией согласен подсудимый, другие участники судебного разбирательства.
При определении меры наказания с учетом характера и степени общественной опасности содеянного суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого, который с места жительства в целом характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий от преступления, раскаяние в содеянном, поведение Кучумова на следствии, суд пришел к выводу о возможном исправлении подсудимого без реального отбытия наказания. Вместе с тем, Кучумов ранее судим, поэтому его поведение должно контролироваться в течение длительного времени.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Кучумова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ установить испытательный срок 02 (два) года, в течение которого Кучумов С.Н. обязан доказать свое исправление и перевоспитание. Обязать Кучумова С.Н. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменении места жительства; периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в порядке, определяемом данным органом, трудоустроиться в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу, либо встать на учет в службу занятости населения в тот же срок.
Меру пресечения подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: документы, связанные с регистрацией предприятия, договор на охрану, правила пропускного режима и другие, хранящиеся при деле, оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Вельский районный суд.
Судья В.Ф. Иванов