Дело № 1-233/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вельск 28 декабря 2010 года
Вельский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего Максимовой Н.В.,
при секретаре Князевой А.К.,
c участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Вельского района Козлова М.Ю.,
подсудимых Зиновьева Игоря Александровича, Попова Василия Евгеньевича,
защитников Синицыной Г.И. и Мохнаткина А.В. – адвокатов Вельской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Зиновьева Игоря Александровича, ** года рождения, ранее не судимого,
Попова Василия Евгеньевича, ** года рождения, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ,
установил:
Зиновьев И.А. и Попов В.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В ночь с 18 на 19 января 2009 года Зиновьев И.А., находясь вблизи ВГТТЭЦ, расположенной по адресу: Ао, г. В., ул. Г., д.*, вступил в преступный сговор с Поповым В.Е. на тайное хищение имущества из вагончика-раздевалки «МОУ ДОД «ВДЮСШ»), расположенного у ВГТТЭЦ. После чего, через непродолжительное время, они, действуя умышленно, совместно и согласовано, подошли к вышеуказанному вагончику-раздевалке, разбив стекло в одном из окон, незаконно проникли во внутрь. Из данного помещения они тайно похитили: пару лыж марки «Фишер» с креплениями стоимостью 11500 рублей, пару лыжных ботинок марки «Адидас» стоимостью 6500 рублей, пару лыжных палок стоимостью 1000 рублей, принадлежащие М.Ю.Н., пару лыж марки «Атоми» с креплениями стоимостью 3000 рублей, пару лыж марки «Фишер» с креплениями стоимостью 11000 рублей, лыжные палки стоимостью 1000 рублей, принадлежащие С.В.В., пару лыж марки «Саломон» с креплениями стоимостью 10000 рублей, принадлежащие Л.О.В., пару лыж марки «Атомик» с креплениями стоимостью 5500 рублей, пару лыж марки «Фишер» с креплениями стоимостью 4400 рублей, принадлежащие Б.Е.А., пару лыж марки «Атомик» с креплениями стоимостью 6600 рублей, пару лыжных палок стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Ф.С.В., пару лыжных ботинок марки «Саломон» стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Н.Г.В., пару лыжных палок стоимостью 500 рублей, принадлежащие Г.Ф.В., пару лыж марки «Мадшус» с креплениями стоимостью 8800 рублей, две пары лыж марки «Сабле» с креплениями стоимостью 1800 рублей за пару на сумму 3600 рублей, пару лыж марки «Фишер» с креплениями стоимостью 5800 рублей, два чехла для лыж стоимостью 400 рублей каждый на сумму 800 рублей, пару лыжных ботинок стоимостью 7000 рублей, пару лыжных палок марки «Альтаир» стоимостью 150 рублей, пару лыжных палок марки «Омни мотор» стоимостью 150 рублей, пару лыжных палок марки «КВ+» стоимостью 500 рублей, принадлежащие «ВДЮСШ». После этого с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, в личных целях. Своими преступными действиями Зиновьев И.А. и Попов В.Е. причинили потерпевшим М.Ю.Н. материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей, С.В.В. значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей, Лаврентьевой О.В. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей, Б.Е.А. материальный ущерб на сумму 9900 рублей, Ф.С.В. материальный ущерб на сумму 7600 рублей, Н.Г.В. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей, Г.Ф.В. материальный ущерб на 500 рублей, «ВДЮСШ» материальный ущерб на сумму 26800 рублей.
Подсудимые Зиновьев И.А. и Попов В.Е. заявили, что обвинение им понятно, полностью согласны с ним, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будут признаны виновными в совершении преступления.
Адвокаты Синицына Г.И. и Мохнаткин А.В. поддержали заявленные Зиновьевым И.А. и Поповым В.Е. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
С учетом того, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия решения.
Действия подсудимых Зиновьева И.А. и Попова В.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
За совершенное преступление Зиновьев И.А. и Попов В.Е. подлежат наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание
По месту жительства Зиновьев И.А. характеризуется удовлетворительно. По месту учебы в МОУ «Сш» характеризовался посредственно. По месту прохождения службы характеризовался положительно.
По месту жительства Попов В.Е. характеризуется удовлетворительно. По месту учебы в МОУ «Сш» и МОУ «Ал» характеризовался удовлетворительно. По месту прохождения службы характеризовался положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Зиновьева И.А., в соответствии с п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельством, смягчающим наказание Попова В.Е., в соответствии с п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Зиновьев И.А. и Попов В.Е. вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, имеют постоянное место жительства, в целом характеризуются удовлетворительно, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимых солидарно причиненного материального ущерба: М.Ю.Н. в размере 12500 руб. 00 коп.; С.В.В. в размере 12500 руб. 00 коп.; Б.Е.А. в размере 9900 руб. 00 коп.; Ф.С.В. в размере 1000 руб. 00 коп.; Г.Ф.В. в размере 500 руб. 00 коп.; «ВДЮСШ» в размере 7000 руб. 00 коп.
В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Суд считает, что исковые требования потерпевших являются обоснованными, подтверждаются письменными материалами дела и подлежат взысканию с подсудимых Зиновьева И.А. и Попова В.Е. солидарно. Подсудимые также согласны с заявленными исковыми требованиями в полном объеме.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам Ивашову М.В. в сумме ** рублей * копейки, Шатилову В.А. в размере ** рубля * копейки и Третьяку А.Г. в размере ** рубля * копеек, участвовавшим при производстве предварительного следствия на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимых и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами: пара лыж марки «Саломон» с креплениями марки «Саломон», переданных на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД, подлежат передаче законному владельцу Л.О.В.; два чехла от лыж, пара лыж марки «Мадшус» с креплениями марки «Саломон», пара лыж марки «Фишер» с креплениями марки «Саломон», две пары лыж марки «Сабле» с креплениями марки «Саломон», пара лыжных палок марки «Альтаир», пара лыжных палок марки «КВ+», пара лыжных палок марки «Мотор», переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД, подлежат передаче законном владельцу представителю потерпевшего З.С.Ю.; пара лыж марки «Атомик» с креплениями марки «Саломон», переданных на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД, подлежат передаче законном владельцу Ф.С.В; пара лыжных ботинок марки «Адидас», переданных на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД, подлежат передаче законному владельцу – М.Ю.Н.; пара лыжных ботинок марки «Саломон», переданных на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД, подлежат передаче законному владельцу Н.Г.В.; пара лыжных палок марки «СТК Аванти», пара лыжных креплений марки «Саломон», переданных на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД, подлежат передаче законному владельцу С.В.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Зиновьева Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
На период испытательного срока возложить на Зиновьева И.А. дополнительные обязанности: уведомлять о смене постоянного места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в порядке и сроки, определенные данным органом, в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в цент занятости населения, при снятии с учета в центре занятости населения или смене места работы в течение одного месяца производить трудоустройство или вставать на учет в центр занятности населения.
Меру пресечения Зиновьеву И.А. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Попова Василия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
На период испытательного срока возложить на Попова В.Е. дополнительные обязанности: уведомлять о смене постоянного места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в порядке и сроки, определенные данным органом, в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в цент занятости населения, при снятии с учета в центре занятости населения или смене места работы в течение одного месяца производить трудоустройство или вставать на учет в центр занятности населения.
Меру пресечения Попову В.Е. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданские иски потерпевших М.Ю.Н., С.В.В., Б.Е.А., Ф.С.В., Г.Ф.В., «ВДЮСШ» удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Зиновьева И.А. и Попова В.Е. в пользу М.Ю.Н. солидарно 12500 руб. 00 коп. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Зиновьева И.А и Попова В.Е. в пользу С.В.В. солидарно 12500 руб. 00 коп. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Зиновьева И.А. и Попова В.Е. в пользу Б.Е.А. солидарно 9900 руб. 00 коп. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Зиновьева И.А. и Попова В.Е. в пользу Ф.С.В. солидарно 1000 руб. 00 коп. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Зиновьева И.А. и Попова В.Е. в пользу Г.Ф.В. солидарно 500 руб. 00 коп. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Зиновьева И.А. и Попова В.Е. в пользу «ВДЮСШ» солидарно 7000 руб. 00 коп. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: пару лыж марки «Саломон» с креплениями марки «Саломон» возвратить Л.О.В.; два чехла от лыж, пару лыж марки «Мадшус» с креплениями марки «Саломон», пару лыж марки «Фишер» с креплениями марки «Саломон», две пары лыж марки «Сабле» с креплениями марки «Саломон», пару лыжных палок марки «Альтаир», пару лыжных палок марки «КВ+», пару лыжных палок марки «Мотор» возвратить представителю потерпевшего З.С.Ю.; пару лыж марки «Атомик» с креплениями марки «Саломон» возвратить Ф.С.В.; пару лыжных ботинок марки «Адидас» возвратить М.Ю.Н.; пару лыжных ботинок марки «Саломон» возвратить Н.Г.В.; пару лыжных палок марки «СТК Аванти», пару лыжных креплений марки «Саломон» возвратить С.В.В.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам, с осужденных Зиновьева И.А. и Попова В.Е. не взыскивать и возместить за счет средств бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.
Председательствующий Н.В. Максимова