Приговор от 17.08.2010 г. по делу № 1-163/2010



Дело № 1-163/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Вельск 17 августа 2010 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего - Пескишева С.В.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района

- Канаева А.И.,

подсудимого - Прокофьева В.А.,

защитника - Синицыной Г.И.,

при секретаре - Гущиной М.В.,

а так же потерпевшей - М.Н.И.,

представителя потерпевшей адвоката - Сальникова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Прокофьева В.А., судимостей не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Прокофьев В.А. виновен в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

27 ноября 2009 года около 05 часов, Прокофьев В.А., будучи в состоянии опьянения, управляя автомобилем марки «В» с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащем С., двигаясь по 707 км автодороги «М-А» на территории *** района *** области со стороны города *** *** области в направлении села В. *** области, в нарушение п.10.1. Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), предписывающего водителю вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, проявляя легкомыслие, вызванное состоянием алкогольного опьянения, должным образом не оценил дорожные условия – наличие осадков в виде снега, выбрал скоростной режим, не обеспечивающий безопасность движения и при управлении автомобилем допустил его движение в боковом заносе, с последующим опрокидыванием в левый придорожный кювет.

Указанными неосторожными действиями Прокофьев В.А. нарушил Правила дорожного движения РФ, утвержденные Постановлением Советом Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года за № 1090, а именно:

п.1.4. «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

п.2.7. «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;

п.10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля марки «В» - М.Н.И. были причинены телесные повреждения характера тупой закрытой травмы таза, проявлениями которой явились: перелом правой ветлужной впадины со смещением отломков, перелом верхней ветви правой лобковой кости, перелом левой седалищной кости, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека.

Кроме того, пассажиру автомобиля марки «В» - М.Н.М. были причинены телесные повреждения характера тупой закрытой травмы позвоночника, проявлениями которой явились: компрессионные переломы двух смежных позвонков: 12-го грудного и 1-го поясничного, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека.

Прокофьев В.А. заявил, что ему понятно обвинение, с которым он полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ он осознает, в содеянном раскаивается, заявленный гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 325000 рублей признает частично, так как не согласен с размером исковых требований.

Адвокат Синицына Г.И. поддержала заявленное Прокофьевым В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие М.Н.И., М.Н.М., согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Прокофьева В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

За совершенное преступление Прокофьев В.А. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Прокофьев В.А. судимостей не имеет, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит; имеет на иждивении малолетнего ребенка; по месту жительства характеризуется удовлетворительно: спиртными напитками не злоупотребляет, конфликтов с родственниками и соседями не имеет, по месту работы «***» и крестьянском хозяйстве «***» характеризовался положительно: грамотный, трудолюбивый, пользовался уважением, добросовестный работник. л.д.112, 117, 119, 121-123, 126, 127, 130)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Прокофьева В.А., суд признает активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивение малолетнего ребенка. л.д.112)

Обстоятельства, отягчающие наказание Прокофьеву В.А., отсутствуют.

С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что подсудимый Прокофьев В.А. судимостей не имеет, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, наличие смягчающих обстоятельств, суд, с учетом позиции стороны обвинения, находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ч. 2 ст. 264 УК РФ, у суда не имеется.

При назначении подсудимому Прокофьеву В.А. наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшей М.Н.И. поддержан гражданский иск в части компенсации морального вреда в размере 325 000 рублей.

На основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, суд удовлетворяет исковые требования М.Н.И. о компенсации причиненного морального вреда, поскольку судом достоверно установлено, что в результате неправомерных действий Прокофьева В.А. ей были причинены моральные и нравственные страдания, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью, и с учетом степени вины подсудимого, его семейного и материального положения, требований соразмерности и справедливости, взыскивает в пользу потерпевшей М.Н.И. 300 000 рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Прокофьева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Прокофьева В.А. обязанности:

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, о перемене постоянного места жительства.

- являться на регистрацию в порядке установленным данным органом.

На период кассационного срока меру пресечения Прокофьеву В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Прокофьева В.А. в возмещение компенсации морального вреда в пользу М.Н.И. - 300 000 (триста тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Архангельском областном суде путем подачи жалобы в Вельский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: С.В.Пескишев

Справка

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 28 сентября 2010 года приговор Вельского районного суда Архангельской области от 17 августа 2010 года в отношении Прокофьева В.А.оставлен без изменения, а кассационная жалоба Прокофьева В.А. – без удовлетворения.