ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вельск 15 октября 2010 года
Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Распопова Н.М.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Архангельской области Голяева С.С.,
подсудимого Новгородцева В.Н.,
защитника, адвоката Павлова С.В.,
при секретаре Баракшиной Н.К.,
а так же потерпевшего Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Новгородцева В.Н., ранее судимого:
- 18 января 2010 года мировым судьёй судебного участка №2 Вельского района Архангельской области по ст.73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
13 августа 2010 года Вельским районным судом Архангельской области условное осуждение отменено, определено к отбытию 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, в срок отбывания наказания зачтён период с 14 декабря 2009 года по 18 января 2010 года, задержанного и содержащегося в ФБУ ИЗ-29/3,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новгородцев В.Н. совершил два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
В один из дней в период времени с середины ноября 2009 года по начало декабря 2009 года, в вечернее время, Новгородцев В.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в бытовой постройке, расположенной вблизи дома №*** дер.А** Вельского района Архангельской области принадлежащем Ч., с целью хищения чужого имущества вступил в сговор с Оболкиным А.А. и Тычинкиным И.Н. осужденными по приговору Вельского районного суда Архангельской области, на совершение преступления.
После чего, в этот же вечер, через непродолжительное время, Новгородцев В.Н. с целью реализации задуманного, совместно с Оболкиным А.А и Тычинкиным И.Н. пришли к окну дома №*** дер.А** Вельского района Архангельской области, принадлежащему Е., и, действуя совместно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи, принесенной с собой отвертки отогнули гвозди, закреплявшие оконную раму, выставили ее, и через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь дома. Там, Новгородцев В.Н., действуя умышленно, совместно и согласованно с Оболкиным А.А. и Тычинкиным И.Н., тайно похитил два амортизатора по цене 500 рублей за одну штуку на сумму 1000 рублей и четыре тормозные накладки по цене 50 рублей за одну накладку на сумму 200 рублей, принадлежащие Е.. С похищенными запасными частями Новгородцев В.Н., Тычинкин И.Н. и Оболкин А.А с места происшествия скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, в личных целях, причинив потерпевшему Е. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.
Он же, Новгородцев В.Н., в один из дней в период времени с середины ноября 2009 года по начало декабря 2009 года, в вечернее время, спустя несколько дней после совершения вышеуказанного преступления, находясь в состоянии алкогольного опьянения в бытовой постройке, расположенной вблизи дома №*** дер. А** Вельского района, Архангельской области, с целью хищения чужого имущества вступил в сговор с Оболкиным А.А. и Тычинкиным И.Н.осужденными по приговору Вельского районного суда Архангельской области, на совершение преступления.
В этот же вечер, через непродолжительное время, с целью реализации задуманного, Новгородцев В.Н., Оболкин А.А. и Тычинкин И.Н. пришли к дому №*** дер.А** Вельского района Архангельской области, принадлежащему Х., подошли к окну, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи, принесенной с собой отвертки, отогнули раму окна. Через образовавшийся проем, Новгородцев В.Н., Оболкин А.А. и Тычинкин И.Н. проникли во внутрь дома, и поочередно, принесенной с собой отверткой, отжали замок на входных дверях, ведущих в жилое помещение дома. Незаконно проникнув в жилое помещение, Новгородцев В.Н., Оболкин А.А. и Тычинкин И.Н. тайно похитили не представляющий ценности полиэтиленовый пакет с находящимися в нем не представляющими ценности пятью парами носков, а также самовар стоимостью 2000 рублей и не представляющее ценности покрывало, принадлежащие Х.. С похищенным имуществом Новгородцев В.Н., Оболкин А.А. и Тычинкин И.Н. с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, в личных целях, причинив потерпевшему Х. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Подсудимый Новгородцев В.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении инкриминируемого преступления.
Представитель государственного обвинения прокурор Голяев С.С., защитник, адвокат Павлов С.В., потерпевшие Х. и Е. не представили возражений и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу, что обвинение Новгородцеву В.Н. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует:
– по хищению из дома Е. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору;
- по хищению из дома Х. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.
Квалифицирующий признак «незаконного проникновения в жилище» подтвержден материалами уголовного дела. Законного права на вхождение в жилые дома потерпевших подсудимый не имел. О незаконности проникновения свидетельствует и способ проникновения.
За совершенные преступления подсудимый подлежит наказанию.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.
Новгородцев В.Н. постоянного места жительства не имеет, проживает по различным адресам на территории г.Вельска и Вельского района, по последнему месту жительства: г.Вельск, ул. Л**, д.*, характеризуется посредственно: официального места работы не имеет, привлекался к административной ответственности за мелкое хищение, мелкое хулиганство, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит.
С 2010 года Новгородцев состоял на учёте в ФБУ МРУИИ №4 УФСИН России по Архангельской области как условно осужденный. В период испытательного срока Новгородцев В.Н. менял место жительства без уведомления инспекции, привлекался к административной ответственности с назначением наказания в виде административного ареста.
Принимая во внимание, что Новгородцев В.Н. совершил умышленные корыстные преступления, относящееся к категории тяжких, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, наказание подсудимому должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, достаточных оснований для назначения иных видов наказания суд не находит.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.
С учётом материального положения подсудимого, отсутствия у него дохода и имущества, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Новгородцеву В.Н. назначается в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Заявленный в качестве вещественного доказательства по делу – самовар, передан владельцу Х..
Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, произведенная из средств федерального бюджета Российской Федерации в сумме 2536 рублей 20 копеек на основании ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с Новгородцева В.Н. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новгородцева Виктора Николаевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ) /по факту хищения из дома Е./ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ) /по факту хищения из дома Х./ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Новгородцеву Виктору Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка №2 Вельского района Архангельской области от 18 января 2010 года окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Новгородцеву Виктору Николаевичу на период кассационного срока обжалования, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания лишения свободы Новгородцеву Виктору Николаевичу исчислять с 15 октября 2010 года, с зачётом времени содержания под стражей.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения Новгородцева Виктора Николаевича освободить от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек, понесенных в период предварительного расследования уголовного дела по оказанию правовой помощи.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Вельский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Вельский районный суд соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Н.М.Распопов