Дело № 1-250/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вельск 17 декабря 2010 года
Вельский районный суд Архангельской области
в составе председательствующего - Пескишева С.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Вельского района - Семенова С.П.,
подсудимого - Тайсона А.С.,
защитника - Павлова С.В.,
при секретаре - Гущиной М.В.,
а так же представителя потерпевшего - В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
Тайсона А.С., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тайсон А.С. совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах:
28 марта 2010 года около 22 часов 50 минут Тайсон А.С., находясь в торговом зале магазина «Д», расположенного по «Адресу 1», с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно и из корыстных побуждений, надев на голову принесенную с собой вязаную шапку с прорезами под глаза, в присутствии продавца К., схватил с прилавка кассовый аппарат марки «АМС-100К» стоимостью 16 400 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 7 222 рубля 40 копеек, принадлежащие *** обществу и попытался скрыться с похищенным, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как данный аппарат был соединен электрическим проводом с розеткой. Тайсон пытался вырвать провод кассового аппарата из розетки, но провод не порвался и не отсоединился от розетки, поэтому Тайсон бросил кассовый аппарат и скрылся с места преступления. В случае доведения преступления до конца своими преступными действиями Тайсон А.С. причинил бы *** обществу имущественный ущерб на общую сумму 23622 рубля 40 копеек.
Тайсон А.С. заявил, что ему понятно обвинение, с которым он полностью согласен, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, он осознает.
Адвокат Павлов С.В. поддержал заявленное Тайсоном А.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего В. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Тайсона А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
За совершенное преступление Тайсон А.С. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Тайсон А.С. на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит; ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает с родителями, не работает, средств к существованию не имеет, жалоб не поступало. (л.д.72, 73, 74, 75, 76, 78)
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тайсону А.С., суд признает явку с повинной. (л.д.64)
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тайсона А.С., не установлено.
С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что подсудимый Тайсон А.С. ранее не судим, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, наличие смягчающих обстоятельств, молодой возраст подсудимого, суд, с учетом позиции стороны обвинения и представителя потерпевшего, находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст.64 УК РФ у суда не имеется.
При назначении подсудимому Тайсону А.С. наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62,66 УК РФ.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему в рассмотрении дела на основании ч. 10 ст. 316 и ч.1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Вещественное доказательство: кассовый аппарат марки «АМС-100К», переданный на хранение владельцу *** обществу (л.д.38) – надлежит оставить у собственника.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Тайсона А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Тайсону А.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
На период испытательного срока возложить на Тайсона А.С. обязанности:
- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, о перемене постоянного места жительства;
- являться на регистрацию в порядке установленным данным органом.
Меру пресечения на кассационный срок Тайсону А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство: кассовый аппарат марки «АМС-100К», переданный на хранение владельцу *** обществу - оставить у собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Архангельском областном суде путем подачи жалобы в Вельский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: С.В.Пескишев