Дело № 1-204/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вельск 15 сентября 2010 года
Вельский районный суд Архангельской области
в составе председательствующего - Пескишева С.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Вельского района - Семенова С.П.,
подсудимой - Кокачевой Л.Н.,
защитника - Павлова С.В., при секретаре - Гущиной М.В.,
а так же потерпевшего - Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
Кокачевой Л.Н., ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кокачева Л.Н. совершила кражу с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
21 июля 2010 года в вечернее время Кокачева Л.Н. с целью хищения денежных средств пришла к дому по «Адресу 1», в котором проживает Б., где, действуя умышленно и из корыстных побуждений, убрав приставленную к входной двери доску, незаконно проникла внутрь указанного дома, откуда тайно похитила принадлежащие Б. денежные средства в сумме 46000 рублей, причинив Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого с похищенными денежными средствами Кокачева Л.Н. с места преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению в личных целях.
Кокачева Л.Н. заявила, что ей понятно обвинение, с которым она полностью согласна, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, она осознает, в содеянном раскаивается.
Адвокат Павлов С.В. поддержал заявленное Кокачевой Л.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Семенов С.П., потерпевший Б. согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Кокачевой Л.Н. суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
За совершенное преступление Кокачева Л.Н. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Кокачева Л.Н. ранее не судима; по месту работы *** характеризуется удовлетворительно: замечаний по работе нет, обязанности выполняет, вежлива, уравновешенна; по месту регистрации характеризуется посредственно: семья состоит на учете в МО «***», по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает с детьми, жалоб не поступало, к административной ответственности не привлекалась.
л.д.70, 71, 72, 74, 76, 78, 80, 84)
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кокачевой Л.Н., суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. л.д.48, 85, 86)
Обстоятельства, отягчающие наказание Кокачевой Л.Н., отсутствуют.
С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что подсудимая Кокачева Л.Н ранее не судима, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и работы, имеет на иждивении малолетних детей, наличие смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст.64 УК РФ у суда не имеется.
При назначении подсудимой Кокачевой Л.Н. наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
Суд полагает возможным с учетом материального положения подсудимой не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, а так же не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему в рассмотрении дела на основании ч. 10 ст. 316 и ч.1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимой и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Кокачеву Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Кокачевой Л.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
На период испытательного срока возложить на Кокачеву Л.Н. обязанности:
- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, о перемене постоянного места жительства;
- являться на регистрацию в порядке, установленным данным органом.
Меру пресечения на кассационный срок Кокачевой Л.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки с осужденной не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Архангельском областном суде путем подачи жалобы в Вельский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе
Председательствующий: С.В.Пескишев