Приговор от 24.08.2010 г. по делу №1-185/2010



Дело №1-185/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вельск 24 августа 2010 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Максимовой Н.В.,

c участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Вельского района Канаева А.И.,

подсудимой Голобоковой И.А.,

защитника Шатилова В.А. – адвоката Санкт-Петербургской коллегии адвокатов, представившего удостоверение № 4444 и ордер № 879480,

при секретаре Заверниной О.Л.,

а также потерпевшего М.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Голобоковой Ирины Анатольевны, ***года рождения, ур. Ю. В.р. А.о., зарегистрированной по адресу 1, фактически проживающей по адресу 2, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Голобокова И.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

08 апреля 2010 года в период с 21 до 23 часов Голобокова И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в доме Голобоковой Г.А., расположенном в п. С. В.р. А.о., в ходе ссоры с М.А.Н., возникшей на почве ревности, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла один удар ножом в область живота М.А.Н., причинив последнему телесное повреждение характера раны передней поверхности живота (области эпигастрия), проникающей в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала печени, брыжейки поперечной ободочной кишки, с кровоизлиянием в брюшную полость, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни.

Подсудимая Голобокова И.А. заявила, что обвинение ей понятно, полностью согласна с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признана виновной в совершении преступления.

Адвокат Шатилов В.А. поддержал заявленное Голобоковой И.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель прокуратуры Вельского района Канаев А.И. и потерпевший М.А.Н. согласны с заявленным ходатайством и рассмотрением дела в особом порядке.

С учетом того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия решения.

Действия подсудимой Голобоковой И.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

За совершенное преступление Голобокова И.А. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства Голобокова И.А. характеризуется положительно, не судима, к административной ответственности не привлекалась, не работает, жалоб и заявлений не поступало.

По прежнему месту работы в ОАО «ТКЛПХ» Голобокова И.А. также характеризуется положительно, как добросовестный и дисциплинированный работник.

Обстоятельством, смягчающим наказание Голобоковой И.А., суд признает в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Голобокова И.А. раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, с учетом позиции потерпевшего, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему при производстве предварительного следствия в размере 1521 рубль 71 копейка на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимой и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Голобокову Ирину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На период испытательного срока возложить на Голобокову И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в порядке, установленном данным органом.

На период кассационного обжалования Голобоковой И.А. меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, с осужденной Голобоковой И.А. не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Вельский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Н.В.Максимова