Приговор от 30.07.2010 г. по делу №1-166/2010



Дело № 1-166/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вельск 02 августа 2010 года

Вельский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Максимовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вельского района Кубенина А.А.,

подсудимого Лобанова Н.Г.,

защитника – адвоката Вельской коллегии адвокатов Вазеркиной Л.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Заверниной О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лобанова Н.Г., родившегося ** года в г. В. А.о., зарегистрированного и проживающего по адресу 1, гражданина РФ, работающего, женатого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ,

установил:

Лобанов Н.Г. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 апреля 2010 года в период времени с 16 часов до 17 час. 10 мин. Лобанов Н.Г., находясь у дома №* по ул. З. в п. А. В.р. А.о., из личных неприязненных отношений к М.В.В., возникших на почве ревности к последнему, с целью причинения смерти М.В.В., действуя умышленно, из взятого с собой для этой цели принадлежащего ему двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья шестнадцатого калибра модели «БМ» Тульского оружейного завода, являющегося огнестрельным оружием, с незначительного расстояния произвел два выстрела дробовыми зарядами в жизненно-важную часть тела - в область груди М.В.В., своими действиями причинив М.В.В. телесные повреждения характера: ссадины передней поверхности груди слева в проекции 5 межреберья, ссадины по краю реберной дуги, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; огнестрельных, сквозных и слепых ран: передних отделов правой и левой половин грудной клетки, задней поверхности грудной клетки слева – в проекции наружного края средней трети левой лопатки, левого предплечья (не менее 1) и внутренней поверхности левого локтевого сустава, которые влекут за собой временную нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель и расцениваются как вред здоровью средней тяжести по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья. Однако свой преступный умысел он до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку посчитал свои действия достаточными для реализации умысла на убийство М.В.В. и скрылся с места преступления, а также М.В.В. была оказана своевременная медицинская помощь.

В судебном заседании подсудимый Лобанов Н.Г. свою вину в совершении преступления признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим конституционным правом.

Виновность подсудимого в совершении преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По ходатайству стороны обвинения на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании исследовались показания Лобанова Н.Г., данные на предварительном следствии, протокол явки с повинной и протокол проверки показаний на месте.

Подсудимый Лобанов Н.Г. на предварительном следствии в присутствии защитника дал показания, что 22 апреля 2010 года в дневное время потреблял спиртные напитки на похоронах одного из жителей п. А., после этого находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 16 час. 00 мин. того же дня на принадлежащем ему автомобиле марки В. подъехал к зданию администрации МО «А.», чтобы забрать военный билет. На крыльце здания администрации он встретил М.В.В., с которым у него произошла словесная ссора. После этого они с М.В.В. зашли в здание администрации, где К.Г.А. отказалась выдать ему документы, после чего он поехал домой. Дома он взял деньги, хранящиеся у него в оружейном сейфе, и возможно, взял из сейфа охотничье ружье. После этого подъехал на автомобиле к зданию администрации МО «А.», и крикнул, обращаясь к М.В.В.: «Давай выходи» или «Давай разберемся». В тот момент ружье лежало у него на переднем пассажирском сиденье. Далее они встретились с М.В.В. на ул. З. п. А., М.В.В. проехал мимо него, развернулся на площадке возле дома №* по улице З., после чего остановился на правой обочине при движении в п. А. Выйдя из автомобиля, М.В.В. выразился в его адрес неприличными словами, разозлившись, он достал из автомобиля ружье с целью напугать М.В.В. М. В.В. не испугался, после чего он, не прицеливаясь, произвел первый выстрел. Сразу за ним произвел в М.В.В. второй выстрел, после которого тот стал убегать от него и звать на помощь. После этого он положил ружье в машину и уехал домой с места происшествия, поставил машину в гараж и пошел к реке, чтобы обдумать свои действия. В дальнейшем его сын И. забрал его с кладбища, где он каялся на могиле отца, после чего он добровольно сдался сотрудникам милиции. Намерений убивать М.В.В. он не имел, хотел напугать его, стреляя в его сторону. С М.В.В. у него сложились личные неприязненные отношения из-за ревности, поскольку в поселке ходили слухи об интимных отношениях М.В.В. с его женой, в которые он поверил.

Согласно протоколу явки с повинной, поданной Лобановым Н.Г. 23 апреля 2010 года, последним заявлено, что в дневное время 22 апреля 2010 года, находясь у дома № * по ул. З. п. А. В.р., в ходе произошедшего конфликта произвел два выстрела из охотничьего ружья в М.В.В.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 24 апреля 2010 года и фототаблицы к нему, обвиняемый Лобанов Н.Г. воспроизвел последовательность произошедших событий 22 апреля 2010 года, продемонстрировав, каким способом, с какого расстояния он произвел два выстрела из ружья в М.В.В.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины его вина подтверждается также собранными по делу доказательствами.

Потерпевший М.В.В. в судебном заседании дал показания, что с 1994 года по настоящее время он занимает должность главы МО «А.». 22 апреля 2010 года в период времени с 16 часов 15 минут по 16 часов 30 минут находился на крыльце здания администрации МО «А.», когда к нему подъехал автомобиль марки В., из которого вышел Лобанов Н.Г., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Он сделал Лобанову В.В. замечание об управлении им автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, в ходе завязавшейся между ними словесной ссоры Лобанов Н.Г. ответил ему: «У нас свои ребята есть, мы тебя хоть сейчас сможем угрохать». После этого они вместе прошли в здание администрации, где он зашел в свой кабинет, а Лобанов Н.Г. остался в кабинете К.Г.А. Из кабинета он позвонил в ОВД, сообщив, что в администрации МО «А.» находится человек, управляющий автомашиной в состоянии алкогольного опьянения. После окончания телефонного разговора, он увидел, что автомашина Лобанова Н.Г. отъехала от здания администрации. Спустя несколько минут он увидел, что автомобиль Лобанова Н.Г. вновь остановился около здания администрации, Лобанов Н.Г. обращаясь к нему, крикнул из машины: «Выходи!». После окончания рабочего дня в 17 час. 00 мин. он на автомобиле марки В. с государственным регистрационным знаком *** поехал домой в г. В. Проезжая по ул. З. в п. А. он увидел, что автомобиль Лобанова Н.Г. стоит напротив гаража и недостроенного дома его сына, сам Лобанов Н.Г. стоял возле автомашины. Напротив дома № ** по ул. З. он развернулся на автомашине и поехал в сторону п. А., чтобы подъехать к Лобанову Н.Г., поскольку опасался за сохранность имущества сына. В это время автомобиль Лобанова Н.Г. ехал ему навстречу. Он остановил автомобиль на обочине с правой стороны дороги при движении в п. А. напротив подъезда к дому № * по ул. З. Автомобиль Лобанова Н.Г. остановился на противоположной стороне дороги. Выйдя из автомобиля, он направился к Лобанову Н.Г., который, пройдя пару шагов, вернулся к машине, из которой достал двуствольное курковое ружье. Увидев в руках Лобанова Н.Г. ружье, он побежал от него в сторону г. В., повернув к дому № * по ул. З. Увидев, что в указанном доме никого нет, он повернул направо и побежал в сторону п. А. к тропинке, проходящей через канаву у обочины, чтобы выйти на автодорогу. Бегущий ссади Лобанов Н.Г. крикнул, используя нецензурную брань, о том, что он распространяет слухи об интимных отношениях с женой Лобанова Н.Г. Затем он услышал выстрел и почувствовал резкую боль в левом локтевом суставе. Какое между ними было расстояние в момент выстрела не знает, поскольку находился спиной к Лобанову Н.Г. После полученного ранения он закричал: «Помогите! К. не стреляй!». Убегая, он споткнулся и упал, прополз несколько метров, поднялся и вновь продолжил бежать. В какой-то момент он остановился, стал поворачиваться лицом к Лобанову Н.Г., чтобы образумить его, но в этот момент Лобанов Н.Г. произвел второй выстрел, попав ему в грудь. Во время второго выстрела расстояние между ними было около 18 метров. После второго выстрела он испытал резкую боль в груди, увидел, что на его одежде выступает кровь, обхватил себя руками, наклонился вперед и медленно пошел в сторону п. Аргуновский. Лобанов Н.Г. видел, что у него пошла кровь, поэтому своим поведением он пытался показать ему, что умирает. После этого он на дороге остановил автомобиль красного цвета, водитель которого вызвал милицию и скорую помощь. Через несколько минут со стороны г. В. на служебном автомобиле подъехал участковый уполномоченный милиции Б.М.В. Прибывшая затем машина скорой помощи, доставила его больницу, где ему оказали первую медицинскую помощь. В результате причиненных телесных повреждений он испытал физические и нравственные страдания, находился на стационарном лечении в больнице, до настоящего времени не восстановились все функции раненной руки, поэтому просил взыскать с Лобанова Н.Г. компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 21 июня 2010 года и фототаблицы к нему, потерпевший М.В.В. воспроизвел последовательность произошедшего события 22 апреля 2010 года, продемонстрировав, место и время, где Лобанов Н.Г. произвел в него два выстрела из ружья, а также то, как он убегал от Лобанова Н.Г. и какое расстояние было между ними во время производства выстрелов Лобановым Н.Г.

Свидетели К.Г.А., К.А.В., Б.М.В., Т.А.В. и Д.Е.В., показания которых на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были исследованы в судебном заседании, в период предварительного расследования дали следующие показания.

Свидетель К.Г.А. показала, что работает в должности помощника главы МО «А.». 22 апреля 2010 года в период времени с 16 час. 00 мин. по 16 час. 15 мин. в ее кабинет вошли глава МО «А.» М.В.В. и Лобанов Н.Г. Войдя в свой кабинет, являющийся смежным с ее кабинетом, М.В.В. сказал: «Я вызываю милицию!», после чего закрыл дверь. Лобанов Н.Г. в это время остался в ее кабинете. Когда М.В.В. закрыл дверь, Лобанов Н.Г. указав рукой на дверь его кабинета, сказал: «Давно его нужно было пристрелить!». Потом Л.Н.Г. посмотрел на нее и сказал: «Недолго ему осталось, скоро мы оставим тебя одну!». В этот момент она поняла, что Лобанов Н.Г. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поскольку от него пахло спиртным, движения были резкими. Она выдала Лобанову Н.Г. военный билет, и он уехал. Примерно через 10 минут из окна кабинета она увидела, что к зданию администрации на автомашине вновь приехал Лобанов Н.Г., который кричал, обращаясь к М.В.В.: «Давай выходи!». Примерно через 2 минуты автомобиль Лобанова Н.Г. уехал. Около 17 час. 00 мин. М.В.В. отъехал от здания администрации на служебном автомобиле В. Позднее от сотрудников милиции ей стало известно, что в М.В.В. стрелял один из жителей п. А.

Свидетель К.А.В. показал, что 22 апреля 2010 года около 17 час. 05 мин. двигался на автомобиле марки «*» из п. А. в г. В. При движении по ул. З п. А. навстречу ему по дороге шел мужчина, в котором он узнал главу МО «А.» М.В.В. Последний сообщил ему, что в него стреляли, просил вызвать скорую помощь. Он сразу позвонил в милицию и больницу. М.В.В. пояснил, что в него стрелял житель п. А. Лобанов Н.Г., при этом он все повторял: «Зачем он это сделал?». Также он заметил, что автомобиль М.В.В. марки В. стоит на расстоянии около 500 м. от них на обочине дороги напротив дома №* по ул. З. в п. А.. Примерно через 3-5 мин. на служебной автомашине подъехал участковый уполномоченный милиции Б.М.В., которому он сообщил о случившемся. Через 10 минут прибыла бригада скорой медицинской помощи, при осмотре М.В.В. он увидел, что на его одежде в области груди имеются следы крови, а на куртке в области груди имеются множественные отверстия от дроби.

Свидетель Б.М.В. дал показания, что 22 апреля 2010 года примерно около 16 час. 30 мин. в ОВД поступило сообщение от главы МО «А.» М.В.В. о том, что в здании администрации скандалит пьяный человек, для разбирательства по данному факту он выехал в п. А. Около 17 час. 00 мин. напротив дома № * по ул. З. п. Аргуновский был обнаружен автомобиль М.В.В. марки В. На обочине дороги в 500 м. от своего автомобиля ближе к п. А. около автомобиля красного цвета стоял М.В.В. Он находился в шоковом состоянии, держался рукой за грудь, просил оказать медицинскую помощь. Находившийся рядом с М.В.В. К.А.В., пояснил ему, что в М.В.В. стрелял Лобанов Н.Г., на месте происшествия данного гражданина не было. При приезде скорой помощи М.В.В. была оказана первая медицинская помощь, тогда он заметил, что у него имеются следы крови в области передней поверхности груди и на одной из рук.

Свидетель Т.А.В. показал, что 22 апреля 2010 года в период времени с 17 час. 00 мин. по 17 час. 15 мин. проходя по дороге около дома № * по ул. З. в п. А., увидел, что мимо него в сторону г. В. проехал автомобиль марки В. темно-зеленого цвета, который развернулся напротив данного дома. Примерно через 1 минуту мимо него в сторону г. В. проехала автомашина марки В. серебристого цвета. Он продолжал движение в сторону п. А., когда примерно через 3-4 мин. услышал хлопок, похожий на выстрел. Обернулся и увидел, что по участку напротив дома № * по ул. З. двигались двое мужчин, разглядеть которых он не смог, поскольку находился от них в 300-350 м. Мужчины шли друг за другом в сторону г. В., приближались к дому № *, расстояние между ними было около 10 м., один из них что-то кричал. У мужчины, который находился дальше от него по сравнению с первым, в руках был вытянутый предмет похожий на палку или ствол ружья. После этого он продолжил движение по дороге дальше. Вскоре он услышал второй хлопок, увидев, что двое мужчин стоят на противоположных обочинах дороги по ул. З. лицом друг к другу. Он заметил, что на обочине дороги с правой стороны при движении в п. А. находится автомобиль марки В. темно-зеленого цвета. После этого он пошел дальше вглубь п. А.

Свидетель Д.Е.В. дала показания, что 22 апреля 2010 года в 18 час. 00 мин. в приемное отделение МУЗ «В.ЦРБ» был доставлен М.В.В., который сообщил, что в него стрелял знакомый. При поступлении М.В.В. был одет в куртку темно-коричневого цвета, свитер серого или белого цвета, джинсы синего цвета, на которых имелись следы крови. При оказании медицинской помощи у М.В.В. были обнаружены телесные повреждения: рана с неровными краям в области наружной поверхности левого локтевого сустава; 11 ран с рваными краями справа на рудной стенке в проекции грудной мышцы, 5 аналогичных ран слева на грудной клетке в проекции грудной мышцы; ссадина по краю реберной дуги; ссадина на боковой поверхности живота; рана с неровными краями в области левой лопатки. Из одной раны М.В.В. на левой половине грудной клетки была извлечена металлическая дробина округлой формы диаметром около 4-5 мм., остальная дробь осталась в теле М.В.В. и не извлекалось.

Свидетель Л.И.Н., показания которого на основании ч. 4 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения были исследованы в судебном заседании, дал показания, что его отец Лобанов Н.Г. по характеру неконфликтный и сдержанный, однако в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, импульсивный, возбудимый. Отец в состоянии алкогольного опьянения постоянно обвинял мать в интимной связи с М.В.В. 22 апреля 2010 года в период времени между 18 час. 00 мин. и 19 час. 00 мин. он приехал домой к родителям в п. А., где сотрудники милиции сообщили, что его отец стрелял в человека. Через некоторое время отец позвонил ему, сказав, что находится на кладбище. Он встретил его на дороге с кладбища, тот ревел и повторял: «Что я наделал! Я стрелял в человека!». У отца дома в сейфе имелось ружье марки ТОЗ-БМ 16 калибра № * с горизонтальными стволами, на которое имелось соответствующее разрешение. Около 22 час. 20 мин. 23 апреля 2010 года он обнаружил указанное ружье в доме родителей на веранде над дверью, ведущей в кладовку, где лежали различные инструменты. Ружье было в собранном состоянии, рядом с ним лежал патронташ.

Свидетель Л.З.С., показания которой на основании ч. 4 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения были исследованы в судебном заседании, показала, что проживала в п. А. совместно с супругом Лобановым Н.Г., который в последнее время злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчивый и агрессивный. Около 3 лет назад в состоянии алкогольного опьянения Лобанов Н.Г. сообщил ей, что от К.А.А. ему стало известно о близких отношениях, сложившихся у нее с М.В.В. В ходе телефонного разговора К.А.А. отрицала факт распространения данных сведений ее мужу. Около 18 час. 00 мин. 22 апреля 2010 года ей стало известно, что Лобанова Н.Г. подозревают в стрельбе из ружья в М.В.В. 23 апреля 2010 года ее сын Л.И.Н. нашел в доме двуствольное ружье мужа, которое выдал сотрудникам милиции.

Свидетель К.А.А. дала показания, что около 3 лет назад у нее состоялся телефонный разговор с Л.З.С., которая интересовалась, почему она сказала ее мужу Лобанову Н.Г. о якобы ее близких отношениях с М.В.В. Она данный факт Л.З.С. не подтвердила, поскольку такую информацию не передавала Лобанову Н.Г. 22 апреля 2010 года около 16 час. 45 мин., проходя неподалеку от здания администрации МО «А.» она увидела, что к зданию на автомашине марки В. серебристого цвета подъехал Лобанов Н.Г., который кричал: «Давай выходи!». Она поняла, что он обращался к М.В.В., так как ранее он приходил в администрацию МО «А.» и скандалил с ним.

Из протокола осмотра места происшествия от 22 апреля 2010 года и фототаблицы к нему следует, что на автодороге по улице З. в п. А. В.р. А.о. напротив дома № * по улице З. в п. А. В.р. А.о. обнаружен автомобиль М.В.В. марки В. темно-зеленого цвета с государственным регистрационным знаком **, дверцы которого были закрыты, но не заперты на замок.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 22 апреля 2010 года и фототаблицы к нему, в гараже у дома № * по улице С. в п. А. В. р. А.о. обнаружен автомобиль Лобанова Н.Г. марки В. серебристого цвета с государственным регистрационным знаком ** регион.

Из протокола осмотра места происшествия от 22 апреля 2010 года и фототаблицы к нему, следует, что на полу в помещении приемного покоя МУЗ «В.ЦРБ» обнаружены, осмотрены и изъяты: куртка М.В.В. темно-коричневого цвета, на поверхности подкладки в левой внутренней части, а также в области правого внутреннего врезного кармана, испачканная веществом бурого цвета, на передней правой и левой поверхностях куртки в районе груди обнаружены множественные повреждения ткани в виде округлых и продолговатых отверстий с неровными краями; свитер М.В.В. из шерстяной ткани белого цвета, который обильно опачкан веществом бурого цвета, похожего на кровь; брюки М.В.В. джинсовые синего цвета, левая штанина которых в средней ее части на передней поверхности обильно опачкана веществом бурого цвета, похожего на кровь.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 22 апреля 2010 года в помещении травматологического отделения МУЗ «В.ЦРБ» обнаружена, осмотрена и изъята дробина темно-серого цвета округлой формы, опачканная веществом бурого цвета, похожего на кровь.

Из протокола выемки предметов от 27 апреля 2010 года следует, что у свидетеля Л.И.Н. были изъяты ружье марки ТОЗ-БМ 16 калибра двуствольное с горизонтально ориентированными стволами и кожаный патронташ с находящимися в нем патронами, принадлежащими его отцу Лобанову Н.Г.

Согласно протоколу осмотра предметов от 27 апреля 2010 года и фототаблицы к нему, были осмотрены ружье марки ТОЗ-БМ 16 калибра и патронташ Лобанова Н.Г., изъятые в ходе выемки 27 апреля 2010 года у свидетеля Л.И.Н., в ходе которого зафиксированы индивидуальные особенности осматриваемых предметов.

Согласно заключению эксперта № * от 28 апреля 2010 года ружье №**, изъятое в ходе выемки у свидетеля Лобанова И.Н., является огнестрельным оружием – двуствольным охотничьим гладкоствольным ружьем 16 калибра, модели «БМ», Тулького оружейного завода, с внешним расположением курков и «переламывающимися» стволами. Производство выстрелов из данного ружья возможно патронами 16 калибра. Данное ружье исправно и для стрельбы пригодно. Каких-либо следов переделки данного ружья не выявлено. Из данного ружья выстрел без нажатия на спусковой крючок невозможен.

Из заключения эксперта № * от 28 апреля 2010 года следует, что одиннадцать патронов, вложенных в кожаный патронташ, изъятый в ходе выемки у свидетеля Л.И.Н., относятся к охотничьим патронам 16 калибра и являются штатными боеприпасами к охотничьим гладкоствольным ружьям аналогичного калибра. Данные патроны для стрельбы пригодны. Семь патронов снаряжены заводским способом, четыре патрона – самодельным. Семь патронов в пластмассовых гильзах красного цвета, снаряжены дробью «00», три патрона, в гильзах из металла желтого цвета, снаряжены дробью «0000» и картечью, один патрон в гильзе из металла желтого цвета, снаряжен пулей.

Согласно заключению эксперта № * от 26 мая 2010 года из ружья Лобанова Н.Г. производился выстрел (выстрелы) после последней чистки стволов.

Из заключения эксперта № * от 11 мая 2010 года следует, что обнаруженные повреждения на куртке и джемпере потерпевшего М.В.В. являются огнестрельными и причинены в результате воздействия полигамного снаряда – картечи, выстрелянного из гладкоствольного огнестрельного оружия, под острым углом к передней плоскости куртки, с расстояния не менее 50 см. Шарообразный металлический предмет, представленный на исследование, является картечью диаметром 6,95 мм., который применяется для снаряжения патронов, предназначенных для стрельбы из гладкоствольных охотничьих ружей. Одно из повреждений на куртке и джемпере могло быть причинено при выстреле представленной картечью.

Согласно заключению эксперта № * от 28 мая 2010 года на время медицинского обследования 22 апреля 2010 года в 17 часов 20 минут у М.В.В. имелись телесные повреждения: огнестрельные, сквозные и слепые раны: передних отделов правой и левой половин грудной клетки (16), задней поверхности грудной клетки слева – в проекции наружного края средней трети левой лопатки (1), левого предплечья (не менее 1) и (или) внутренней поверхности левого локтевого сустава, которые влекут за собой временную нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель и расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Также имелись телесные повреждения в виде ссадин передней поверхности груди слева – «в проекции 5 межреберья» (1), по краю реберной дуги, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как сами по себе не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Раны, расположенные в области груди, являются огнестрельными, дробовые и причинены выстрелом (выстрелами) из оружия, патрон которого был снаряжен дробью. Рана (раны) левого предплечья и внутренней поверхности левого локтевого сустава – огнестрельная (огнестрельные) и могли быть причинены фрагментами огнестрельного заряда (металлическими частицами). Телесные повреждения, обнаруженные у М.В.В. могли образоваться незадолго до времени медицинского обследования потерпевшего 22 апреля 2010 года.

Заключения экспертов соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства, исследования проведены компетентными специалистами, их выводы научно-мотивированы.

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

О том, что Лобанов Н.Г. желал причинить смерть М.В.В., прямо свидетельствуют способ и орудие преступления, характер ранений и их локализация, предшествующее поведение подсудимого и характер его действий, а также поведение подсудимого после совершения преступления.

О направленности умысла Лобанова Н.Г. на убийство свидетельствует то, что он произвел в потерпевшего два выстрела из охотничьего ружья с близкого расстояния в жизненно-важный орган – область груди, о чем свидетельствует характер телесных повреждений, показания потерпевшего.

Из показаний М.В.В. следует, что Лобанов Н.Г. угрожал ему убийством, об этом свидетельствовало преследование его подсудимым с направленным на него охотничьим ружьем, а также его агрессивное поведение и высказывания, чего он реально опасался, пытался скрыться, просил Лобанова Н.Г. после первого выстрела, попавшего в руку, о прекращении его противоправных действий, но Лобанов Н.Г. продолжил свои действия, произведя второй выстрел в область груди потерпевшего.

Из показаний свидетеля Т.А.В. следует, что он видел двоих мужчин, двигающихся около дома № * по ул. З. в п. А. друг за другом на расстоянии около 10 м., в руках второго мужчины находился вытянутый предмет похожий ствол ружья.

Об умысле Лобанова Н.Г. на умышленное лишение жизни М.В.В. кроме способа и орудия преступления свидетельствуют также его фразы, произнесенные им при свидетеле К.Г.А. в адрес потерпевшего незадолго до произошедших событий: «Давно его нужно было пристрелить!» и «Недолго ему осталось, скоро мы оставим тебя одну!».

Подсудимый Лобанов Н.Г. на диспансерных учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства вел себя адекватно, какие-либо данные, позволяющие сомневаться во вменяемости подсудимого, отсутствуют, поэтому суд признает Лобанова Н.Г. вменяемым.

Подсудимый не отрицает факт двух выстрелов из охотничьего ружья в М.В.В., однако отрицает умысел на убийство потерпевшего. Данные доводы суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего М.В.В. и свидетелей К.Г.А. и Т.А.В., показаниям которых у суда не имеется оснований не доверять, каких-либо причин для оговора подсудимого данными лицами судом не установлено.

Суд квалифицирует действия Лобанова Н.Г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Производя в М.В.В. выстрел из охотничьего ружья с близкого расстояния в жизненно важную часть тела – область груди, Лобанов Н.Г. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти М.В.В. и желал наступления его смерти, однако по независящим от него обстоятельствам смерть не наступила, поэтому полагая, что его действия достаточны для причинения смерти М.В.В., у которого после ранений на одежде выступила кровь, Лобанов Н.Г. ушел, оставив истекающего кровью М.В.В. на дороге, не принял мер к оказанию медицинской помощи. Однако прибывшие по вызову свидетеля К.А.В. медицинские работники своевременно доставили потерпевшего в медицинское учреждение, где ему была оказана медицинская помощь. Таким образом, реализовать свой умысел на убийство Лобанову Н.Г. в полной мере не удалось по независящим от него обстоятельствам.

Установлен и мотив данного преступления – личные неприязненные отношения Лобанова Н.Г. к М.В.В., возникшие в ходе ссоры на почве ревности к супруге.

Суд признает все доказательства допустимыми и достоверными, поскольку они получены без нарушений требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, а их совокупность – достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления.

За совершенное преступление Лобанов Н.Г. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное Лобановым Н.Г. преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30 и ч. 5 ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лобанова Н.Г., суд в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в сообщении им органу предварительного следствия об обстоятельствах содеянного при проверке показаний на месте.

Обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Лобанова Н.Г., судом не установлено.

Как личность по месту жительства Лобанов Н.Г. характеризуется удовлетворительно, имеет охотничий билет и разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, злоупотребляет спиртными напитками, работает, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим.

По месту работы в ГОУ СПО «В.с.т.» характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, учитывая, что подсудимым совершено умышленное особо тяжкое преступление против жизни, суд приходит к выводу, что Лобанову Н.Г. должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы. Исключительных обстоятельств и оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания лишения свободы Лобанову Н.Г. определяется исправительная колония строгого режима.

Срок отбывания лишения свободы Лобанову Н.Г. подлежит исчислению со времени фактического задержания, то есть с 23 апреля 2010 года. Оснований для отмены или изменения Лобанову Н.Г. меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.

Потерпевшим М.В.В. заявлен гражданский иск к Лобанову Н.Г. в размере 300 000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного телесными повреждениями. Лобанов Н.Г. полагает, что иск подлежит удовлетворению в разумных пределах, поскольку не хотел убивать М.В.В.

Согласно ч. 1 ст. 151 ГК РФ в случае причинения гражданину морального вреда (физических или нравственных страданий) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

С учетом характера телесных повреждений, причиненных М.В.В., повлекших длительное расстройство здоровья, высокую степень физических и нравственных страданий истца, тот факт, что физические и нравственные страдания причинены в результате совершения преступления умышленными действиями ответчика, обстоятельства совершения преступления, учитывая наличие прямой причинно-следственной связи между действиями ответчика и наступившим последствиями в виде полученных истцом телесных повреждений, суд приходит к выводу о том, что исковые требования М.В.В. подлежат частичному удовлетворению. При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает степень физических и нравственных страданий истца, материальное и семейное положение Лобанова Н.Г., требования разумности и справедливости, считает, что исковые требования М.В.В. о взыскании с Лобанова Н.Г. компенсации морального вреда основаны на законе и подлежат удовлетворению в размере 80000 рублей.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Согласно ст. ст. 81, 82 УПК РФ признанные по делу в качестве вещественных доказательств: куртка демисезонная темно-коричневого цвета, свитер белого цвета, брюки джинсовые синего цвета подлежат возвращению законному владельцу М.В.В.; дробина, хранящаяся при уголовном деле, подлежит уничтожению; ружье и патронташ с 11 патронами, хранящиеся в камеру хранения ОВД подлежат передаче в отделение лицензионно-разрешительной системы ОВД.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лобанова Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На период кассационного обжалования и вступления приговора в законную силу меру пресечения Лобанову Н.Г. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Лобанову Н.Г. исчислять с 23 апреля 2010 года.

Гражданский иск потерпевшего М.В.В. удовлетворить частично. Взыскать с Лобанова Н.Г. в пользу М.В.В. в счет компенсации морального вреда 80 000 (Восемьдесят тысяч) руб. 00 коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- куртку демисезонную темно-коричневого цвета, свитер белого цвета, брюки джинсовые синего цвета, возвратить потерпевшему М.В.В.,

- дробину, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить;

- ружье и патронташ с 11 патронами, хранящиеся в камеру хранения ОВД, передать в отделение лицензионно-разрешительной системы ОВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязаны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Н.В.Максимова