Дело №1-199/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вельск 08 сентября 2010 года
Вельский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего Максимовой Н.В.,
c участием государственного обвинителя старшего помощника прокуратуры Вельского района Кубенина А.А.,
подсудимого Пахомова А.А.,
защитника Шатилова В.А. – адвоката Санкт-Петербургской Объединенной коллегии адвокатов, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Заверниной О.Л.,
а также потерпевшего Г.Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Пахомова А.А., ** года рождения, уроженца г. В. А.о., зарегистрированного и проживающего по адресу 1, состоящего на учете в Центра занятости населения, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,
установил:
Пахомов А.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
11 июля 2010 года в 04 часа 46 минут, находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала станции В., расположенного по адресу: А.о., г. В., ул. П., д. *, в присутствии находящихся в зале ожидания и наблюдавших за действиями Пахомова А.А. посторонних граждан, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, открыто, из находящейся в зале ожидания вокзала на первом этаже витринного стеклянного шкафа, принадлежащего Г.Е.Н., попытался похитить ДВД-плеер марки «Некс ЭнДиВи 7100» стоимостью 2093 рубля, путем нанесения одного удара рукой и ногой по лицевой части шкафа, после падения шкафа двух ударов руками по стеклу. Однако довести свой преступный умысел до конца Пахомов А.А. не сумел по независящим от него обстоятельствам, поскольку во время совершения хищения был задержан сотрудниками милиции. Преступными действиями Пахомова А.А. Г.Е.Н. был причинен имущественный ущерб в размере 2093 рубля.
Подсудимый Пахомов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления.
Адвокат Шатилов В.А. поддержал заявленное Пахомовым А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель прокуратуры Вельского района Кубенина А.А. и потерпевший Г.Е.Н. согласны с заявленным ходатайством и рассмотрением дела в особом порядке.
С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия решения.
Действия подсудимого Пахомова А.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
За совершенное преступление Пахомов А.А. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту жительства Пахомов А.А. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, жалоб и заявлений не поступало.
Обстоятельством, смягчающим наказание Пахомова А.А., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследования преступления, что выразилось в сообщении им органу предварительного следствия об обстоятельствах содеянного при проверке показаний на месте.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Пахомов А.А. раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, с учетом позиции государственного обвинителя, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
Потерпевшим Г.Е.Н. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 5330 рублей, состоящего из стоимости поврежденного ДВД-плеер марки «Некс ЭнДиВи 7100» в сумме 2093 руб. 00 коп. и стоимости ремонта витринного стеклянного шкафа в сумме 3237 руб. 00 коп.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Суд считает, что заявленная сумма материального ущерба в размере 5330 руб. 00 коп. является обоснованной, подтверждается письменными материалами дела и подлежит взысканию с подсудимого Пахомова А.А. Подсудимый с заявленными исковыми требованиями согласен в полном объеме.
Мера пресечения в отношении Пахомова А.А. в соответствии со ст. 97-98 УПК РФ не избиралась.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему при производстве предварительного следствия в размере 2028 рублей 96 копеек на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами: ДВД-плеер марки «Некс ЭнДиВи 7100», переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств К. ЛОВДТ, подлежит передаче Пахомову А.А.; бланк правил сервисного обслуживания и кассовый чек на ДВД-плеер марки «Некс ЭнДиВи 7100», находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле; свитер, джинсы и кепку-бейсболку, переданные на хранение Пахомову А.А., оставить у законного владельца Пахомова А.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Пахомова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
На период испытательного срока возложить на Пахомова А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в порядке, установленном данным органом; при снятии с учета в центре занятости населения или смене места работы в течение одного месяца производить трудоустройство или вставать на учет в центр занятности населения.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, с осужденного Пахомова А.А. не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск потерпевшего Г.Е.Н. удовлетворить. Взыскать с Пахомова А.А. в пользу Г.Е.Н. 5330 руб. 00 коп. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: ДВД-плеер марки «Некс ЭнДиВи 7100», переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств К. ЛОВДТ, передать Пахомову А.А.; бланк правил сервисного обслуживания и кассовый чек на ДВД-плеер марки «Некс ЭнДиВи 7100», находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле; свитер, джинсы и кепку-бейсболку, переданные на хранение Пахомову А.А., оставить у законного владельца Пахомова А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Вельский районный суд.
Председательствующий подпись Н.В.Максимова