№ 1-189/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вельск 24 августа 2010 года
Вельский районный суд Архангельской области
в составе: председательствующего судьи Иванова В.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельского района Кубенина А.А.,
подсудимой Гундериной Г.В.,
защитника Павлова С.В., представившего удостоверение № 471 и ордер № 119,
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Тихановой Н.А.,
при секретаре Пивневой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Гундериной Г.В., родившейся ... года в ... района ..., проживающей там же на ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ,
установил:
Гундерина Г.В. совершила неисполнение обязанностей по воспитанию детей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гундерина Г.В. являясь матерью малолетнего ребенка – Г. ... года рождения, в соответствии со ст. 38 Конституции РФ, ст.ст. 54, 65, 80 Семейного Кодекса РФ, обязана содержать и воспитывать своего ребенка, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, в период времени с ... по ... год проживая с ребенком в п. ..., дом № *, квартира № *, Вельского района, не занималась воспитанием ребенка, уклонилась от его содержания, ухода за ним, не заботилась о его физическом и психическом развитии. Ребенок проживал в плохо отапливаемом жилище, в антисанитарных условиях, в квартире, где постоянно находились не менее восьми собак и кошек, ходил в грязной не стираной одежде, был лишен возможности пользоваться постельными принадлежностями. В результате чего ему был поставлен медицинский диагноз: кишечная колика, отморожение кожи стоп 1-ой степени,, значительное отставание в познавательном и речевом развитии.
Подсудимая Гундерина Г.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, и что будет признана виновной в совершении преступления.
Представитель государственного обвинения прокурор Кубенин А.А., защитник Павлов С.В., представитель потерпевшего Тиханова Н.А. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение Гундериной, предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 156 УК РФ, так как Гундерина Г.В. совершила неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка.
С данной квалификацией согласилась сама подсудимая и другие участники судебного разбирательства.
При определении меры наказания с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимой, которая с места жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой является наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих её наказание, не усматривается.
Учитывая изложенное, принимая во внимание молодой возраст подсудимой, тяжелое материальное положение, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что наказание Гундериной может быть назначено без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Гундерину Галину Владимировну виновной в совершении двух преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Меру пресечения Гундериной Г.В. ? подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Вельский районный суд.
Председательствующий В.Ф. Иванов