Приговор от 03.09.2010 г. по делу № 1-181/2010



Дело № 1-181/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вельск 06 сентября 2010 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего - Пескишева С.В.,

с участием государственного обвинителя – И.о. заместителя прокурора Вельского района - Хухриной Т.М.,

подсудимой - Харитоновой А.В.,

защитника - Вазеркиной Л..В.,

при секретаре - Гущиной М.В.,

а так же потерпевшего - Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Харитоновой А.В., ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.105 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Харитонова А.В. совершила покушение на убийство Х.

Преступление совершено в городе *** *** области при следующих обстоятельствах:

15 мая 2010 года, около 5 часов, Харитонова А.В., находясь в квартире по «Адресу 1», на почве личных неприязненных отношений к Х., возникших из ревности к последнему, действуя умышленно, с целью причинения смерти нанесла Х. не менее четырех ударов топором в жизненно-важные части тела - в область головы и шеи, а так же по телу и рукам, причинив своими действиями Х. телесные повреждения характера: раны левых околоушножевательной и щечной областей, с повреждением левой околоушной слюнной железы, подлежащих мышц и ветвей левого лицевого нерва, расценивающихся как вред здоровью средней тяжести по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровью; раны задних отделов левой боковой поверхности верхней трети шеи (1), раны задних отделов левого надплечья (1), раны тыльной поверхности правой кисти – в проекции 2-й пястной кости (1) – расценивающиеся, как легкий вред здоровью. Однако, свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку посчитала свои действия достаточными для наступления смерти Х. и покинула место совершения преступления, а Х. была оказана своевременная медицинская помощь.

В судебном заседании подсудимая Харитонова А.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, показала, что ее муж Х. последнее время не работал, злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно избивал ее. Вечером 14 мая 2010 года ей позвонила З., сказал, что Х. приглашал посидеть на природе. Позвонила мужу. Ответила какая-то девушка, сказала, что муж развлекается с друзьями и подругами. Приехала за мужем на такси, забрала его домой. Дома муж предложил выпить. Когда выпили красного вина, муж завел разговор о разводе. Она была не согласна на развод. Х. сказал, что он встречался и встречается с П., что приводил ее домой, вступали в интимную связь. Она хотела уйти из квартиры, но Х. не отпустил ее. Ссора закончилась в третьем часу, пошли спать. Она долго не могла уснуть. Взяла телефон мужа, набрала номер, попала на П. П. сказала, чтобы прекратила все отношения с мужем. П. сказала, что это решать Х. Не знает почему, но она взяла топор, нанесла спящему Х. несколько ударов топором в область шеи, головы, после чего в истерике убежала из квартиры. Хотела сделать Х. больно. Из квартиры убежала, так как испугалась, что Х. выхватит топор, и что-нибудь с ней сделает. Когда убегала, знала, что Х. живой. Потом приехали родители, скорая помощь. Перед Х. неоднократно извинялась, помогала приобретать лекарства, компенсировала ему моральный вред. Она раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся, согласна понести наказание.

Вина подсудимой в совершенном преступлении полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По ходатайству стороны обвинения на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании исследовались показания Харитоновой А.В., данные на предварительном следствии.

Подсудимая Харитонова А.В. на предварительном следствии в присутствии защитника дала показания, что вечером 14 мая 2010 года Х. в компании незнакомых молодых людей употреблял спиртные напитки. Вернувшись домой, на кухне с мужем стали пить вино, во время распития зашел разговор о разводе. Х. рассказал, что во время их совместной жизни продолжал встречаться со своей бывшей девушкой П., в том числе вступал с ней в интимную связь. Она ответила, что развода не будет, так как подумала, что тот шутит. Легли спать. Когда Х. засыпал, она подумала, что он действительно изменяет ей, и поэтому предлагал развестись. Из-за этого она очень сильно стала ревновать его, не хотела, чтобы Х. достался какой-нибудь другой женщине, поэтому решила убить своего мужа. Встала с постели, в прихожей за ширмой самодельного шкафа взяла топор с деревянной рукояткой. Муж лежал на спине, на кровати и спал. Она подняла топор двумя руками вверх над головой и стала наносить им удары куда-то в область левой части шеи и плеча. Сколько ударов она нанесла мужу, и в какие части тела, она не помнит. Во время нанесения ударов Х. стал кричать ее имя, при этом пытался увернуться, сел на диван. Она ударила его топором по задней поверхности груди или по левому плечу. Когда Х. поднял правую руку, чтобы закрыть рану на плече, она нанесла очередной удар, при этом попала ему в область левой щеки и по кисти. Сразу после этого она выбежала на улицу. Что делал её муж, она не обратила внимания. Топор все время находился у неё в руках. Она села на корточки на тропинке, ведущей к их дому, и стала плакать. Через несколько минут приехали ее родители. М. забрал у неё топор и положил его в багажник своей машины. Свою вину в нанесении ударов топором признает полностью, в содеянном искренне раскаивается. л.д.73-76)

Согласно протоколу явки с повинной поданной Харитоновой А.В. 15 мая 2010 года последней заявлено, что в ночь с 14 на 15 мая 2010 года она находилась дома вместе со своим мужем Х., который признался ей в измене, собирался с ней развестись. После этого она была сильно взволнована, взяла топор и нанесла Х. несколько ударов в область головы и тела, после чего убежала из квартиры. В содеянном раскаивается, свою вину признает полностью. л.д.27)

Согласно протоколу проверки показаний на месте и фототаблицы к нему Харитонова А.В. подтвердила ранее данные показания, воспроизвела последовательность событий 15 мая 2010 года и продемонстрировала, как она наносила удары топором Х. в область шеи; левого плеча; по задней поверхности груди, когда Х. сидел; по левой щеке, когда последний пытался прикрыться правой рукой и по руке, а так же куда убежала с топором после нанесения ударов. л.д.82-90)

Потерпевший Х. в судебном заседании показал, что с Харитоновой в браке прожили 2 года, отношения между ними всегда были хорошие, Харитонова всегда его ревновала. 14 мая 2010 года вечером отдыхал вместе И. на берегу реки. Харитонова приехала за ним на такси. Дома посидели с Харитоновой, поговорили, выпили вина. Он предложил Харитоновой развестись. Харитонова говорила, что не даст развода. После полуночи он лег спать. Проснулся часов в 5 от удара топором. Харитонова стояла над ним с топором в руках. Сначала подумал, что это сон. Удары Харитонова наносила с размаха. Первый удар пришелся по шее, второй – по ключице, третий – по щеке. Он стал отворачиваться, хотел отбить топор. Топором ему попало по кисти. После этого Харитонова убежала из квартиры. Он постучал в окно, соседка вызвала скорую помощь. Харитонова приходила в больницу, извинялась, покупала лекарства, компенсировала моральный вред. Харитонову он простил, никаких претензий к ней не имеет. Харитонова воспитывает малолетнего ребенка-инвалида, просит назначить ей наказание без реального отбывания.

Свидетель А. показала, что 15 мая 2010 года проснулась в 5 часов 15 минут, в квартире Харитоновой было тихо. Около 06 часов услышала стук в стену со стороны квартиры Харитоновой. Примерно через 2-3 минуты стук повторился. В это время она курила во дворе дома. После этого она услышала стук по стеклу окна маленькой комнаты квартиры Харитоновой, увидела в окне Х., который был без одежды, все тело у него было в потеках крови. Через открытую форточку он попросил вызвать скорую помощь и сотрудников милиции, сказал: «порубала меня всего». В квартиру Х. она не заходила, видела, что Харитонова сидела на корточках на тропинке, плакала. Рядом была ее мать.

Свидетель З., водитель автомобиля скорой помощи показал, что 15 мая 2010 года В 06 часов 05 минут поступил вызов по «Адресу 1». У пострадавшего были рубленные раны. Х. пояснил, что когда он спал, раны ему нанесла топором жена. Фельдшеру И. он помог оказать медицинскую помощь. После этого Х. доставили в приемное отделение *** ЦРБ.

Свидетель Н. показала, что Харитоновы проживали в соседней квартире. Слышала, что 14 мая 2010 года около полуночи Харитоновы ругались. Харитонова кричала, что Х. пьет, не работает, денег не приносит. Минут через 15-20 все затихло. 15 мая 2010 года в 5 часов 30 минут опять был шум в квартире Харитоновых. Харитонова что-то кричала, потом заплакала, хлопнула дверь их квартиры. Она спала до 10 часов. От А. узнала, что Харитонова ударила топором мужа. С Харитоновыми она не общалась, Х. употреблял спиртные напитки.

Свидетель М.Л.В. показала, что ее дочь Харитонова А. стала встречаться с Х. три года назад, потом оформили брак. Последнее время Х. стал злоупотреблять спиртными напитками, официально нигде не работал, были случаи, что избивал дочь. 15 мая 2010 года в 5 часов 45 минут позвонил брат, сказал, что у Харитоновой А. что-то случилось. Сразу же поехали к дочери. Харитонова А. сидела на тропинке на корточках, плакала, была в истерике, сказала, что нанесла Х. удары топором. Живой ли Х., она не знает. Муж забрал у дочери топор, на лезвии топора, она видела следы крови. Видела, что к дому подошли работники скорой помощи. Х. открыл им дверь, сказал, что его «рубанула» жена. Х. оказали медицинскую помощь и увезли в больницу. Со слов дочери знает, что Х. попросил развод, сказал, что отношений с ней поддерживать не будет. Дочь не могла долго уснуть, потом нанесла Х. удары топором. Дочь очень сожалеет о случившемся, понимает, что она не права. После случившегося дочь находилась на амбулаторном лечении у психиатра. Дочь имеет постоянное место работы, воспитывает сына-инвалида, является матерью-одиночкой. В связи с разъездным характером работы в течение недели ребенок проживает у них, а на выходные дочь забирает ребенка к себе. Дочь готовила сына к школе, покупает ему лекарства.

Свидетель М.А.А. показал, что когда приехали к дочери, увидели, что на тропинке, ведущей к дому, на корточках сидит Харитонова, плакала и ничего не говорила, в руках держала топор. Он забрал у Харитоновой топор, положил его в багажник своей машины. На топоре видел следы крови. По взаимоотношениям между Харитоновыми, по обстоятельствам причинения Х. телесных повреждений, он ничего пояснить не может.

Свидетель Г. показала, что с Харитоновой А.В. поддерживает дружеские отношения более двух лет. По характеру Харитонова спокойная. Харитонова сильно любила своего мужа и ревновала его, а Х. относился к ней безразлично. При ней Харитоновы ни разу не ругались и не скандалили. Харитонова А.В. жаловалась, что ее муж злоупотребляет спиртным, подозревала мужа в измене. Харитонова говорила, что однажды Х. избил ее. Харитонова сильно переживала случившееся, плакала.

Свидетель З. показала, что Харитонову А.В. знает более двух лет, поддерживают дружеские отношения. По дому всем занималась Харитонова А. Х. злоупотреблял спиртными напитками, поэтому иногда они ссорились. Харитонова очень любила мужа. Х. говорил, что живет с женой просто так. Вечером 14 мая 2010 года Х. звонил ей, приглашал на берег реки. Об этом она сообщила Харитоновой. Утром 15 мая она позвонила Харитоновой. Харитонова попросила ее приехать. Харитонова ей сообщила, что ударила мужа топором, так как муж изменял ей, приводил женщину домой, и дома изменял. Других подробностей Харитонова не рассказывала.

Свидетель П. показала, что с Х. знакома 6 лет. Сначала общались, потом поругались, перестали общаться, она вышла замуж. В апреле 2010 года они случайно встретились и обменялись телефонами, стали общаться. Х. говорил, что он собирается развестись, что жена его сильно ревнует. С Харитоновой она не общалась, увидела ее только в больнице. Накануне Харитонова звонила ей, кричала, чтобы она бросила Х., говорила: «У вас ничего не будет». Вечером ей позвонил следователь, сообщал, что Харитонова на почве ревности несколько раз ударила мужа топором, что Х. лежит в больнице. Со слов Х. знает, что когда он спал, жена нанесла ему удар топором. Когда он проснулся, Харитонова второй удар нанесла ему по руке.

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон исследовались показания свидетелей И.И.Л., Д., И.А.П., К.

Свидетель И.И.Л. показала, что утром 15 мая 2010 года в составе бригады скорой медицинской помощи она выезжала по вызову к Х. Она постучала в дверь квартиры и попросила открыть, так как дверь была заперта изнутри. Дверь открыл Х., у которого она увидела следы крови на лице и практически по всему телу. На кухне стала оказывать Х. первую медицинскую помощь. На полу кухни были множественные капли и разводы следов крови. Х. пояснил, что вечером он выпивал спиртное вместе с женой, а утром, когда он спал, жена стала наносить ему удары топором. Причины он не знает. В ходе осмотра она выявила у Х. рубленую рану в области правой кисти, рубленую рану в области шеи слева, рубленую рану в области спины слева в верхней части, рубленую рану в области щеки слева. л.д.70-71)

Из показаний свидетеля Д. следует, что 15 мая 2010 года в 06 часов 35 минут бригадой скорой помощи в приемное отделение МУЗ «*** ЦРБ» был доставлен Х. Со слов последнего ему были нанесены удары топором женой, более он ничего не пояснил. В ходе осмотра у Х. были выявлены: рана правой кисти 5х0,7 см в проекции второй пястной кости с ровными краями, косая рана в области левой щеки 6х1х2 см с ровными краями - дном раны являются мышцы, которые были частично рассечены, в области шеи слева рана 4х0,3х4 см с ровными краями; в области левого надплечья рана 5х0,8 см. На рубленый характер ран указывают пояснения больного о характере ранящего предмета (топор), а также ровные края ран, стенки ран гладкие, без перемычек. Гематом вокруг ран на момент осмотра не было. Кроме вышеуказанной раны в области левой щеки, в области других ран повреждений подлежащих тканей обнаружено не было. Данных о повреждении лицевого нерва не выявлено. В приемном отделении Х. была выполнена первичная хирургическая обработка ран, был госпитализирован в травматологическое отделение. л.д.44-45)

Свидетель И.А.П. показал, что 14 мая 2010 года вечером он вместе с Х. и К. распивал спиртное на берегу реки Вель. Около 23 часов Х. позвонила жена, а позже пришла к ним, сказав Х., что бы тот ехал домой. Х. попрощался и ушел вместе с супругой. При них Харитоновы не ругались.

л.д.58-59)

Из показаний свидетеля К. следует, что 14 мая 2010 года вечером он отдыхал на берегу реки Вель вместе с Х. и И.А.П. Около 23 часов Х. позвонила жена, а потом и сама пришла к ним. После этого Харитоновы ушли, не ругались и не угрожали друг другу. л.д.60-61)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 15 мая 2010 года и фототаблицы к нему установлено, что в квартире по «Адресу 1» обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь на ручке входной двери, на дощатом настиле перед входной дверью, на ковровой дорожке в холодной прихожей в виде множественных мелких пятен, на полу кухни в виде разводов, на полу в комнатах квартиры. В ходе осмотра места происшествия изъяты наволочка с подушки, обильно опачканая веществом бурого цвета, топор со следами вещества бурого цвета на лезвии, смыв вещества бурого цвета с пола кухни. л.д.7-21).

Согласно протоколу выемки от 15 мая 2010 года, у Харитоновой А.В. были изъяты и осмотрены: куртка спортивная и спортивные брюки, которые были на ней 15 мая 2010 года в момент нанесения ударов топором Х., которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. л.д.101-103, 106)

Согласно протоколу осмотра предметов от 15 мая 2010 года осмотрены топор и наволочка, изъятые в ходе осмотра места происшествия 15 мая 2010 года, зафиксированы следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, которые приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д. 104-105, 106)

Судебно-медицинский эксперт в своем заключении № 530 от 09 июля 2010 года пришел к выводам, что на время поступления Х. в стационар МУЗ «*** ЦРБ», у последнего были обнаружены телесные повреждения характера раны задних отделов левой боковой поверхности верхней трети шеи (1), раны задних отделов левого надплечья (1), раны тыльной поверхности правой кисти – в проекции 2-й пястной кости (1) – расценивающиеся, как легкий вред здоровью, как влекущие за собой временную нетрудоспособность продолжительностью до трех недель от момента причинения повреждений; раны левых околоушножевательной и щечной областей, с повреждением левой околоушной слюнной железы, подлежащих мышц и ветвей левого лицевого нерва, влекущую за собой временную нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель и расценивающуюся, как вред здоровью средней тяжести, которая могла образоваться незадолго до времени поступления Х. в стационар МУЗ «*** ЦРБ». Раны рубленые, могли образоваться от воздействия орудия (орудий), обладающего режущими свойствами, в том числе от лезвия топора. Образовались от четырех травмирующих воздействий. л.д.121-124).

Согласно заключению эксперта № 430 от 07 июля 2010 года, на топоре, наволочке, соскобах с пола кухни, изъятых с места происшествия, брюках и спортивной куртке Харитоновой А.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Х. Величина и характер пятен на топоре, брюках и жилете (спортивной куртке), в большей части пятен на наволочке, позволяет исключить смешение крови нескольких лиц, то есть кровь от Харитоновой А.В. произойти не могла. л.д.109-112)

Согласно заключению эксперта № 301/2010-МК от 08 июля 2010 года установлено, что характер и локализация выявленных следов крови на топоре, их взаиморасположение, наличие у первичных следов признаков инерционной деформации, позволяет сказать, что данные следы крови могли образоваться в результате неоднократных ударов топором по какой-либо поверхности (поверхностям), имевшей обильные наложения жидкой крови человека. Следы крови на наволочке в виде брызг образовались в результате падения с ускорением частиц жидкой крови человека на ткань наволочки, следы крови в виде капель на наволочке образовались в результате свободного падения капель жидкой крови на ткань наволочки с небольшой высоты, следы крови в виде пропитываний ткани на наволочке образовались в результате длительного соприкосновения её ткани с кровоточащим объектом (раной, ранами). Выявленные на топоре и наволочке следы крови могли произойти от потерпевшего Х. л.д.115-117)

Согласно заключению эксперта № 300/2010-МК от 08 июля 2010 года выявленные на куртке (жилете) и брюках Харитоновой А.В. следы крови в виде брызг и пятен могли произойти от потерпевшего Х. л.д.118-119)

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает вину подсудимой в совершении преступления установленной и квалифицирует действия Харитоновой А.В. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.105 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Квалификация содеянного подтверждается заключениями судебных экспертиз, показаниями потерпевшего, и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Суд признает все доказательства допустимыми, достоверными, относимыми к данному делу, а их совокупность – достаточной для признания Харитоновой А.В. виновной в совершении преступления.

15 мая 2010 года Харитонова давала показания в качестве подозреваемой в присутствии адвоката, после разъяснения всех процессуальных прав. По окончанию допроса каких-либо замечаний по поводу правильности записанных показаний Харитонова не предъявляла, и собственноручной подписью заверила протокол. Сам протокол соответствует требованиям уголовно-процессуального закона.

Таким образом, существенных нарушений требований уголовно-процессуального закона при допросе Харитоновой, при оформлении явки с повинной, при проведении проверки показаний на месте допущено не было.

Нанесение Х. четырех ударов топором по левой боковой поверхности верхней трети шеи, левого надплечья, тыльной поверхности правой кисти, а так же левых околоушножевательной и щечной областей, с повреждением левой околоушной слюнной железы, подлежащих мышц и ветвей левого лицевого нерва не оспаривается подсудимой. Из заключения судебно-медицинской экспертизы, следует, что имеющиеся у Х. на момент поступления в МУЗ «***ЦРБ» телесные повреждения характера раны задних отделов левой боковой поверхности верхней трети шеи (1), раны задних отделов левого надплечья (1), раны тыльной поверхности правой кисти – в проекции 2-й пястной кости (1) – расцениваются, как легкий вред здоровью; раны левых околоушножевательной и щечной областей, с повреждением левой околоушной слюнной железы, подлежащих мышц и ветвей левого лицевого нерва, расцениваются, как вред здоровью средней тяжести, данная рана могла образоваться незадолго до времени поступления Х. в стационар МУЗ «*** ЦРБ». Все раны рубленые, могли образоваться от воздействия орудия (орудий), обладающего режущими свойствами, в том числе от лезвия топора. Образовались от четырех травмирующих воздействий.

Об умысле Харитоновой на умышленное лишение жизни Х. свидетельствует способ и орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений. Нанося Х. удары топором в жизненно важные участки тела – по левой боковой поверхности верхней трети шеи, левого надплечья, а так же левых околоушножевательной и щечной областей, Харитонова осознавала общественную опасность своих действий, что совершает действия опасные для жизни человека, предвидела возможность наступления смерти Х., и желала ее наступления, но свои действия не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку потерпевший Х. проснулся и стал оказывать сопротивление, ему была своевременно оказана медицинская помощь. Харитонова посчитала, что нанесла достаточно тяжкие телесные повреждения, чтобы лишить жизни своего мужа, то есть совершила покушение на убийство с прямым умыслом, но преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимой Харитоновой, данными на предварительном следствии и в явке с повинной, а так же при проверке показаний на месте. Харитонова показала, что, узнав об измене мужа, на его предложение о разводе, из ревности, решила убить его. В прихожей в шкафу взяла топор и нанесла удары топором Х. в область шеи с левой стороны; левого плеча; по задней поверхности груди, когда Х. сидел; по левой щеке, когда последний пытался прикрыться правой рукой и по руке. Подсудимая дала подробные показания о характере, количестве и локализации, причиненных ею телесных повреждений потерпевшему Х. Показания подсудимой подтверждаются показаниями потерпевшего Х., заключениями экспертиз.

Установлен и мотив преступления – личные неприязненные отношения, так как достоверно установлено, что между потерпевшим Х. и подсудимой Харитоновой во время распития спиртных напитков возникла ссора на почве личных взаимоотношений.

Суд не находит у подсудимой сильного душевного волнения.

По смыслу закона, одним из обязательных признаков убийства, совершенного в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), помимо противоправных или аморальных действий потерпевшего, является внезапность его возникновения. Такое убийство предполагает также отсутствие разрыва во времени между обстоятельствами, побудившими душевное волнение и последовавшими действиями. В судебном заседании установлено, что ссора между супругами прекратилась, потерпевший после полуночи лег спать. Удары топором подсудимая начала наносить через несколько часов после окончания ссоры с мужем.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Потерпевший Х. на диспансерном наблюдении у врача психиатра не состоит, наблюдается у нарколога с диагнозом «***»; к административной ответственности не привлекался; по месту жительства характеризуется посредственно: жалоб не поступало, со слов соседей Харитоновы часто конфликтовали между собой. л.д.163, 167, 168, 174)

Подсудимая Харитонова А.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка-инвалида; не судима; по месту работы *** характеризуется положительно: к работе относится добросовестно, нарушений производственной и трудовой дисциплины нет; к административной ответственности не привлекалась; по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на ее поведение не поступало, на диспансерном наблюдении у врача нарколога не состоит. л.д.152, 157, 158, 166, 169, 174, 176, 192)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Харитоновой А.В., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления; наличие на иждивении малолетнего ребенка- инвалида; добровольное возмещение морального вреда; аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. л.д.27, 152, 186)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Харитоновой А.В., суд не усматривает.

Подсудимая дала явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, признала свою вину и раскаялась в содеянном, компенсировала потерпевшему моральный вред. Данные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, в совокупности с данными о личности Харитоновой А.В., которая характеризуется положительно, ранее не судима, дают суду основания для назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ. С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что подсудимая имеет постоянное место жительства и работы, воспитывает малолетнего ребенка-инвалида, в совокупности с обстоятельствами совершения преступления, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания.

Суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На предварительном следствии для оказания юридической помощи Харитоновой А.В. по назначению предоставлялся адвокат Мохнаткин А.В., которому выплачено 1014,48 рублей. л.д.193-194)

Согласно ст. 131 ч. 2 п.п. 5 и ст. 132 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, денежные суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и взыскиваются с осужденного, в связи с чем, суд взыскивает с подсудимой Харитоновой А.В. в доходную часть федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за работу на предварительном следствии по назначению в размере 1014,48 рублей, поскольку подсудимая ходатайствовала о предоставлении ей защитника на время предварительного следствия.

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ для полного или частичного освобождения Харитоновой А.В. от уплаты процессуальных издержек, суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле л.д.106): топор, наволочка - подлежат уничтожению; спортивные куртка и брюки – подлежат передаче Харитоновой А.В., а при отказе в получении - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Харитонову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

На период испытательного срока возложить на Харитонову А.В. обязанность уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, о перемене постоянного места жительства.

Меру пресечения на кассационный период Харитоновой А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Харитоновой А.В. в доходную часть федерального бюджета процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание адвокатом юридической помощи по назначению – 1014 рублей 48 копеек.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: топор и наволочку – уничтожить; спортивные куртку и брюки передать Харитоновой А.В., а при отказе в получении - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Председательствующий: С.В.Пескишев