Приговор от 26.10.2010 г. по делу №1-116/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 26 октября 2010 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Распопова Н.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Архангельской области Козлова М.Ю.,

подсудимого Стиранка В.И.,

защитника, адвоката Барминой Л.В.,

при секретаре Баракшиной Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Стиранка В.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стиранка В.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В апреле 2010 года, Стиранка В.И., с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, топором, взятым в сарае у дома №** по ул.З** п.А*** Вельского района Архангельской области, принадлежащим З***, взломал запорное устройство на двери указанного дома, незаконно проник внутрь откуда похитил телевизор стоимостью 3000 рублей, принадлежащий З***, который вывез на похищенной из сарая не представляющей материальной ценности и принадлежащей потерпевшей, тележке. Похищенным имуществом Стиранка В.И. распорядился по своему усмотрению в личных целях, причинив З*** материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Стиранка В.И. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении инкриминируемого преступления.

Представитель государственного обвинения прокурор, защитник Бармина Л.В., потерпевшая З*** не представили возражений и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу, что обвинение Стиранка В.И. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной и способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Стиранка В.И. по месту жительства характеризуется посредственно: не работает, состоял на учёте в Центре занятости населения, замечен в употреблении спиртных напитков, состоит на учёте у врача нарколога с июня 2009 года, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, мелкое хулиганство (л.д.55,56,58,60).

Учитывая обстоятельства совершения преступления, характеризующие данные подсудимого, отсутствие тяжких последствий и возвращение похищенного, суд считает назначить наказание Стиранка В.И. в виде лишения свободы, с учетом положений ст.ст. 60 - 62 УК РФ. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд не находит.

Учитывая характеризующие данные подсудимого, осознание им содеянного, суд считает возможным применение положений ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, безусловное исполнение которых будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

С учётом материального положения подсудимого Стиранка В.И., отсутствия у него самостоятельного дохода, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, а так же в виде ограничения свободы.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу – телевизор и тележка, подлежат оставлению в распоряжении законного владельца; топор, находящийся при уголовном деле – подлежит передаче З***, а при невостребованности – уничтожению, гарантийная карта на телевизор, находящаяся в материалах уголовного дела подлежит хранению в материалах дела, а при заявлении потерпевшей требования, о ее выдаче – подлежит выдаче З***.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию со Стиранка В.И. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стиранка В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Стиранка В.И. испытательный срок – 2 года, в течение которого он должен доказать свое исправление и перевоспитание.

Обязать Стиранка В.И.:

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного,

- в порядке, определяемом специализированным государственным органом, осуществляющим исправление условно осужденного являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган;

Меру пресечения Стиранка В.И. на период кассационного срока обжалования, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- телевизор, тележку – оставить в распоряжении З***;

- топор - передать законному владельцу З***, при невостребованности - уничтожить;

- находящуюся в материалах дела гарантийную карту на телевизор хранить в материалах дела, а при заявлении требований выдать З***

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения Стиранка В.И. освободить от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек, понесенных в период предварительного расследования уголовного дела по оказанию правовой помощи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Вельский районный суд.

Председательствующий Н.М.Распопов