№ 1-178/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вельск 23 августа 2010 года
Вельский районный суд Архангельской области
в составе председательствующего Иванова В.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокурора Вельского района Хухриной Т.М.,
подсудимой Саркисовой А.Г.,
защитника Шатилова В.А., представившего удостоверение № 4444 и ордер № 879974,
потерпевшей М.,
при секретаре Пивневой В.А.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Саркисовой А.Г., родившейся ... года в ... области, проживающей там же на ..., ..., ..., не работающей, гражданки РФ, имеющей образование 7 классов, не замужней, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
установил:
Саркисова А.Г. применила насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 02 апреля 2010 года около 14 часов находясь в помещении приемной в инфекционном отделении Вельской центральной районной больницы, расположенной на ... в ..., с целью воспрепятствовать законной деятельности М., работающей инспектором по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности ОВД по Вельскому району, выполняющей свои должностные обязанности по передаче ребенка, который находится в обстановке угрожающей его жизни и здоровью, органам опеки и попечительства, подсудимая Саркисова А.Г. умышленно, с целью причинения телесных повреждений схватила М. за волосы и с силой потянула вниз, причинив потерпевшей физическую боль.
Подсудимая Саркисова А.Г. заявила, что обвинение ей понятно, согласна с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником; она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения прокурор Хухрина Т.М., потерпевшая М., защитник Шатилов В.А., в судебном заседании заявили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Выслушав участников процесса, прихожу к выводу, что обвинение Саркисовой предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой органами дознания квалифицированы верно, по ст. 318 ч. 1 УК РФ, т.к. Саркисова А.Г. совершила применение насилия, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
С данной квалификацией согласны как подсудимая, так и другие участники судебного разбирательства.
При определении меры наказания суд с учетом характера и степени общественной опасности содеянного принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимой, которая с места жительства в целом характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой является явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих ее наказание не усматривается.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, молодой возраст подсудимой, признание ею своей вины, суд приходит к выводу, что ее исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней надзора.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Саркисову А.Г. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 06 (шесть) месяцев, в течение которого Саркисова А.Г. обязана доказать свое исправление и перевоспитание. Обязать Саркисову А.Г. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменении места жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в порядке, определяемым данным органом.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд.
Председательствующий: Иванов В.Ф.