Дело №1-203/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вельск 08 сентября 2010 года
Вельский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего Максимовой Н.В.,
c участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Вельского района Русиновой К.О.,
подсудимого Дроздова А.В.,
защитника Шатилова В.А. – адвоката Санкт-Петербургской Объединенной коллегии адвокатов, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Заверниной О.Л.,
а также потерпевшей К.Н.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Дроздова А.В., ** года рождения, ур. ст. О. П.р. А.о., зарегистрированного по адресу 1, и проживающего по адресу 2, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
установил:
Дроздов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
30 июня 2010 года в вечернее время, находясь в магазине «С.», принадлежащем индивидуальному предпринимателю К.Н.Л., расположенном по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с прилавка открыто похитил 2 бутылки пива «Арсенальное» объемом 2,5 литра стоимостью 115 рублей за 1 бутылку, 2 пачки сухариков «Емеля» стоимостью 16 рублей каждая, причинив К.Н.Л. материальный ущерб на общую сумму 262 рубля. С похищенным имуществом Дроздов А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Подсудимый Дроздов А.В. заявил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления.
Адвокат Шатилов В.А. поддержал заявленное Дроздовым А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель прокуратуры Вельского района Русинова К.О. и потерпевшая К.Н.Л. согласны с заявленным ходатайством и рассмотрением дела в особом порядке.
С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия решения.
Действия подсудимого Дроздова А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
За совершенное преступление Дроздов А.В. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту жительства Дроздов А.В. характеризуется удовлетворительно, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений не поступало.
Обстоятельством, смягчающим наказание Дроздова А.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Дроздов А.В. раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, суд находит возможным назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему при производстве предварительного следствия в размере 1014 рублей 48 копеек на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Дроздова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
На период кассационного обжалования Дроздову А.В. меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, с осужденного Дроздова А.В. не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Вельский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий Н.В.Максимова