№ 1-147/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вельск 23 июля 2010 года
Вельский районный суд Архангельской области
в составе председательствующего Максимовой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельского района Канаева А.И.,
подсудимого Подойникова Ж.В.,
защитника Шатилова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Заверниной О.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Подойникова Ж.В., родившегося ** года в г. В. А.о., зарегистрированного и проживающего по адресу 1, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, ранее судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
установил:
Подойников Ж.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
04 января 2010 года в период с 18 часов до 19 часов 15 минут, Подойников Ж.В., находясь на лестничной площадке второго этажа в подъезде дома №* по ул. С. г. В. А.о., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе предшествующей ссоры с М.М.Б., с целью причинения тяжкого вреда здоровью М.М.Б., умышленно нанес последнему множественные удары руками и ногами в область головы, шеи и по туловищу, причинив тем самым М.М.Б. телесные повреждения характера: тупой закрытой травмы шеи, проявлениями которой явился двойной перелом щитовидного хряща с кровоизлиянием прилежащих мягких тканей и щитоподъязычной мембраны справа – по своему характеру являлась опасной для жизни и оценивается как тяжкий вред здоровью; тупой закрытой травмы головы, проявлениями которой явились: ушибленная рана левой боковой поверхности спинки носа, перелом носовых костей, кровоподтеки: спинки носа слева и век левого глаза, правых скуловой и щечной областей, кончика носа справа, кожи верхней губы слева, красной каймы и слизистой оболочки верхней губы слева и слизистой оболочки альвеолярного отростка верхней челюсти слева, подбородочной области справа и слева, ссадины: подбородочной области слева, подбородочной области справа, подбородочной области справа; ушибленная рана слизистой оболочки нижней губы слева с кровоподтеком слизистой оболочки нижней губы и слизистой оболочки альвеолярного отростка нижней челюсти слева; травматический подвывих 1-х зубов справа и слева и 2-го зуба слева на нижней челюсти, травматический подвывих 1-го и 2-го зубов слева на верхней челюсти с разрывом слизистой оболочки между этими зубами и переломом наружных стенок лунок этих зубов; кровоизлияние в подглазничную клетчатку левого глаза; кровоизлияния мягких тканей: левой височно-теменной области, затылочной области справа; ушиб головного мозга; множественные кровоизлияния под мягкие оболочки обоих больших полушарий головного мозга, полушарий мозжечка и стволовых отделов головного мозга (субарахноидальные кровоизлияния), кровоизлияние в систему желудочков головного (гемовентрикулум) – которая по своему характеру являлась опасной для жизни, оценивается как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений М.М.Б. скончался.
В судебном заседании подсудимый Подойников Ж.В. свою вину в совершении преступления признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим конституционным правом.
Виновность подсудимого в совершении преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 04 января 2010 года в доме №* по ул. С. г. В. А.о. на площадке первого этажа обнаружен диван, возле которого, опершись спиной, находился труп М.М.Б. На лице трупа имелись потеки вещества бурого цвета похожие на кровь. Перед входом на второй этаж дома на полу обнаружены множественные капли вещества бурого цвета. На лестничной площадке второго этажа перед входом в коридор на стене обнаружены многочисленные пятна бурого цвета, расположенные на уровне площадки второго этажа. В месте обнаружения капель вещества бурого цвета имелись перила лестницы, на которых в верхней части отсутствовало шесть из восьми вертикальных перегородок.
По ходатайству стороны обвинения на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании исследовались показания Подойникова Ж.В., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также протокол явки с повинной.
Подсудимый Подойников Ж.В. на предварительном следствии в присутствии защитника дал показания, что в ночь с 03 на 04 января 2010 года находился в квартире по месту регистрации, совместно с ним дома находились мать М.А.В., отчим Д.С., брат М.М. и сестра З.А. Около 03 часов ночи в кухне квартиры он обнаружил М.М.Б., который что-то искал в холодильнике. Он окрикнул М.М.Б., после чего тот ушел из квартиры, а он пошел спать. Утром он рассказал родным о данном происшествии. Вечером того же дня мать М.А.В. обнаружила пропажу денежных средств из серванта, находившегося рядом с холодильником на кухне. По данному факту в милицию никто не обращался, поскольку похищенная сумма денег оказалась не значительной для их семьи. Он предположил, что похитить денежные средства из их квартиры мог только М.М.Б., находившийся в ней прошлой ночью. Около 18 час. 00 мин. 04 января 2010 года проходя мимо деревянного двухэтажного дома с одним подъездом, расположенного по адресу 2, он предложил брату М.М. зайти в данный дом к Г.О., поскольку М.М. часто приходил к ней в гости. В подъезд данного дома также зашли И.С. и Р.А., которые поздоровавшись с ними, вышли на улицу. М.М. они нашли в квартире Г.О. на втором этаже дома по ул. С. г. В. Он позвал М.М. выйти из квартиры и поговорить в коридоре на площадке второго этажа по поводу совершенной М.М. кражи денег из их квартиры. М.М. факт кражи стал отрицать. В результате словесной ссоры он один раз ударил кулаком правой руки М.М. в левую часть лица, от удара который упал на пол и прислонился спиной к стене. В последующем он продолжил избивать М.М., нанося ему сидящему на полу у стены удары ногами по лицу, шее, груди, возможно по рукам и плечам, поскольку тот пытался блокировать его удары руками. Сколько ударов ногами он нанес М.М., не знает, но точно более трех. При нанесении одного удара ногой промахнулся и попал по ограждению лестничной площадки, сломав несколько реек. В какой-то момент избиения М. на площадку вышел мужчина, являвшийся жителем данного дома, сказав, чтобы для разборок мы шли на улицу. Затем он и М.М. перетащили М. на первый этаж дома, пока его спускали по лестнице на первый этаж, ударов ему не наносили, головой об лестницу он не стукался, был жив, что-то говорил и пытался самостоятельно сделать шаги по ступенькам лестницы. Оставили его внутри подъезда около входной двери, сами ушли домой. М.М. ударов М. не наносил, каких-либо телесных повреждений у М.М.Б. на момент ссоры с ним не имелось.
Согласно протоколу явки с повинной, поданной Подойниковым Ж.В. 05 января 2010 года, последним заявлено, что в вечернее время 04 января 2010 год, находясь на втором этаже деревянного двухэтажного дома по ул. С. в г. В., в ходе ссоры с М.М.Б. по факту краже денег из его квартиры, он нанес последнему один удар кулаком в лицо, после которого М.М.Б. упал, а он продолжил наносить ему удары ногами в лицо. После замечания соседа он перестал избивать М.М.Б., и совместно с М.М. перенесли и оставили его на первом этаже дома.
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 07 апреля 2010 года и фототаблицы к нему обвиняемый Подойников Ж.В. воспроизвел в последовательности произошедшие события 04 января 2010 года, продемонстрировав место, время и способ нанесения им ударов М.М.Б. Указал в каком положении находился М.М.Б. в момент нанесения ему ударов рукой и ногами на площадке второго этажа жилого дома по ул. С. в г. В. Указал место и описал положение тела М.М.Б. после окончания ссоры между ними.
Кроме частичного признания подсудимым своей вины его вина подтверждается также и собранными доказательствами.
Потерпевшая Г. в судебном заседании пояснила, что является матерью погибшего М.М.Б. 05 января 2010 года от родственников узнала, что ее сын М.М.Б. умер. По обстоятельствам смерти сына и причинения ему телесных повреждений пояснить ничего не может. После освобождения из мест лишения свободы в 2009 году М.И.Б. проживал один, не работал по причине инвалидности по зрению, доход его составляла пенсия по инвалидности, периодически употреблял спиртные напитки. Последний раз она видела сына 31 декабря 2009 года, он был трезвым, каких-либо телесных повреждений у него не имелось. В результате смерти сына она испытала нервный стресс, до настоящего времени глубоко переживает его потерю, поэтому просит взыскать с Подойникова Ж.В. компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей.
Свидетель М.М.О., показания которого по ходатайству стороны обвинения были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показал, что утром 04 января 2010 года Подойников Ж., являющийся ему братом, сообщил ему, матери и отчиму, что в ночь с 03 на 04 января 2010 года М.М. находился в их квартире и что-то искал в холодильнике на кухне, поэтому он мог совершить кражу денежных средств. Вечером того же дня Подойников Ж. предложил сходить к М.М. и поговорить с ним по факту кражи денег. М. они нашли в одной из квартир второго этажа деревянного дома № * по ул. С. г. В. В подъезде данного дома они также встретились с И.С. и Р.А. Когда нашли М., то вышли на лестничную площадку второго этажа. Там между Подойниковым Ж. и М.М. завязалась словесная ссора из-за кражи денег из их квартиры прошлой ночью, в ходе которой П.Ж. нанес М.М. один удар кулаком правой руки в левую часть лица, от чего последний упал на пол. После этого Подойников Ж. продолжил избивать М.М., нанося ему удары правой ногой по лицу, шее, груди. Подойников Ж. нанес М.М. более трех ударов ногами. Во время избиения М.М. Подойниковым Ж., на площадку вышел житель данного дома и сказал, чтобы они шли разбираться на улицу. После этого он с Подойниковым Ж. стащили М.М. на первый этаж дома, пока его спускали головой об лестницу он не ударялся, был жив, что-то говорил и пытался самостоятельно сделать шаги по ступенькам лестницы. Они оставили М.М. лежащим на спине у входных дверей в подъезд, из носа у него текла кровь, поэтому лицо было испачкано кровью. После этого он ушли из данного дома. Сам он М.М. не избивал, лишь наблюдал, как удары рукой и ногами наносил ему Подойников Ж.
На предварительном следствии, при проведении очной ставки между свидетелем М.М.О. и обвиняемым Подойниковым Ж.В., они подтвердили ранее данные ими показания. Указали место, время, способ и количество нанесенных Подойниковым Ж.В. ударов М.М.Б. Подойников Ж.В. подтвердил показания М.М., о том, что удары М.М.Б. в ходе ссоры наносил он один, М.М. в драке участия не принимал.
Свидетель М.А.В., показания которой по ходатайству стороны обвинения были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показала, что Подойников Ж.В. и М.М.О. являются ее сыновьями. Совместно с ними, а также сожителем Д.С.В. и дочерью З.А. она проживает по адресу: г. В., ул. Б., д. *, кв. *. В ночь с 03 на 04 января 2010 года вся семья находилась дома и спала, в какой-то момент она услышала звук работающего холодильника, когда его дверца не закрыта более нескольких секунд, выйдя в коридор, увидела пробегающего мимо нее М.М.Б., из куртки которого падали продукты. За ним из кухни выбежал Подойников Ж. и закрыл входную дверь. Утром 4 января 2010 года Подойников Ж. рассказал, что видел, как М.М. осматривал в кухне их холодильник, после чего выгнал последнего из квартиры. После возвращения 04 января 2010 года около 16 час. 00 мин. домой она обнаружила пропажу денежных средств в сумме около 1100 рублей из серванта, расположенного рядом с холодильником на кухне. Сожитель Д.С.В., а также сыновья Подойников Ж. и М.М. ответили, что данных денег не брали. Подойников Ж. предположил, что деньги мог взять М., который прошлой ночью рылся в холодильнике у них на кухне. По факту кражи денег она в милицию не обращалась. Около 18 час. 00 мин. 04 января 2010 года Подойников Ж. и М.М. вместе вышли из дома погулять. Около 20 час. 30 мин. домой вернулся Подойников Ж., сказав, что М. где-то гуляет. Сразу после возвращения Подойникова Ж., к ним пришли сотрудники милиции и попросили Подойникова Ж. проехать с ними. Около 21 час. 00 мин. домой вернулся М.М. и сказал ей, что Подойников Ж. подрался с М.М. Затем к ним домой вновь пришли сотрудники милиции и попросили М.М. проехать с ними в милицию. В дальнейшем ей стало известно, что М.М.Б. умер от причинения телесных повреждений.
Свидетель З., показания которого по ходатайству стороны обвинения были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показал, что 04 января 2010 года около 19 часов он находился в своей квартире № * дома № * по ул. С. г. В., когда услышал на лестничной площадке второго этажа треск досок. Тут же вышел посмотреть, что случилось. Когда вышел на лестничную площадку второго этажа, то увидел, что молодой человек невысокого роста наносит удар ногой в область головы или шеи мужчине, сидевшему в положении полулежа около боковой стенки лестничной площадки. У сидевшего мужчины на лице была кровь, он стонал. На верхних ступеньках лестницы находился еще один молодой человек. Он сказал парню, избивавшего мужчину, чтобы они шел разбираться на улицу. Тот ответил, что мужчина его обокрал. После этого обернулся и обратился ко второму парню по имени «Марк». Затем они вместе взяли под руки мужчину и понесли. Как они спускались по лестнице, он не видел. Спустившись через некоторое время на первый этаж, он от соседки К.Н.Ф. узнал, что в подъезде умер человек, в котором опознал М.М.Б., ранее избитого молодыми людьми на втором этаже.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 06 января 2010 года свидетель З.В.В. опознал в молодом человеке, наносившем около 19 часов 04 января 2010 года удар ногой в область головы мужчины, лежавшего на лестничной площадке второго этажа дома № * по ул. С. г. В., Подойникова Ж.В.
Свидетель З.Л.В., показания которой по ходатайству стороны обвинения были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показала, что 04 января 2010 года около 19 часов она находилась в своей квартире № * дома № * по ул. С. г. В., когда услышала на лестничной площадке второго этажа треск досок. Ее муж З.В.В. вышел посмотреть, что случилось. Когда муж вышел на лестничную площадку второго этажа, то она услышала, что он кому-то предложит прекратить разборки в подъезде. Через некоторое время она узнала, что в подъезде умер М.М.Б., которого избили у них в подъезде.
Свидетель К.Н.Ф. показала в судебном заседании, что 04 января 2010 года около 18 часов к ней в гости пришли сыновья К.Д. и К.В. Около 19 часов К.В. пошел выносить на улицу мусор, вернувшись, рассказал, что на улице лежит мужчина, подпирает ногами входную дверь в подъезд, мешая ее открыть. В последующем сыновья затащили мужчину с улицы в подъезд и посадили его на пол у дивана в коридоре на первом этаже. Осмотрев мужчину, она увидела, что у мужчины все лицо было в крови, куртка его была задрана, живот оголен, он тяжело дышал. Она вызвала сотрудников милиции и работников скорой помощи. По приезду сотрудников милиции она вышла в коридор, они установили, что мужчина уже мертв. Затем сосед со второго этажа З.В. узнал в мужчине М.М.Б., пояснив, что видел, как на втором этаже дома его избивали двое молодых людей. Тут же к сотрудникам милиции обратился И.С., пояснив, что молодыми людьми избивавшими мужчину являются парни по имени Ж.и М.
Свидетель К.В.В., показания которого по ходатайству стороны обвинения были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показал, что 04 января 2010 года они вместе с братом К.Д. находились в гостях у матери К.Н.Ф., проживающей в доме №* по ул. С. г. В. Около 19 часов он пошел на улицу выносить мусор, выходя на улицу, с трудом открыл входную дверь. Выйдя на улицу, обнаружил на снегу мужчину, лежавшего и подпиравшего ногами входную дверь. Куртка, одетая на мужчине была задрана, живот был голый. После рассказа об этом родственникам, они с братом К.Д. занесли данного мужчину с улицы в подъезд дома и посадили около дивана на первом этаже подъезда. Затем открыв лицо мужчины, увидел, что оно было в крови, мужчина был жив, тяжело дышал и хрипел. Когда они затаскивали мужчину в подъезд, то головой его ни обо что не ударяли, несли аккуратно. Минут через пять приехали сотрудники милиции, которым они с братом рассказали о случившемся и ушли домой. Позднее ему от матери стало известно, что данный мужчина скончался из-за избиения его молодыми людьми.
Свидетель К.Д.В. в судебном заседании показал, что 04 января 2010 года они вместе с братом К.В. находились в гостях у матери К.Н.Ф., проживающей в доме №* по ул. С. г. В. Около 19 часов К.В. пошел на улицу выносить мусор, вернувшись, рассказал им с матерью, что около подъезда на улице на снегу лежит мужчина, мешающий открывать входную дверь. Затем они с братом занесли данного мужчину с улицы в подъезд дома и посадили около дивана на первом этаже подъезда. Открыв лицо мужчины, обнаружили, что оно было в крови, мужчина был жив, тяжело дышал и хрипел. Также в крови были испачкана дубленка, одетая на мужчине. Когда они затаскивали мужчину в подъезд, то головой его ни обо что не ударяли, несли аккуратно. Минут через пять приехали сотрудники милиции, которым они с братом рассказали о случившемся и ушли домой. От матери ему стало известно, что мужчина умер, потому что был избит молодыми людьми.
Свидетель С.А.Г., показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были исследованы в судебном заседании, дал показания о том, что 04 января 2010 года он находился у себя дома в квартире дома №* по ул. С. г. В. вместе с сожительницей Г.О.А. и ее подругами, где они распивали спиртное. Около 15 час. к нему домой пришел М.М., находившийся в состоянии опьянения, сел в кресло и заснул. Спустя три часа к нему домой пришли двое незнакомых молодых людей, кто-то из них сказал, что ищет М.М. Потом они втроем с М.М. вышли в коридор, о чем-то разговаривая. Он заснул и более ничего не слышал. Вечером того же дня он спустился на первый этаж подъезда, где увидел М.М., сидевшего, прислонившись на диван. Сотрудники милиции пояснили, что он мертв. Лицо М.М. было в крови, когда он уходил от него с молодыми людьми, то телесных повреждений на его лице не было.
Свидетель Г.О.А., показания которой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были исследованы в судебном заседании, дала показания о том, что 04 января 2010 года находилась дома в квартире дома №* по ул. С. г. В. вместе с подругами и сожителем С.А.Г., где они распивали спиртное. Около 15 час. к ним зашел М.М., находившийся в состоянии опьянения, сел в кресло и заснул. Около 18 или 19 часов к ней домой зашли двое молодых людей, один из которых представился Жаном, сказал, что ищет М.М. Она решила, что Жан является сыном знакомой М.А., поскольку больше людей с таким именем она не знает. М.М. вышел вместе с молодыми людьми, предложив им вместе отпраздновать новый год на его деньги. Через какое-то время она слышала какой-то грохот в коридоре, подумала, что упало что-то тяжелое.
Свидетель Р.А.В., показания которого по ходатайству стороны обвинения были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показал в судебном заседании, что в период времени с 17 до 18 часов 04 января 2010 года он гулял вместе с И.С. и У.А. у дома №* по ул. С. г. В. В какой-то момент увидел, что в подъезд вышеуказанного дома заходят Подойников Ж. и М.М., решив, что они идут поздравить его с днем рождения, он с И.С. тоже зашли в подъезд. В подъезде они поздоровались, Подойником Ж. спросил у него, не видели ли он М. После его отрицательного ответа Подойников Ж. и М. стали подниматься по лестнице на второй этаж дома, а они вышли из подъезда. Более в тот вечер он ни Подойникова Ж., ни М.М. не видел.
Свидетель И.С.С., показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были исследованы в судебном заседании, дала показания о том, что около 17 часов 04 января 2010 года вместе с Т.С., Р.А. и У.А. находился на улице около дома №* по ул. С. г. В. В это время он увидел, что в подъезд данного дома зашли двое молодых людей. Он с Р.А. также зашли в подъезд за данными лицами, где увидели, что это Подойников Жан и М.М., которые поднимались по лестнице на второй этаж данного дома. Поздоровавшись с ними, они вышли на улицу. Как из подъезда выходили Подойников и М., он не видел. Спустя некоторое время к дому подъехала машина милиции.
Свидетель У.А.В., показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были исследованы в судебном заседании, дал показания о том, что в вечернее время 04 января 2010 года гулял во дворе дома №* по ул. С. г. В. Рядом с ним во дворе также находились И.С. и Р.А. В какой-то момент И.С. с кем-то из ребят пошел в сторону дома №* по ул. С. г. В., а затем через непродолжительное время вернулся. Спустя некоторое время к дому №* по ул. С. подъехали сотрудники милиции, что произошло в доме, он не знает.
Свидетель Т.С.А., показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были исследованы в судебном заседании, дал показания о том, что в период с 16 час. 45 мин. до 17 час. 04 января 2010 года гулял во дворе дома №* по ул. С. г. В. с Р.А., И.С. и У.А. Около 18 часов он видел, что в подъезд дома №* по ул. С. г. В. зашли двое молодых людей, одетые в темную одежду. Сразу после этого И.С. и Р.А. также пошли в подъезд указанного дома за молодыми людьми, и минуты через 2-3 вышли на улицу. Спустя примерно полчаса к дому №* по ул. С. подъехала машина милиции, И.С. ушел к дому №* по ул. С., вернувшись, он сообщил, что в подъезде дома избили какого-то мужчину, который после этого умер.
Свидетель С.Т.А., показания которого по ходатайству стороны обвинения были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показал в судебном заседании, что около 20 часов 04 января 2010 года он вместе с М.М. гулял по улицам г. В. на протяжении часа. М.М. не рассказывал ему ничего об избиении в этот день М., Подойникова Ж. в тот вечер он не видел. О том, что Подойников Ж. обвиняется в избиении и смерти М.М.Б. ему стало известно, после возвращения на учебу в техникум после новогодних каникул.
Свидетели Я.Н.В. и Н.А.Н., показания которых на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были исследованы в судебном заседании, дали показания о том, что вечером 04 января 2010 года находились на службе ОВД в наряде ППСМ по охране общественного порядка в г. В. Около 19 час. 15 мин. по рации поступил вызов о проверке информации о том, что в подъезде доме №* по ул. С. г. В. находится пьяный мужчина. По прибытии с другими сотрудниками ППСМ, они увидел, что на первом этаже в подъезде данного дома у дивана на полу находится мужчина, который не подавал признаков жизни. Лицо мужчины было в крови. Подошедшие в это время молодые люди, один из которых представился И.С., сказали, что мужчину могли избить парни по имени Ж. и М., пояснив, где живут. Сосед З.В.В. также пояснил им, что видел, как двое молодых людей избивали данного мужчину на втором этаже дома. О случившемся было сообщено в дежурную часть ОВД, после этого они остались охранять место совершения преступления.
Свидетели Б.Н.В. и К.И.В., показания которых на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были исследованы в судебном заседании, дали показания о том, что вечером 04 января 2010 года находились на службе ОВД в наряде ППСМ по охране общественного порядка в г. В. Около 19 час. 15 мин. по рации поступил вызов о проверке информации о том, что в подъезде доме №* по ул. С. г. В. находится пьяный мужчина. По прибытии с другими сотрудниками ППСМ, они увидел, что на первом этаже в подъезде данного дома у дивана на полу находится мужчина, который не подавал признаков жизни. Лицо мужчины было в крови. Подошедшие в это время молодые люди, один из которых представился И.С., сказали, что мужчину могли избить парни по имени Ж. и М., пояснив, где живут. Сосед З.В.В. также пояснил им, что видел, как двое молодых людей избивали данного мужчину на втором этаже дома. После этого они с И.С. проехали по указанному им адресу проживания парней Ж. и М. на ул. Б. г. В., где в одной из квартир обнаружили молодого человека по имени Ж. и предложили ему проехать в дежурную часть ОВД для дальнейшего разбирательства. По дороге они встретили милиционеров Ф.С.И. и Ш.С.В. и сообщили им о необходимости установить местонахождение второго парня по имени М.
Свидетели Ф.С.И. и Ш.С.В., показания которых на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были исследованы в судебном заседании, дали показания о том, что 04 января 2010 г. в вечернее время они в составе ПА-1823 находился на ул. Д. г. В. у магазина «П.». В период времени с 19 до 19 час. 30 мин. к ним подъехал ПА-1822 в составе Б. и К., которые сообщили, что по указанию дежурного ОВД выезжали в дом №* по ул. С. г. В., где в подъезде обнаружили труп мужчины. Они пояснили, что задержали по подозрению в избиении мужчины Подойникова Ж.В., сказав, что с ним во время избиения был еще и М.М., которого нужно найти. При проведении розыскных мероприятий М.М. был обнаружен в квартире № * дома № * по ул. Б. г. В., и доставлен в ОВД.
Из заключения эксперта № * от 27 февраля 2010 года следует, что смерть М.М.Б. наступила от телесного повреждения - тупой закрытой травмы головы, проявлениями которой явились: ушибленная рана левой боковой поверхности спинки носа, перелом носовых костей; кровоподтеки: спинки носа слева и век левого глаза, правых скуловой и щечной областей, кончика носа справа, кожи верхней губы слева, красной каймы и слизистой оболочки верхней губы слева и слизистой оболочки альвеолярного отростка верхней челюсти слева, подбородочной области справа и слева, ссадины: подбородочной области слева, подбородочной области справа, подбородочной области справа; ушибленная рана слизистой оболочки нижней губы слева с кровоподтеком слизистой оболочки нижней губы и слизистой оболочки альвеолярного отростка нижней челюсти слева; травматический подвывих 1-х зубов справа и слева и 2-го зуба слева на нижней челюсти, травматический подвывих 1-го и 2-го зубов слева на верхней челюсти с разрывом слизистой оболочки между этими зубами и переломом наружных стенок лунок этих зубов; кровоизлияние в подглазничную клетчатку левого глаза; кровоизлияния мягких тканей: левой височно-теменной области, затылочной области справа; ушиб головного мозга; множественные кровоизлияния под мягкие оболочки обоих больших полушарий головного мозга, полушарий мозжечка и стволовых отделов головного мозга (субарахноидальные кровоизлияния), кровоизлияние в систему желудочков головного (гемовентрикулум). Данная травма состоит с наступлением смерти М.М.Б. в прямой причинно-следственной связи.
Тупая закрытая травма головы прижизненная и причинена незадолго до времени наступления смерти М.М.Б., вероятно, в срок не свыше одних суток до этого времени. Тупая закрытая травма головы, послужившая причиной наступления смерти М.М.Б., образовалась от ударных и тангенциальных (сопровождающихся трением) воздействий твердых тупых предметов, пришедшихся в область лица, волосистой части головы, подбородочной области.
Судебно-медицинских данных, свидетельствующих о борьбе, не установлено.
Незадолго до времени наступления смерти М.М.Б. употреблял алкоголь, концентрация этанола в крови и моче соответствует сильному алкогольному опьянению
Также экспертом установлено, что потерпевшему М.М.Б. также были причинены телесные повреждения характера: поверхностной ссадины лобной области слева, ссадин: наружной поверхности границы нижней и средней третей правого предплечья, тыльной поверхности основания основной фаланги 3-го пальца левой кисти – расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как сами по себе не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; перелома 7-го правого ребра в среднем отрезке (по передней подмышечной линии) с кровоизлиянием прилежащих мягких тканей – расценивается как легкий вред здоровью, так как сами по себе подобные повреждения влекут за собой временную нетрудоспособность продолжительностью до трех недель от момента причинения повреждения.
Заключение эксперта соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, исследование проведено компетентным специалистом, выводы научно-мотивированы.
Согласно протоколу выемки от 06 января 2010 года у Подойникова Ж.В. изъяты: куртка болоньевая черного цвета, брюки спортивные, пара ботинок черного цвета, в которые он был одет во время нанесения телесных повреждений М.М.Б. При осмотре спортивных брюк в нижней части левой штанины обнаружено пятно вещества бурого цвета. Изъятые куртка, брюки, ботинки признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.
Из заключения эксперта № * от 17 марта 2010 года следует, что на тампонах со смывами с места происшествия, на спортивных брюках Подойникова Ж.В. обнаружена кровь, которая могла произойти от М.М.Б., и не могла произойти от П.Ж.В. и М.М.О.
Согласно заключению эксперта № ** от 19 марта 2010 года, на представленных на экспертизу спортивных брюках подозреваемого Подойникова Ж.В. обнаружены следы крови в виде немногочисленных, округлых брызг в нижних третях красных нашивных полос правой и левой половины брюк. Происхождение крови в вышеуказанных следах не исключается от потерпевшего М.М.Б. Происхождение крови в этих следах от Подойникова Ж.В. и М.М.О. исключается.
Данные заключения экспертов полные, исследования проводились компетентными лицами с использованием необходимых документов, научно-мотивированные, сомнений и неясностей не вызывают.
Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого в совершении преступления установленной и квалифицирует действия Подойникова Ж.В. по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Квалификация содеянного подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями подсудимого и свидетелей, а также другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Исходя из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что смерть М.М.Б. наступила от тупой закрытой травмы головы, расценивающейся как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни, состоящей в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Москалева М.Б., образовавшейся от ударных и тангенциальных воздействий твердых тупых предметов, пришедшихся в область лица, волосистой части головы, подбородочной области.
Подсудимый Подойников Ж.В. не отрицает факт нанесения одного удара рукой и более трех ударов ногами в область головы, лица и шеи М.М.Б. Факт нанесения подсудимым Подойниковым Ж.В. ударов рукой и ногой в область головы потерпевшего подтверждается также показаниями свидетелей М.М.О. и З.В.В., которые согласуются с выводами судебно - медицинской экспертизы, не доверять им у суда оснований нет. Каких-либо причин для оговора подсудимого свидетелями в судебном заседании не установлено, каких-либо конфликтов между свидетелями и подсудимым не было.
Заключением эксперта также установлено, что на брюках Подойникова Ж.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего М.М.Б.
Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, телесные повреждения, обнаруженные у потерпевшего М.М.Б., в том числе и явившиеся причиной смерти, были причинены именно Подойниковым Ж.В. путем нанесения потерпевшему ударов рукой и ногами в область головы и шеи. Избивая М.М.Б., нанося удары рукой и ногами в область головы потерпевшего, Подойников Ж.В. осознавал общественную опасность своих действий, и то, что совершает действия опасные для жизни человека, предвидел возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью, но легкомысленно отнесся к наступившим последствиям в виде смерти потерпевшего.
Установлен и мотив данного преступления - личные неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры с М.М.Б. по поводу кражи денежных средств из квартиры подсудимого. В судебном заседании установлено и подтверждается показаниями Подойникова Ж.В., а также свидетелей М.А.В. и М.М.О., что в ночь с 03 на 04 января 2010 года М.М.Б. был обнаружен на кухне в квартире Подойникова Ж.В., при этом без разрешения владельцев квартиры осматривал холодильник, откуда пытался взять продукты питания. На следующее утро также была обнаружена пропажа денежных средств из серванта, находящегося рядом с холодильником на кухне, в сумме около 1100 рублей. Стороной обвинения не опровергнуты в данной части показания свидетелей М.А.В. и М.М.О., которые предупреждены судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, дали последовательные и не противоречивые показания в период предварительного следствия и в суде, которые согласуются с показаниями подсудимого, поэтому у суда не имеется оснований не доверять им. Также свидетель З.В.В., являвшийся одним из непосредственных очевидцев совершения преступления, пояснил, что Подойников Ж.В. указал ему о совершении М.М.Б. кражи его имущества. Проанализировав указанные доказательства, с учетом анализа данных о личности М.М.Б., ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение краж, только в 2009 году освободившегося из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что поводом для совершения данного преступления послужило противоправное поведение потерпевшего, которое необходимо признать в качестве смягчающего вину обстоятельства подсудимому Подойникову Ж.В.
Суд признает все доказательства допустимыми и достоверными, поскольку они получены без нарушений требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, а их совокупность – достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления.
За совершенное преступление Подойников Ж.В. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенное Подойниковым Ж.В. преступление, предусмотренное ч.5 ст.15 УК РФ, относится к категории особо тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Подойникова Ж.В., суд в соответствие с п.п. «з, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Подойникова Ж.В., судом не установлено.
Как личность по месту жительства Подойников Ж.В. характеризуется удовлетворительно, не работает, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, освободился из мест лишения свободы в 2009 году, жалоб о противоправном поведении в быту не поступало, привлекался к административной ответственности.
Потерпевший М.М.Б. по месту жительства характеризовался удовлетворительно, не работал, к административной ответственности не привлекался, ранее судим за совершение краж, освободился из мест лишения свободы в 2009 году,
С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, суд пришел к выводу о том, что наказание Подойникову Ж.В. следует назначить в виде лишения свободы, принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, совершил умышленное особо тяжкое преступление, через незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о криминальной направленности личности и о том, что ранее назначенное наказание не достигло целей исправления и перевоспитания, поэтому суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, наказание подсудимому может быть назначено только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания лишения свободы Подойникову Ж.В. определяется исправительная колония строгого режима.
Срок отбывания лишения свободы Подойникову Ж.В. подлежит исчислению со времени фактического задержания, то есть 06 января 2010 года.
Оснований для отмены или изменения Подойникову Ж.В. меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.
Потерпевшей Г.Л.Е. заявлен гражданский иск к Подойникову Ж.В. в размере 100 000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного смертью сына М.М.Б. Подойников Ж.В. просил в удовлетворении иска отказать, поскольку не хотел убивать М.М.Б.
Согласно ч. 1 ст. 151 ГК РФ в случае причинения гражданину морального вреда (физических или нравственных страданий) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что Г.Л.Е. причинен моральный вред в связи со смертью М.М.Б., так как она, несомненно, испытывает нравственные страдания в связи с потерей близкого человека - сына, с которым она поддерживала доверительные отношения, по причине преклонного возраста получала от него помощь в работах по ведению домашнего хозяйства.
При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает степень нравственных переживаний истца в связи со смертью сына, материальное и семейное положение Подойникова Ж.В., требования разумности и справедливости, считает, что исковые требования Г.Л.Е. о взыскании с Подойникова Ж.В. компенсации морального вреда основаны на законе и подлежат полному удовлетворению в размере 100000 рублей.
На основании ст.ст. 131 и 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого в доходную часть бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за работу на предварительном следствии по назначению 7608 руб. 60 коп., в том числе за работу адвоката Синицыной Г.И. в размере 507, 24 руб., за работу адвоката Ивашова М.В. в размере 3550, 68 руб., за работу адвоката Липкова В.А. в размере 2536, 20 руб., за работу адвоката Шатилова В.А. в размере 1014, 48 руб.
Подсудимый ходатайствовал о предоставлении ему адвокатов на время предварительного следствия и в судебном заседании. Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ для полного или частичного освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.
Вопрос о процессуальных издержках по оплате труда адвоката Шатилова В.А. в судебном заседании подлежит разрешению с вынесением отдельного постановления.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: дубленка черного цвета, спортивная куртка темно-синего цвета, черные спортивные брюки, трусы синего цвета, пара зимних ботинок, пара носков темно-серого цвета, принадлежащие М.М.Б. подлежат передаче потерпевшей Г.Л.Е., при отказе в принятии подлежат уничтожению, как не представляющие ценности; куртка болоньевая черного цвета, зимние спортивные брюки черного цвета, пара ботинок черного цвета, принадлежащие Подойникову Ж.В., подлежат возвращению законному владельцу; пара ботинок из кожзаменителя черного цвета, спортивные брюки темно-синего цвета, куртка болоньевая черного цвета, возвращенные свидетелю М.М.О., подлежат оставлению у законного владельца.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Подойникова Ж.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 года № 63-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Подойникову Ж.В. в виде заключения под стражу – оставить прежней, срок отбытия наказания исчислять с 06 января 2010 года.
Гражданский иск потерпевшей Г. Л.Е. удовлетворить. Взыскать с Подойникова Ж.В. в пользу Г.Л.Е. в счет компенсации морального вреда 100 000 руб. 00 коп.
Взыскать с Подойникова Ж.В. в доходную часть федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за работу на предварительном следствии по назначению, в размере 7608 руб. 60 коп.
Вещественные доказательства по делу:
- дубленку черного цвета, спортивную куртку темно-синего цвета, черные спортивные брюки, трусы синего цвета, пару зимних ботинок, пару носков темно-серого цвета, принадлежащих М.М.Б. передать потерпевшей Г.Л.Е., при отказе в принятии уничтожить, как не представляющие ценности;
- куртку болоньевую черного цвета, зимние спортивные брюки черного цвета, пару ботинок черного цвета, принадлежащие Подойникову Ж.В., возвратить законному владельцу;
- пару ботинок из кожзаменителя черного цвета, спортивные брюки темно-синего цвета, куртку болоньевую черного цвета, возвращенные свидетелю М.М.О., оставить у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы в Вельский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Н.В. Максимова