№ 1-198/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вельск 08 сентября 2010 года
Вельский районный суд Архангельской области
в составе: судьи Иванова В.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельского района Козлова М.Ю.,
подсудимых Попова В.Н. и Леонтьевой Т.А.,
защитников Синициной Г.И., предоставившей удостоверение № 468 и ордер № 007054 и Лосева В.В. представившего удостоверение № 112 и ордер № 007053,
при секретаре Пивневой В.А.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Попова В.Н., родившегося ... года в пос. ... ..., проживающего там же на ..., ..., ..., не работающего, военнообязанного, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, ранее не судимого,
и Леонтьевой Т.А., родившейся ... года в ... района ..., проживающей в ..., ..., ..., ..., ..., ..., не работающей, не военнообязанной, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимой,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
установил:
Попов В.Н. и Леонтьева Т.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Попов В.Н. и Леонтьева Т.А. 29 мая 2010 года около 21 часа, с железнодорожной насыпи, ремонтного пути на ст. ..., похитили 2 отрезка рельс типа Р-65, длинной 1,23 м., весом 79,950 кг, стоимостью 280 рублей 42 копейки и 1,33 м, весом 86,450 кг, стоимостью 303 рубля 21 копейка, причинив ущерб ... на сумму 583 рубля 63 копейки. Погрузив похищенные рельсы на тележку и накрыв их одеялом с места происшествия попытались скрыться. Однако свой преступный умысел не смогли довести до конца, так как были задержаны сотрудниками милиции и охраны.
Подсудимые Попов В.Н. и Леонтьева Т.А. вину в совершении преступления признали полностью. Поддержали свое ходатайство о постановлении судебного приговора без судебного разбирательства. Пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства, и что будут признаны виновными в совершении преступлений.
Представитель государственного обвинения прокурор Козлов М.Ю., защитники Лосев В.В. и Синицына Г.И. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Цикин А.Н. на предварительном следствии заявил, что не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства. Судом ему разъяснено, что дело назначено к слушанию в особом порядке, разъяснены порядок и последствия рассмотрения данного дела без судебного разбирательства. Возражений от него не поступило
Выслушав участников процесса, суд, приходит к выводу, что обвинение Попову В.Н. и Леонтьевой Т.А. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых следует квалифицировать: по ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как Попов В.Н. и Леонтьева Т.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
С данной квалификацией согласны и подсудимые и другие участники судебного разбирательства.
При определении меры наказания суд с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимых.
Попов В.Н. с места жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей нет, не работает. Леонтьева Т.А. как личность характеризуется посредственно. Привлекалась к административной ответственности. Состоит на учете в ОДН ОВД по Вельскому району, как родитель отрицательно влияющий на поведение ребенка, не работает.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Попова В.Н., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Леонтьевой Т.А., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не усматривается.
Учитывая изложенное, принимая во внимание степень общественной опасности, как самих подсудимых, так и совершенного ими преступления, суд приходит к выводу, что наказание им может быть назначено не связанное с изоляцией от общества.
Согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ признанные по делу в качестве вещественных доказательств: два отрезка рельс типа Р-65 передать в ...; тележку оставить у Попова В.Н.; одеяло у Леонтьевой Т.А. л.д. 105).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Попова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 01 (один) год с удержанием 20 % заработка в доход государства без ограничения свободы.
Признать Леонтьеву Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов без ограничения свободы.
Меру пресечения Попову В.Н. и Леонтьевой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: два отрезка рельс типа Р-65 оставить в ..., тележку – оставить у Попова В.Н.; одеяло – оставить у Леонтьевой Т.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток путем подачи жалобы в Вельский районный суд.
Председательствующий В.Ф. Иванов