Приговор от 26.10.2010 г. по делу № 1-227/2010



Дело № 1-227/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вельск 26 октября 2010 года

Вельский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего - Пескишева С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Вельского района - Хухриной Т.М.,

подсудимого - Петрова Г.В.,

защитника - Вазеркиной Л.И., при секретаре - Князевой А.К.,

а так же потерпевшего - Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Петрова Г.В., ранее судимого:

13 апреля 2009 года Вельским районным судом Архангельской области по пп. «А,Г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 2 годам 09 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года;

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петров Г.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 до 22 часов 31 июля 2010 года Петров Г.В. с целью хищения чужого имущества пришел к рабочему вагончику, находящемуся на территории пилорамы ИП В., расположенной вблизи базы, находящейся по «Адресу 1», где, действуя умышленно и из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незакрытое окно, незаконно проник в помещение вышеуказанного вагончика, где со стола тайно похитил принадлежащие Д.: мобильный телефон марки «Самсунг С-350» с зарядным устройством к нему общей стоимостью 3180 руб., карту памяти стоимостью 700 руб., а так же не представляющие ценности неполную пачку сигарет марки «Арктика», неполную банку плавленого сыра «Дружба», половину свежего огурца, а всего на общую сумму 3880 руб., причинив тем самым потерпевшему Д. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Петров Г.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению в личных целях.

Петров Г.В. заявил, что ему понятно обвинение, с которым он полностью согласен, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, он осознает.

Адвокат Вазеркина Л.И. поддержала заявленное Петровым Г.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший Д. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Петрова Г.В. суд квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

За совершенное преступление Петров Г.В. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Петров Г.В. ранее судим, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит; к административной ответственности не привлекался; состоит на учете в ФБУ МРУИИ №4 как условно осужденный; по месту жительства характеризуется посредственно: жалоб не поступало, склонен ко лжи и обману, злоупотребляет спиртными напитками; по месту работы у ИП В. характеризуется отрицательно; по месту работы у ИП Н. характеризуется удовлетворительно: замечаний, нареканий не имеет. (л.д.52, 60, 62, 63, 67, 68-69, 71, 75, 77)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Петрову Г.В., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. (л.д.78-79)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петрова Г.В., не установлено.

С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Петров Г.В. ранее судим, совершил в период испытательного срока при условном осуждении преступление, относящееся, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание подсудимому может быть назначено только в виде реального лишения свободы. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому Петрову Г.В. наказание с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела и в виде условного осуждения, у суда не имеется.

При назначении подсудимому Петрову Г.В. наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

Суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания Петрову Г.В. определяется исправительная колония общего режима.

Меру пресечения Петрову Г.В., с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд изменяет с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему в рассмотрении дела на основании ч. 10 ст. 316 и ч.1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле (л.д.11, 12, 14, 46) упаковку карты памяти – надлежит оставить при деле; гарантийный талон, а так же мобильный телефон марки «Самсунг С-350» и зарядное устройство к нему – надлежит передать потерпевшему Д.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Петрова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Вельского районного суда от 13 апреля 2009 года, окончательно к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный срок Петрову Г.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Петрову Г.В. исчислять с 26 октября 2010 года.

Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле упаковку карты памяти - оставить при деле; гарантийный талон, а так же мобильный телефон марки «Самсунг С-350» и зарядное устройство к нему - передать потерпевшему Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Архангельском областном суде путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: С.В.Пескишев