Приговор от 26.07.2010 г. по делу №1-156/2010



Дело №1-156/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вельск 26 июля 2010 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Максимовой Н.В.,

c участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Вельского района Федотова А.В.,

подсудимых Никитинского С.И., Никитинского С.Н.,

защитников Мохнаткина А.В. – адвоката Вельской коллегии адвокатов, представившего удостоверение № и ордер №, Шатилова В.А. - адвоката Санкт-Петербургской коллегии адвокатов, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Заверниной О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Никитинского С.И., ** года рождения, уроженца д. У. В.р. А.о., лица без гражданства, не имеющего регистрации, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого:

содержащегося под стражей с 15 января 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,

Никитинского С.Н., ** года рождения, уроженца г. В. А.о., зарегистрированного по адресу 1, проживающего по адресу 2, не работающего, военнообязанного, ранее судимого,

содержащегося под стражей с 03 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

Никитинский С.И. и Никитинский С.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Никитинский С.И. также совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

16 декабря 2009 года в вечернее время Никитинский С.И., находясь в квартире № * дома № * по ул. М. п. К. В.р. А.о., принадлежащей Ш.Т.К., из корыстных пробуждений, с целью хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с Никитинским С.Н. на совершение преступления. Через непродолжительное время в этот же день, находясь в указанной квартире, согласно распределенным ролям, Никитинский С.И. с целью реализации совместного преступного умысла, действуя умышленно, стал отвлекать хозяйку квартиры Ш.Т.К. и для этого вывел ее на кухню. В это время Никитинский С.Н., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны хозяйки квартиры, действуя умышленно, тайно похитил со стены в большой комнате квартиры ковер стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Ш.Ю.Г., который совместно с подошедшим в это время Никитинским С.И. скрутили и, воспользовавшись плохим зрением Ш.Т.К., вынесли на улицу. После чего, Никитинский С.И. и Никитинский С.Н., с похищенным ковром с места происшествия скрылись, распорядившись им в личных целях по своему усмотрению, причинив своими совместными, согласованными и целенаправленными действиями потерпевшему Ш.Ю.Г. материальный ущерб на указанную сумму.

В один из дней 20-х чисел декабря 2009 года, Никитинский С.И., в вечернее время, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому №* по ул. З. в д. К. В.р. А.о., принадлежащему муниципальному образованию «Р-К», где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, принесенным с собой топором сбил навесной замок на входной двери, проник вовнутрь, откуда тайно похитил чугунную печную нагревательную плиту стоимостью 1600 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению в личных целях. Своими преступными действиями Никитинский С.И. причинил МО «Р-К» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В утреннее время 14 января 2010 года Никитинский С.И., находясь в квартире №* дома №* д. Т. В.р. А.о., с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяин дома спит, путем свободного доступа, из кошелька, находящегося в кухонном шкафу, тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, а также из коридора данного дома тайно похитил камуфляжную куртку стоимостью 2000 рублей и резиновые сапоги стоимостью 1400 рублей, принадлежащие Б.С.Д., после чего с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом в личных целях по своему усмотрению. Своими преступными действиями Никитинский С.И. причинил потерпевшему Б.С.Д. материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей.

Подсудимые Никитинский С.И. и Никитинский С.Н. заявили, что обвинение им понятно, полностью согласны с ним, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будут признаны виновными в совершении преступления.

Адвокаты Шатилов В.А. и Мохнаткин А.В. поддержали заявленные Никитинским С.И. и Никитинским С.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель прокуратуры Вельского района Федотов А.В. и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом того, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия решения.

Действия подсудимого Никитинского С.И. и Никитинского С.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору (по факту хищения ковра).

Действия Никитинского С.И. суд также квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту хищения имущества Б.С.Д.).

За совершенные преступления Никитинский С.И. и Никитинский С.Н. подлежат наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание

По месту жительства Никитинский С.И. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, жалоб со стороны соседей и родственников не поступало, не работает, является лицом без гражданства, в течение года привлекался к административной ответственности.

По месту жительства Никитинский С.Н. характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, не работает, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Никитинского С.И. и Никитинского С.Н., суд в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явки с повинными (по каждому преступлению), активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никитинского С.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Никитинского С.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Никитинский С.И. совершил преступления небольшой и средней тяжести, раскаивается в содеянном, отсутствие тяжких последствий от совершенных преступлений, загладил причиненный потерпевшим имущественный ущерб, путем возвращения похищенного имущества, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей.

Принимая во внимание, что Никитинский С.Н. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную судимость, что свидетельствует о криминальной направленности личности и о том, что ранее назначенное наказание не достигло целей исправления и перевоспитания, поэтому суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, наказание подсудимому может быть назначено только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст.64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Постановлением В.р.с. от 28 июня 2010 года на основании представления уголовно-исполнительной инспекции условное осуждение Никитинскому С.Н. по приговору мирового судьи судебного участка №3 Вельского района от 01 февраля 2010 года отменено, к отбытию определено 1 год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Никитинскому С.Н. подлежит назначению по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания неотбытого по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Вельского района от 01 февраля 2010 года.

В соответствии с пунктом «в» части 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Никитинскому С.Н. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания лишения свободы Никитинскому С.Н. подлежит исчислению со времени его фактического задержания, то есть 03 июня 2010 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- настенный ковер, возвращенный потерпевшему Ш.Ю.Г., оставить у законного владельца;

- камуфлированную куртку, резиновые сапоги с утеплителем, кошелек, денежные средства в сумме 3000 рублей, находящиеся в кассе бухгалтерии ОВД, возвратить потерпевшему Б.С.Д. ;

- двухкомфорочную чугунную плиту, навесной замок с ключом – возвратить представителю потерпевшего М.А.И. ;

- куртку зимнюю зеленого цвета и валенки черного цвета - возвратить законному владельцу Никитинскому С.И.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам, участвовавшим при производстве предварительного следствия в размере 13659 рублей 39 копеек, в размере 507 рублей 24 копейки, в размере 2028 рублей 96 копеек и в размере 507 рублей 24 копейки на основании ч.10 ст.316 и ч.1 ст.132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимых и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Никитинского С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

- по ч. 1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На период испытательного срока возложить на Никитинского С.И. дополнительную обязанность - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в порядке и сроки, установленные данным органом.

На период кассационного обжалования Никитинскому С.И. меру пресечения с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

Признать Никитинского С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №3 Вельского района от 01 февраля 2010 года, определив окончательно Никитинскому С.Н. к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На период кассационного обжалования и вступления приговора в законную силу меру пресечения Никитинскому С.Н. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Никитинскому С.Н. исчислять с 03 июня 2010 года.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, с осужденных Никитинского С.И. и Никитинского С.Н. не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- настенный ковер, возвращенный потерпевшему Ш.Ю.Г., оставить у законного владельца;

- камуфлированную куртку, резиновые сапоги с утеплителем, кошелек, денежные средства в сумме 3000 рублей, находящиеся в кассе бухгалтерии ОВД возвратить потерпевшему Б.С.Д.;

- двухкомфорочную чугунную плиту, навесной замок с ключом – возвратить представителю потерпевшего М.А.И.;

- куртку зимнюю зеленого цвета и валенки черного цвета - возвратить законному владельцу Никитинскому С.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязаны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Н.В. Максимова