Дело № 1-174/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вельск 18 августа 2010 года
Вельский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего Максимовой Н.В.,
c участием государственного обвинителя старшего помощника прокуратуры Вельского района Хухриной Т.М.,
подсудимого Грибова А.Н.,
защитника Липкова В.А. – адвоката Вельской коллегии адвокатов Архангельской области, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Заверниной О.Л.,
а также представителе потерпевшего К.А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Грибова А.Н., *** года рождения, уроженца д. А. Ш.р. А.о., зарегистрированного и проживающего по адресу 1, ранее судимого,
под стражей по делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
установил:
Грибов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
22 апреля 2010 года в дневное время, Грибов А.Н. и Бронников А.С., находясь в лесном массиве, расположенном в квартале ** выдел ** С.У.л. территориального органа агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области – В.л., в 17 км к западу от д. Г.М. В.р. А.о., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения древесины из указанного лесного массива, вступили в преступный сговор на совершение преступления. После вступления в сговор, действуя умышленно, последовательно и целенаправленно, Грибов А.Н. совместно с Бронниковым А.С., при помощи, привезенной с собой бензопилы «Ш.», распили на чурки и тайно похитили древесину в объеме 7,95 кубических метра по цене 380 рублей за 1 кубический метр на сумму 3021 рубль, принадлежащую территориальному органу агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области – В.л., погрузив на автомобиль марки «З.» с государственным регистрационным знаком *****/**, принадлежащий М.З.К. Затем, с похищенной древесиной с места происшествия скрылись, распорядившись ей в дальнейшем по своему усмотрению в личных целях. Своими преступными действиями Грибов А.Н. причинил территориальному органу агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области – В.л. материальный ущерб на указанную сумму.
23 апреля 2010 года, в дневное время, Грибов А.Н. совместно с Бронниковым А.С., находясь на ул. К. г. В. А.о., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения древесины, вступили в преступный сговор на совершение преступления. После вступления в сговор, с целью реализации преступного умысла, Грибов А.Н. совместно с Бронниковым А.С. на автомобиле марки «З.» с государственным регистрационным знаком ***/**, принадлежащем М.З.К., под управлением Бронникова А.С. приехали в лесной массив, расположенный в квартале * выдел * С.у.л. территориального органа агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области – В.л., в 17 км к западу от д. Г.М. В.р. А.о.. Там действуя умышленно, последовательно и целенаправленно, Бронников А.С. совместно с Грибовым А.Н. при помощи привезенной с собой бензопилы «Ш.» распилили на чурки и пытались тайно похитить, погрузив на вышеуказанный автомобиль, древесину в объеме 8 кубических метра по цене 380 рублей за 1 кубический метр на сумму 3040 рублей, принадлежащую территориальному органу агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области – В.л. Однако свой преступный умысел не смогли довести до конца, так как при совершении преступления были обнаружены и задержаны сотрудниками милиции. В случае доведения Грибовым А.Н. своего преступного умысла до конца территориальному органу агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области – В.л. мог быть причинен материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Грибов А.Н. заявил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления.
Адвокат Липков В.А. поддержал заявленное Грибовым А.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель прокуратуры Вельского района Хухрина Т.М. и представитель потерпевшего К.А.С. согласны с заявленным ходатайством и рассмотрением дела в особом порядке.
Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия решения.
Действия подсудимого Грибова А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, по ст.ст. 30 ч. 3 -158 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
За совершенные преступления Грибов А.Н. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту жительства Грибов А.Н. характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, холост.
По прежнему месту работы в ООО «В.» характеризуется положительно. По месту работы у ИП М.В.В. характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Грибова А.Н., в соответствии с п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признает рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Грибов А.Н. имеет постоянное место жительства, раскаивается в содеянном, отсутствие тяжких последствий от совершенных преступлений, после освобождения из мест лишения свободы трудоустроился, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей.
С учетом характеризующих данных личности Грибова А.Н., суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему при производстве предварительного следствия в размере 1521 рубль 72 копейки на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: автомобиль З. с государственным регистрационным знаком **/**, принадлежащий М.З.К., находящийся на хранении у М.В.В., подлежит возвращению законному владельцу; бензопила «Ш.» подлежит возвращению законному владельцу при предъявлении документов, подтверждающих право собственности; древесина объемом 7,95 куб.м., находящаяся на ответственном хранении у К.В.Д., и древесина объемом 4,67 куб.м., находящаяся на ответственном хранении у М.В.В., подлежит обращению в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Грибова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,
по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
На период испытательного срока возложить на Грибова А.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в порядке и сроки, установленные данным органом; в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в Цент занятости населения, при смене места работы производить трудоустройство в течение одного месяца.
На период кассационного обжалования Грибову А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, с осужденного Грибова А.Н. не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль З. с государственным регистрационным знаком **/**, принадлежащий М.З.К., находящийся на хранении у М.В.В., возвратить законному владельцу; бензопилу «Ш.» возвратить законному владельцу при предъявлении документов, подтверждающих право собственности; древесину объемом 7,95 куб.м., находящуюся на ответственном хранении у К.В.Д., и древесину объемом 4,67 куб.м., находящуюся на ответственном хранении у М.В.В., обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы в Вельский районный суд.
Председательствующий Н.В.Максимова