Приговор от 23.09.2010 г. по делу №1-207/2010



Дело №1-207/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вельск 23 сентября 2010 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Максимовой Н.В.,

c участием государственного обвинителя старшего помощника прокуратуры Вельского района Кубенина А.А.,

подсудимого Кулакова А.В.,

защитника Шатилова В.А. – адвоката Санкт-Петербургской Объединенной коллегии адвокатов, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Митягине В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Кулакова А.В., ** года рождения, уроженца г. В. А.о., зарегистрированного по адресу 1 и проживающего по адресу 2, работающего у ИП П.Е.Н., ранее судимого,

содержащегося под стражей с 15 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

Кулаков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

11 июля 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов, находясь вблизи дома №* д. Д. В.р. А.о., увидев стоящий во дворе велосипед и с целью хищения чужого имущества, прошел во двор вышеуказанного дома, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед марки «А.» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Р.С.В. После чего похищенным велосипедом Кулаков А.В. распорядился по своему усмотрению в личных целях. Своими действиями Кулаков А.В. причинил потерпевшему Р.С.В. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 11 июля 2010 года около 20 часов, через непродолжительный период времени после совершения вышеуказанного преступления, находясь на проезжей части дороги вблизи перекрестка ул. Д. и ул. К. г. В. А.о., увидев катающегося на велосипеде несовершеннолетнего М.А.А., с целью хищения чужого имущества подошел к М.А.А. и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, схватил последнего за футболку, а затем, вырвав у него из рук велосипед марки «Ф.» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий М.Е.В., открыто похитил его и распорядился им в личных целях по своему усмотрению. Своими действиями Кулаков А.В. причинил потерпевшей М.Е.В. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Кулаков А.В. заявил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления.

Адвокат Шатилов В.А. поддержал заявленное Кулаковым А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель прокуратуры Вельского района Кубенин А.А. и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством и рассмотрением дела в особом порядке.

Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия решения.

Действия подсудимого Кулакова А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

За совершенное преступление Кулаков А.В. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства Кулаков А.В. характеризуется удовлетворительно, ранее судим, привлекался к административной ответственности, жалоб и заявлений не поступало. По месту отбывания наказания характеризовался положительно. По месту работу у ИП характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кулакова А.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Кулаков А.В. раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, отсутствие тяжких последствий от совершенных преступлений, с учетом позиции государственного обвинителя, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные по делу вещественными доказательствами: велосипед марки «А.», переданный на ответственное хранение М.Е.В., велосипед марки «Ф.», переданный на ответственное хранение Р.С.В., оставить у законных владельцев.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему при производстве предварительного следствия в размере 5072 рубля 37 копеек на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кулакова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ и ему назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На период испытательного срока возложить на Кулакова А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в порядке, установленном данным органом.

На период кассационного обжалования и вступления приговора в законную силу меру пресечения Кулакову А.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, с осужденного Кулакова А.В. не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные по делу вещественными доказательствами: велосипед марки «А.», переданный на ответственное хранение М.Е.В., велосипед марки «Ф.», переданный на ответственное хранение Р.С.В., оставить у законных владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Вельский районный суд.

Председательствующий подпись Н.В.Максимова