№ 1-67/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вельск 21 апреля 2011 года
Вельский районный суд Архангельской области
в составе: председательствующего, судьи Иванова В.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельского района Козлова М.Ю.,
подсудимых Л., С.,
защитников Павлова С.В., Шатилова В.А.,
при секретаре Киселёве М.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Л., родившегося 08 июня 1990 года в д. В, Сланцевского района, Ленинградской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Архангельская область, Вельский район, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее не судимого
и С., родившегося 31 марта 1990 года в с. Ч., Красноборского района, Архангельской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Вельский район, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 пп. «а, г» УК РФ,
установил:
Л. и С. совершили грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
08 декабря 2010 года в дневное время, в состоянии алкогольного опьянения, Л. и С. пришли к ранее не знакомому Г. в квартиру № 5 дома № 26 в д. Х. Вельского района, где, потребовали от гражданина Г. передачи им денежных средств в сумме 3000 рублей. Получив отказ передать требуемое, Л. и С. нанесли Г. несколько ударов ногами и кулаками по различным частям тела, а С. не менее пяти ударов по телу потерпевшего металлической пряжкой ремня. Затем, Л. и С. обнаружив в квартире зимние сапоги стоимостью 500 рублей, принадлежащие П., потребовали от Г. их передачи. В ответ на отказ, с целью подавления воли Г., и достижения совместного умысла, Л. нанес ему один удар ногой в область туловища и один удар рукой в область лица, после чего Л. и С. забрав сапоги, с места преступления скрылись. Совместными действиями Л. и С. потерпевшему П. был причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей, а Г. телесные повреждения характера гематомы окологлазничных областей, ссадин: в области переносицы, в области верхней челюсти справа, в области правой брови, нижней губы, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Подсудимые Л., С. вину в совершении преступления признали полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении судебного приговора без судебного разбирательства. Пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения прокурор Козлов М.Ю., защитники Павлов С.В., Шатилов В.А., не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Потерпевшие Г. и П. на предварительном следствии выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Судом им также разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного следствия. Возражений от них не поступило.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение Л., С. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 пп. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как Л., С. совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Сами подсудимый, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны.
При определении меры наказания с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимых.
Л. с места жительства в целом характеризуется посредственно, постоянного места работы не имеет, зарабатывает на жизнь случайными заработками. С бывшего места учёбы и места прохождения службы - положительно.
С. с места жительства и бывших мест работы в целом характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Л., является наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, смягчающих наказание С., а также обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, отсутствие тяжких последствий от преступления, полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что данные обстоятельства снижают степень общественной опасности, как самих подсудимых, так и совершенного ими преступления, поэтому наказание им может быть назначено в виде лишения свободы, но без реального его отбытия.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Л. и С. суд считает возможным не назначать.
Согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ признанные по делу в качестве вещественных доказательств: пару зимних мужских сапог, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Вельскому району (л.д. 56) – надлежит передать потерпевшему П., ремень с металлической пряжкой, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 148) – уничтожить, как орудие преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Л. и С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 пп. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить им наказание в виде лишения свободы каждому на срок:
Л. – 02 (два) года 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы,
С. – 03 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 2 (два) года каждому, в течение которого Л. и С. обязаны доказать свое исправление и перевоспитание. Обязать Л. и С. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства.
Меру пресечения Л. и С.? подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- пару зимних мужских сапог, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Вельскому району – передать потерпевшему П.,
- ремень с металлической пряжкой, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Вельский районный суд.
Председательствующий В.Ф. Иванов