№ 1-77/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вельск 14 апреля 2011 года
Вельский районный суд Архангельской области
в составе: председательствующего, судьи Иванова В.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельского района Кубенина А.А.,
подсудимого К.,
защитника Барминой Л.В.,
при секретаре Киселёве М.Э.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
К., родившегося 17 июля 1969 года в г. В., Архангельской области, постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, не работающего, военнообязанного, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ранее судимого:
10 мая 2006 года Вельским районным судом Архангельской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 01 году 08 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 24 декабря 2007 года из ФКУ ИК-29 по отбытии срока,
содержащегося под стражей с 27 февраля 2011 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 пп. «б, в», 158 ч. 2 пп. «б, в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 1 УК РФ,
установил:
К. совершил кражи, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и грабеж.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
К. в один из дней в период с 07 по 14 декабря 2010 года, в ночное время, принесенной с собой пилкой для ногтей, открыл навесной замок на двери сарая, пристроенного к гаражу расположенному во дворе дома № 4 по ул. С. г. Вельска, принадлежащему Т. Через проем в стене сарая незаконно проник в указанный гараж, откуда похитил перфоратор марки «Интерскол П181450 ЭР» стоимостью 1500 рублей, бензопилу марки «Штиль-180» стоимостью 5000 рублей, углошлифовальную машину марки «Блэк Декер» стоимостью 300 рублей, а также не представляющий ценности мешок, причинив значительный материальный ущерб гражданину Т. на сумму 6800 рублей. После этого с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Он же, в ночь на 15 января 2011 года, с целью хищения чужого имущества, принесенной с собой пилкой для ногтей, открыл навесной замок на двери сарая, пристроенного к гаражу, расположенному во дворе дома № 4 по ул. С. г. Вельска. Через проем в стене, незаконно проник в указанный гараж, откуда похитил автомобильный ручной насос, стоимостью 750 рублей, домкрат - 700 рублей, бытовой наждачный станок марки «Калибр» - 1000 рублей, набор метчиков и плашек стоимостью 1200 рублей, ударную отвертку с битами - 200 рублей, набор биметаллических коронок по дереву марки «Штурм» - 200 рублей, бутылку с маслом марки «Штиль» - 500 рублей, электрическую дрель марки «Калибр» - 500 рублей, а также не представляющие ценности электрическую дрель и мешок, причинив тем самым гражданину Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 5050 рублей. После этого с похищенным с места преступления скрылся.
Он же, 09 февраля 2011 года, в вечернее время, с целью хищения чужого имущества, выбив плечом входную дверь, незаконно проник в квартиру № 30 дома № 16 по ул. Г. г. Вельска, откуда похитил микроволновую печь марки «ДЭУ» стоимостью 3000 рублей и не представляющее ценности покрывало, принадлежащие З., причинив потерпевшему материальный ущерб. После этого с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Он же, 10 февраля 2011 года, в дневное время, с лестничной площадки второго этажа дома № 136 по ул. Д. г. Вельска, похитил детские санки стоимостью 1100 рублей с находившимся в них не представляющий ценности детский матрац, причинив гражданке К. материальный ущерб. После этого с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, в ночь на 12 февраля 2011 года, с целью хищения чужого имущества, при помощи найденного на месте металлического прута взломал навесной замок на воротах, гаража расположенного во дворе дома № 10-б по ул. К. г. Вельск, принадлежащего Д. Не найдя в нём имущества представляющего для него ценность, в продолжение своего умысла, взломал замок на входной двери бани, расположенной во дворе того же дома, откуда похитил не представляющий ценности свитер, принадлежащий Д., а также пускозарядно-диагностический прибор марки «Т-101ЗР» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Д., причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, 13 февраля 2011 года, в вечернее время, с целью хищения чужого имущества, выбив плечом входную дверь, незаконно проник в квартиру № 30 дома № 16 по ул. Г. г. Вельск, откуда похитил телевизор марки «ДЭУ» стоимостью 3000 рублей, а также не представляющие ценности простынь, 0,5 килограмма конфет, 0,5 килограмма печенья, половину батона белого хлеба, тюбик зубной пасты, кусок мыла «Банное», джинсы, принадлежащие З., причинив ему материальный ущерб. После этого с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Он же, 26 февраля 2011 года, в утреннее время, находясь в доме № 46 по ул. С. г. Вельск, с целью хищения продуктов питания, отодвинул в сторону хозяйку дома И., игнорируя ее требования прекратить свои действия, из находящегося в комнате холодильника и открыто похитил одну банку тушеной говядины стоимостью 60 рублей, 400 граммов вареной колбасы на сумму 112 рублей, одну бутылку растительного масла «Золотая Семечка» емкостью 1 литр стоимостью 70 рублей, одну бутылку растительного масла емкостью 0,5 литра стоимостью 45 рублей, семнадцать куриных яиц на сумму 71 рубль 40 копеек, одну упаковку молока - 17 рублей, десять штук мясных котлет на сумму 80 рублей, одну упаковку пельменей «Марьюшка» - 50 рублей, 200 граммов холодца - 10 рублей, одну упаковку сливочного маргарина «Хозяюшка» - 14 рублей, один батон белого хлеба - 22 рубля, две литровых банки соленых грибов по цене 100 рублей за 1 банку, две банки, емкостью 0,7 литра каждая, маринованных грибов по цене 80 рублей за 1 банку, одну банку с консервированной кукурузой - 50 рублей, две банки овощного ассорти, на сумму 160 рублей, а также не представляющий ценности пакет, причинив гражданке И. материальный ущерб на общую сумму 1121 рубль 40 копеек. С похищенными продуктами питания с места преступления скрылся.
Подсудимый К. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения прокурор Кубенин А.А., защитник Бармина Л.В., не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Потерпевшие Т., Д., З., К., И. на предварительном следствии заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Судом потерпевшим также разъяснены порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного следствия. Возражений от потерпевших не поступило.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение К. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого следует квалифицировать как предлагают органы предварительного расследования по ст. ст. 158 ч. 2 пп. «б, в» УК РФ (два преступления) так как К. совершил две кражи в декабре 2010 года и январе 2011 года, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину Т., по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище гражданина З. 09 и 13 февраля 2011 года, по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества у И.
Сам подсудимый, другие участники судебного разбирательства, с такой квалификацией согласны.
При определении меры наказания с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого, который в целом характеризуется отрицательно, не работает, постоянного места жительства не имеет, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого К., являются явка с повинной и наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, принимая во внимание то, что К. имея не снятую и не погашенную судимость за умышленное преступление, вновь совершил ряд аналогичных преступлений, относящихся к категории тяжких, средней и небольшой тяжести, суд приходит к выводу, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, а также исправления К., предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему следует назначить связанное с изоляцией от общества. Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возможно не назначать ему максимального наказания, предусмотренного законом за данные преступления.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания К. следует определить исправительную колонию строгого режима.
Согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ признанные по делу в качестве вещественных доказательств: гарантийную карту на бензопилу марки «Штиль-180», гарантийную карту на перфоратор марки «Интерскол П 18/450 ЭР», кассовый чек магазина ООО «Бегемот», углошлифовальную машину марки «Блэк Декер», электрическую дрель, насос ручной автомобильный с манометром, домкрат, набор метчиков и плашек, ударную отвертку с битами, набор коронок по дереву марки «Штурм», электрическую дрель марки «Калибр», переданные на хранение потерпевшему Т. (том 1 л.д. 40, ), - надлежит оставить у потерпевшего Т; навесной замок с ключом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Вельскому району (том 1 л.д. 46), - надлежит вернуть потерпевшему Т.; навесной замок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Вельскому району (том 1 л.д. 171), - надлежит вернуть потерпевшему Д.; инструкцию по эксплуатации с гарантийным талоном на микроволновую печь марки «ДЭУ», микроволновую печь марки «ДЭУ», телевизор марки «ДЭУ», переданные на хранение потерпевшему З. (том 1 л.д. 146), - надлежит оставить у потерпевшего З.; детские санки с матрацем, переданные на хранение потерпевшей К. (том 2 л.д.33) надлежит оставить у потерпевшей К; инструкцию по эксплуатации на пускозарядно-диагностический прибор марки «Т-101ЗР», пускозарядно-диагностический прибор марки «Т-101ЗР», переданные на хранение потерпевшему Д. (том 1 л.д. 207), - надлежит оставить у потерпевшего Д.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - два преступления, ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - два преступления, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ(в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление.
- по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) сроком 02 (два) года без ограничения свободы за каждое,
- по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) сроком на 02 (два) года 06 месяцев без штрафа и ограничения свободы за каждое,
- по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) сроком на 02 (два) года без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) сроком на 06 месяцев,
- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ) сроком на 01 (один) год 06 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 03 (три) года 06 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения заключение под стражу – оставить прежней. Срок наказания К. исчислять с 27 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийную карту на бензопилу марки «Штиль-180», гарантийную карту на перфоратор марки «Интерскол П 18/450 ЭР», кассовый чек магазина ООО «Бегемот», углошлифовальную машину марки «Блэк Декер», электрическую дрель, насос ручной автомобильный с манометром, домкрат, набор метчиков и плашек, ударную отвертку с битами, набор коронок по дереву марки «Штурм», электрическую дрель марки «Калибр» - оставить у потерпевшего Т.; навесной замок с ключом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Вельскому району - надлежит вернуть потерпевшему Т.; навесной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Вельскому району - вернуть потерпевшему Д.; инструкцию по эксплуатации с гарантийным талоном на микроволновую печь марки «ДЭУ», микроволновую печь марки «ДЭУ», телевизор марки «ДЭУ», переданные на хранение потерпевшему З. - оставить у потерпевшего З.; детские санки с матрацем, переданые на хранение потерпевшей К. - оставить К.; инструкцию по эксплуатации на пускозарядно-диагностический прибор марки «Т-101ЗР», пускозарядно-диагностический прибор марки «Т-101ЗР», переданные на хранение потерпевшему Д. - оставить у потерпевшего Д.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным К. в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы в Вельский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий В.Ф. Иванов