Приговор от 19.04.2011 г. по делу №1-74/2011



№ 1-74/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 19 апреля 2011 года

Вельский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего Иванова В.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вельского района Хухриной Т.М.,

подсудимого Б.,

защитника Барминой Л.В.,

потерпевшей Д.,

при секретаре Киселёве М.Э.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Б., родившегося 21 мая 1977 года в г. В, Архангельской области, проживающего по адресу: Архангельская область, г. Вельск, ул. К., работающего рамщиком, военнообязанного, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

08 сентября 2010 года, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 50 минут, в доме № N по ул. Л. г. Вельска, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений Б. толкнул сидящую на стуле Д., от чего она, упала на пол. При попытке убежать из дома, Д., потеряв равновесие, вновь упала. Б. нанес лежащей на полу Д., не менее 3 ударов ногой в область грудной клетки, причинив телесное повреждение характера тупой закрытой травмы груди, проявлениями которой явились переломы задних отрезков 10-го, 11-го, 12-го левых ребер, левосторонний пневмоторакс (скопление воздуха в левой плевральной полости), которое расценивается как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, а также не менее 3 ударов ногой в область головы, причинив телесные повреждения, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью

Подсудимый Б. вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, и что будет признан виновным в совершении преступления.

Представитель государственного обвинения прокурор Хухрина Т.М., защитник Бармина Л.В., потерпевшая Д. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение Б. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

Сам подсудимый, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны.

При определении меры наказания с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого, который с места жительства и мест работы в целом характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Б., являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не усматривается.

Учитывая изложенное, принимая во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, которая просит не наказывать Б. строго, суд считает, что данные обстоятельства позволяют назначить наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 01 (один) год, в течение которого Б. обязан доказать свое исправление и перевоспитание. Обязать Б. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в порядке, определяемом указанным органом.

Меру пресечения Б. ? подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Вельский районный суд.

Председательствующий В.Ф. Иванов