Дело №1-194/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вельск 29 сентября 2010 года
Вельский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего Максимовой Н.В.,
c участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Вельского района Козлова М.Ю.,
подсудимого Коровникова Николая Сергеевича,
защитника Павлова С.В. – адвоката Адвокатского кабинета Архангельской области, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Митягине В.А.,
а также потерпевшем А.С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Коровникова Н.С., ** года рождения, уроженца п. Е. В.р. А.о., зарегистрированного по адресу 1 и проживающего по адресу 2, не работающего, не судимого,
содержащегося под стражей с 13 сентября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
установил:
Коровников Н.С. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
26 июня 2010 года в утреннее время Коровников Н.С., находясь на территории открытого акционерного общества «В.с.», расположенной по адресу 3, путем свободного доступа, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, желая проверить свои навыки вождения, действуя умышленно, через незапертую водительскую дверь проник в находящийся на указанной территории автомобиль марки «М.» с государственным регистрационным знаком **/**, принадлежащий А.С.Р., где с помощью ключа замка зажигания, запустил двигатель указанной автомашины, после чего выехал с территории предприятия и поехал в сторону моста через реку В., при движении автомашины не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие у железнодорожного переезда по ул. Д. г. В..
Подсудимый Коровников Н.С. заявил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления.
Адвокат Павлов С.В. поддержал заявленное Коровниковым Н.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель прокуратуры Вельского района Козлов М.Ю. и потерпевший А.С.Р. согласны с заявленным ходатайством и рассмотрением дела в особом порядке.
С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия решения.
Действия подсудимого Коровникова Н.С. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
За совершенное преступление Коровников Н.С. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту жительства Коровников Н.С. характеризуется посредственно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался, не работает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Коровникова Н.С., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Коровников Н.С. раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, с учетом позиции государственного обвинителя, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему при производстве предварительного следствия в размере 1521 рубль 72 копейки на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Коровникова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
На период испытательного срока возложить на Коровникова Н.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в цент занятости населения, при снятии с учета в центре занятости населения или смене места работы в течение одного месяца производить трудоустройство или вставать на учет в центр занятности населения.
На период кассационного обжалования и вступления приговора в законную силу меру пресечения Коровникову Н.С. с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, с осужденного Коровникова Н.С. не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Вельский районный суд.
Председательствующий подпись Н.В. Максимова