Дело № 1-246/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вельск 09 декабря 2010 года
Вельский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего Максимовой Н.В.,
при секретаре Князевой А.К.,
c участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Вельского района Русиновой К.О.,
подсудимого Зыкова Ивана Вячеславовича,
защитника Барминой Л.В. – адвоката Вельской коллегии адвокатов,
представителя потерпевшего Зыкова В.В. - адвоката Вельской коллегии адвокатов Липкова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Зыкова Ивана Вячеславовича, ** года рождения, уроженца д. УШ., В.р., Ао, проживающего по адресу: 1, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с 30 октября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ,
установил:
Зыков И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В ночь на 23 августа 2010 года Зыков И.В., находясь у себя дома по адресу: Ао, В.р., д. УШ., пер. Т., д. * кв. *, в ходе ссоры с отцом З.В.В., возникшей из-за противоправного поведения последнего, устроившего скандал в доме и пытавшегося применить насилие к членам семьи, действуя умышленно, с целью защиты от посягательства со стороны З.В.В. на него и членов его семьи, нанес последнему не менее пяти ударов руками и ногами в область головы и тела, явно не соответствующих опасности посягательства, чем превысил пределы необходимой обороны. В результате действий Зыкова И.В. потерпевшему З.В.В. были причинены телесные повреждения характера тупой закрытой травмы груди, проявлениями которой явились: переломы с третьего по седьмое правых ребер, переломы с третьего по восьмое левых ребер, ушибы легких, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни.
Подсудимый Зыков И.В. заявил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления.
Адвокат Бармина Л.В. поддержала заявленное Зыковым И.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель прокуратуры Вельского района Русинова К.О. и представитель потерпевшего Липков В.А. согласны с заявленным ходатайством и рассмотрением дела в особом порядке.
С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия решения.
Действия подсудимого Зыкова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
За совершенное преступление Зыков И.В. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту жительства Зыков И.В. характеризуется положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений в отношении него не поступало, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. По месту учебы в МОУ «УШсош» характеризовался удовлетворительно, нарушений дисциплины и поведения не имел.
Обстоятельством, смягчающим наказание Зыкова И.В., суд в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, молодой возраст подсудимого, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, с учетом позиции государственного обвинителя, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам, участвовавшим при производстве предварительного следствия в размере ** рубля * копейки и в размере ** рублей * копеек на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Зыкова Ивана Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
На период испытательного срока возложить на Зыкова И.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
На период кассационного обжалования и вступления приговора в законную силу меру пресечения Зыкову И.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, с осужденного Зыкова И.В. не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Вельский районный суд.
Председательствующий подпись Н.В. Максимова