Приговор от 25.08.2010 г. по делу №1-188/2010



Дело № 1-188/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вельск 25 августа 2010 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Максимовой Н.В.,

c участием государственного обвинителя ст. помощника прокуратуры Вельского района Кубенина А.А.,

подсудимого Подойникова Ж.В.,

защитника Шатилова В.А. – адвоката Санкт-Петербургской коллегии адвокатов, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Заверниной О.Л.,

а также несовершеннолетней потерпевшей З.С.Е. и законном представителя потерпевшего Е.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Подойникова Ж.В., родившегося ** года в г. В. А.о., зарегистрированного и проживающего по адресу 1, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, ранее судимого,

под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Подойников Ж.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 декабря 2009 года в период времени с 19 час. 30 мин. до 21 час. 02 мин., Подойников Ж.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала станции В., расположенного по адресу: А.о., г. В., ул. П., дом №*, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания за его действиями со стороны З.С.Е., со стола тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 5990 рублей с находившимися в нем флеш-картой стоимостью 323 рубля и не представляющей ценности сим-картой оператора сотовой связи ОАО «Мегафон», принадлежащие З.С.Е., на общую сумму 6313 рублей. После чего, Подойников Ж.В., с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению в личных целях. В результате преступных действий Подойникова Ж.В. потерпевшей З.С.Е. был причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Подойников Ж.В. заявил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления.

Адвокат Шатилов В.А. поддержал заявленное Подойниковым Ж.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель прокуратуры Вельского района Кубенин А.А., потерпевшая З.С.Е. и законный представитель потерпевшей Е.Е.В. согласны с заявленным ходатайством и рассмотрением дела в особом порядке.

С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия решения.

Действия подсудимого Подойникова Ж.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подойников Ж.В. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства Подойников Ж.В. характеризуется удовлетворительно, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны соседей не имеет, нигде не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Подойникову Ж.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Подойников Ж.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил умышленное преступление средней тяжести через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о криминальной направленности личности и о том, что ранее назначенное наказание не достигло целей исправления и перевоспитания, поэтому суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, наказание подсудимому может быть назначено только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания Подойникову Ж.В. назначается в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Подойникову Ж.В., с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд изменяет с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбывания лишения свободы подлежит исчислению с момента провозглашения приговора, то есть с 25 августа 2010 года.

Законным представителем несовершеннолетней потерпевшей Е.Е.В. заявлен гражданский о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 6313 руб. 00 коп., состоящего из стоимости мобильного телефона марки «Нокиа 6300» в сумме 5990 руб. 00 коп. и находившейся в нем флеш-карты в сумме 323 руб. 00 коп.

В судебном заседании потерпевшая З.С.Е. и ее законный представитель Е.Е.В. поддержали исковые требования.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает, что сумма иска в размере 6313 руб. 00 коп. является обоснованной, подтверждается письменными материалами дела, поэтому подлежит взысканию с подсудимого. Подойников Ж.В. согласен с заявленными исковыми требованиями в полном объеме.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам, участвовавшему при производстве предварительного следствия в размере 3043 рубля 44 копейки и в размере 507 рублей 24 копейки на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные по делу вещественными доказательствами: упаковочная коробка, руководство пользователя, товарный и кассовый чеки на приобретение телефона и флэш-карты, переданные на хранение законному представителю Е.Е.В., подлежат оставлению у Е.Е.В.; договор № * об оказании услуг связи от 05 ноября 2009 года на имя И.Н.В., ответ из ОАО «В.» А.о., распечатку телефонных переговоров и ведомость вызовов сети СЗ.ф. ОАО «М.» хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Подойникова Ж.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить Подойникову Ж.В. на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Подойникову Ж.В. исчислять с 25 августа 2010 года.

Гражданский иск законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Е.Е.В. удовлетворить.

Взыскать с Подойникова Ж.В. в пользу З.С.Е. 6313 (Шесть тысяч триста тринадцать) руб. 00 коп. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам, с осужденного Подойникова Ж.В. не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку, руководство пользователя, товарные и кассовые чеки на приобретение телефона и флэш-карты, переданные на хранение законному представителю Е.Е.В. - оставить у Е.Е.В.; договор № * об оказании услуг связи от 05 ноября 2009 года на имя И.Н.В., ответ из ОАО «В.» А.о., распечатку телефонных переговоров и ведомость вызовов сети С-З.ф. ОАО «М.» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязаны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий подпись Н.В. Максимова