Дело № 1-180/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вельск 12 августа 2010 года
Вельский районный суд Архангельской области
в составе председательствующего - Пескишева С.В.,
с участием государственного обвинителя – И.о. заместителя прокурора Вельского района - Хухриной Т.М.,
подсудимого - Корягина В.А.,
защитника - Синицыной Г.И.,
при секретаре - Гущиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
Корягина В.А., содержащегося в ФБУ ИЗ-29/3 УФСИН России по Архангельской области, ранее судимого:
1) 23 августа 2006 года мировым судьей судебного участка №1 Вельского района Архангельской области по ст.ст.158 ч.1, 73 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 06 месяцев, по постановлению Вельского районного суда Архангельской области от 09 марта 2007 года отменено условное осуждение, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение, освобожден 22 февраля 2008 года по отбытии срока,
2) 24 декабря 2008 года мировым судьей судебного участка №2 Вельского района Архангельской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, освободился по отбытии срока 14 декабря 2009 года из учреждения ФБУ ИК-23,
3) 25 июня 2010 года Вельским районным судом Архангельской области, с изменениями по определению Судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 10 августа 2010 года, по ч.1 ст.158 (2 преступления), ч. 3 ст. 30 и п. «Б» ч.2 ст.158 (2 преступления) УК РФ, с применением положений ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ),
у с т а н о в и л:
Корягин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
25 октября 2006 года в дневное время Корягин В.А., находясь в городе *** *** области, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому по «Адресу 1», где действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития деревянной палкой стекла во внешней оконной раме, и выставления внутренней оконной рамы в малой комнате, через оконный проем незаконной проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 300 рублей, акустическую колонку от компьютера марки «Джениус» стоимостью 150 рублей, принадлежащие Р., после чего с места преступления скрылся и в дальнейшем похищенными денежными средствами и акустической колонкой распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Корягин В.А. причинил потерпевшему Р. материальный ущерб на общую сумму 450 рублей.
Корягин В.А. заявил, что ему понятно обвинение, с которым он полностью согласен, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, он осознает, в содеянном раскаивается.
Адвокат Синицына Г.И. поддержала заявленное Корягиным В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший Р., согласны с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Корягина В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
За совершенное преступление Корягин В.А. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Корягин В.А. ранее судим, на диспансерном наблюдении у врача психиатра не состоит, наблюдается у врача нарколога с диагнозом: «***»; по месту жительства характеризуется отрицательно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений и правонарушений, привлекался к административной ответственности; по месту отбытия наказания характеризовался отрицательно: за весть срок отбывания наказания поощрений и взысканий не имел, пассивно участвовал в воспитательных мероприятиях, авторитетом не пользовался, равнодушно относился к участию в делах коллектива, в самодеятельных организациях осужденных не участвовал. л.д.92-110, 112, 113, 114, 115, 116)
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Корягина В.А. суд признает явку с повинной. л.д.61-62).
Обстоятельств, отягчающих наказание Корягину В.А., не установлено.
С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Корягин В.А. ранее судим, совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, не работает, средств к существованию не имеет, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание подсудимому может быть назначено только в виде реального лишения свободы. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому Корягину В.А. наказание с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела и в виде условного осуждения, у суда не имеется.
При назначении подсудимому Корягину В.А. наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ).
Совершённое подсудимым преступление, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.
В соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания Корягину В.А. определяется исправительная колония общего режима.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему в рассмотрении дела на основании ч. 10 ст. 316 и ч.1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Корягина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Вельского районного суда от 25 июня 2010 года окончательно к отбытию Корягину В.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На период кассационного срока избрать Корягину В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия лишения свободы Корягину В.А. исчислять с 12 августа 2010 года, зачесть в срок период отбывания наказания по приговору Вельского районного суда Архангельской области от 25 июня 2010 года - с 17 марта 2010 года по 11 августа 2010 года включительно.
Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Архангельском областном суде путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: С.В.Пескишев
Справка
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 24 сентября 2010 года приговор Вельского районного суда Архангельской области от 12 августа 2010 года в отношении Корягина В.А. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Корягина В.А. – без удовлетворения.