№ 1-56/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вельск 28 марта 2011 года
Вельский районный суд Архангельской области
в составе: председательствующего судьи Иванова В.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельского района Козлова М.Ю.,
подсудимого В.,
адвоката Барминой Л.В.,
при секретаре Пивневой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
В., родившегося 07 декабря 1960 года в д. Б., Шенкурского района, Архангельской области, проживающего по адресу: Архангельская область, г. В, гражданина РФ, русского, невоеннообязанного, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 27 декабря 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
установил:
В. совершил умышленное убийство без отягчающих обстоятельств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
в ночь на 27 декабря 2010 года, В., в пьяном виде на кухне дома № N по улице Ф. в г. Вельске, в ходе ссоры со своей сожительницей К., возникшей на почве ревности, умышленно, с целью убийства, нанес К. клинком ножа один удар в область шеи, причинив резаную рану, не расцениваемую как вред здоровью, один удар в область передней поверхности груди слева, один удар в область передней поверхности живота слева, один удар в область груди справа, причинив К. телесные повреждения, характера колото-резаной раны передней поверхности груди слева, проникающей в левую плевральную полость, с рассечением по ходу раневого канала хрящей 6-го и 7-го левых ребер, с повреждениями по ходу раневого канала перикарда, сердца, с кровоизлияниями в мягкие ткани груди, в перикард, в левую плевральную полость и полость перикарда; колото-резаной раны передней поверхности живота слева, в области эпигастрия, проникающей в полость живота и правую плевральную полость, с рассечением по ходу раневого канала хряща 7-го левого ребра, со сквозным повреждением по ходу раневого канала правого купола диафрагмы, с повреждением по ходу раневого канала передней поверхности левой доли печени, с кровоизлияниями в мягкие покровы и в полость живота, в правую плевральную полость; колото-резаной раны груди справа на границе передней и правой боковой поверхности груди, проникающей в правую плевральную полость и в брюшную полость, с пересечением по ходу раневого канала 7-го правого ребра и рассечением верхнего края 8-го правого ребра, со сквозным повреждением правого купола диафрагмы, с повреждением правой доли печени с кровоизлияниями в мягкие покровы груди, в полость живота, в правую плевральную полость, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, и в совокупности состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти К. на месте происшествия.
Подсудимый В. свою вину в совершении преступления признал полностью. В судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись своим конституционным правом. На предварительном следствии показал, что 25 декабря 2010 года он был дома. Вечером домой приехала Наталья вместе со своей знакомой по имени Лена помыться в бане. Когда Лена и Наталья пришли из бани, к ним домой приехали П., П. и третий мужчина, которого он не знал. Он ему сразу не понравился, т.к. Наталья его нежно обняла. Все вместе они стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного он успокоился и забыл про этого мужчину. Ночью он спал вместе с Натальей. Проснулись около 11 или 12 часов 26 декабря и продолжили употреблять спиртное. В какой-то момент он понял, что находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и лег спать. Наталья и гости в это время продолжали распивать спиртное на кухне. Проснулся он около 03 часов ночи 27 декабря 2010 года и пошел в туалет. В прихожей Наталья сидела на диване с молодым человеком и обнималась. Вернувшись, он прошел на кухню, где была одна Наталья. Стал расспрашивать её, что она делала с мужчиной на диване. Она сразу сильно разозлилась, стала повышать голос, отвечала на повышенных тонах, что не его дело. Его это разозлило, он сильно ревновал ее к тому мужчине, с которым Наталья обнималась. Своим наглым поведением она провоцировала его еще больше злиться и нервничать. В этот момент схватил правой рукой, лежавший на столе нож, похожий на охотничий, и ударил Наталью стоящую лицом к нему ножом три раза куда-то в область нижней части груди и в переднюю часть живота. Удары он нанес быстро. Сразу после нанесения им ударов, Наталья упала на пол на спину и закричала. С ножом в руке он вышел в прихожую, где встретил Константина П., который что-то спросив его, забежал на кухню. Он же пробежал в маленькую комнату, где бросил нож под стол. После этого зашел в баню возле дома и закрылся изнутри. Через какое-то время в баню пришли сотрудники милиции, которым он открыл дверь, после чего обратился с явкой с повинной (том 1 л.д. 149-152).
Кроме полного признания подсудимым своей вины его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
При даче явки с повинной В. добровольно сообщил о том, что 27 декабря 2010 года, в ночное время, он находился у себя дома и в ходе ссоры с сожительницей К., нанес последней несколько ударов ножом в область груди и живота (том 1 л.д. 142).
Так, потерпевшая Л., на предварительном следствии показала, что у нее была родная сестра К., которая проживала в г. Вельске, вместе с сожителем В. около 15 лет. У них есть двое совместных детей, которые в настоящее время находятся в каком-то детском реабилитационном центре в Вельском районе. В ходе телефонного разговора 21 декабря 2010 года, она узнала, что детей забрали сотрудники органов опеки и попечительства потому, что В. выгонял К. из дома вместе с детьми, но по какой причине это происходило, Наталья не рассказывала. Предполагает, что они оба злоупотребляли спиртным. По характеру В. очень вспыльчивый, в состоянии алкогольного опьянения мог ударить Наталью. Однако когда В. трезвый, он спокойный и доброжелательный. Наталья по характеру спокойная, молчаливая. Она считает, что все ссоры между Григорием и Натальей происходили из-за постоянного злоупотребления спиртным. Последний раз с Натальей она виделась в июне 2010 года, когда она с Власовым и детьми приезжали к ней. Ей казалось, что у них все хорошо, выглядели нормальной благополучной семьей. В настоящее время подавать гражданский иск не желает (том 1 л.д. 51-52).
Свидетель П. на предварительном следствии показал, что К. была его знакомой. Вечером 25 декабря 2010 года, после 17 часов, К. позвонила ему и пригласила его в гости. Он пришел вместе с Ж. и П. Когда пришли к ней, у неё дома были сама Наталья, её подруга по имени Лена и сожитель В.. Они стали распивать спиртное. Все было спокойно, никто не ругался, никаких конфликтов и споров не было. В какой-то момент он уснул. На следующий день, когда он проснулся, все находились в доме у Натальи и продолжили распивать спиртное. Выпивали весь день до вечера понемногу, где в это время находился В., он не помнит. В это время также никаких конфликтов не было. В ночь на 27 декабря 2010 года, он сидел и играл на компьютере, расположенном в большой комнате дома Натальи. Лена и П. сидели на угловом диване в большой комнате дома и смотрели телевизор. Ж. спал на диване, в прихожей. Он услышал женский крик со стороны кухни, по голосу сразу узнал Наталью. Он вскочил из-за компьютера и побежал в сторону кухни. Когда он забежал в прихожую, то увидел, что из кухни ему на встречу вышел В., в его правой руке находился нож. На его вопросы В. вообще никак не отреагировал, прошел мимо него в прихожую. На кухне, увидел лежащую на полу Наталью. Лена и Василий забежали вслед за ним. Одетая на Наталье футболка очень сильно была запачкана кровью. Наталья была ещё жива, она лежала с полуоткрытыми глазами и пыталась что-то сказать. Он задернул её футболку и увидел, что у Натальи в области груди или живота было три колото-резаных раны. Также её шея в правой части была немного запачкана кровью. Василий сразу побежал вызывать скорую помощь. Где в это время находился Григорий, он не знает, так как больше они его не видели. Через несколько минут приехал фельдшер скорой помощи, который констатировал смерть Натальи. После отъезда фельдшера прибыла следственно-оперативная группа (том 1 л.д. 53-55).
Свидетель Ж. на следствии показал, что знает К. с лета 2010 года. Имел с ней интимную связь. С осени стали поддерживать только дружеские отношения. Наталья всегда была спокойной и жизнерадостной. Последнее время стала сильно употреблять спиртное. С В. практически не общался. Видел его 2-3 раза. 25 декабря 2010 года около 20 часов он пришел к К. В гостях у Натальи кроме него находились П., П., подруга Натальи по имени Лена, а также сама Наталья и её сожитель В. Все вместе стали распивать водку, все было спокойно, никаких конфликтов и ссор не было. В какой-то момент во время распития спиртного он уснул. 26 декабря 2010 года около 11 часов 00 минут он проснулся, съездил домой, взял денег, купил спиртного и вернулся. Все продолжили распивать спиртное, при этом никаких конфликтов не было. В какой-то момент он стал засыпать на диване в прихожей квартиры. В это время П. играл на компьютере в большой комнате, Василий сидел рядом с ним, Наталья была одна на кухне. Где в это время находились Лена и В., он не знает. Его разбудил П. и сказал, что Наталью зарезал её сожитель Григорий (том 1 л.д. 56-57).
Свидетель П. на предварительном следствии показал, что 21 или 22 декабря заходил в гости к Наталье вместе с П.. В этот день при нем В. и Наталья повздорили из-за чего-то. Увидел, что Наталья упала на пол. Понял, что В. ударил ее. Он заступился и два-три раза ударил В. кулаком в грудь. Власов обещал, что драться больше не будет. Вечером 25 декабря 2010 года К. позвонила П. и позвала его к себе домой в гости. Он вместе с П. пришли домой к Наталье. Примерно в это же время, но чуть позже к Наталье пришел Ж.. Когда они пришли, Наталья, Лена и Григорий сидели на кухне и уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Во время совместного распития спиртного на кухне, никто не ругался, никаких конфликтов не было. В какой-то момент все стали засыпать. На следующий день они в той же компании продолжили распивать спиртное, выпивали весь день до вечера. В это время также никаких конфликтов не было. К вечеру В.был сильно пьян. В ночь на 27 декабря 2010 года Константин сидел и играл на компьютере в большой комнате, он и Лена лежали на диване и смотрели телевизор, Виктор спал на диване в прихожей. В. находился в маленькой комнате дома. Наталья одна сидела на кухне. В какой-то момент он услышал женский крик со стороны кухни. П. сразу же встал и побежал в коридор. Через несколько секунд он и Лена также встали с дивана и прошли в сторону кухни. Когда зашел туда, то увидел, что Наталья лежала на полу на кухне, майка, одетая на Наталье, была испачкана в крови. Константин задрал майку Натальи, и он увидел, что у неё в области груди или живота были три колото-резаных раны. Константин сказал, что видел, как В. выходил из кухни с ножом в руке сразу же после крика Натальи. Где в тот момент находился В., он не знает. Сразу после этого он вышел из дома, и вызвал скорую помощь. Через несколько минут приехал фельдшер скорой помощи, который констатировал смерть Натальи (том 1 л.д. 58-60).
Свидетель К. на следствии показала, что 25 декабря 2010 года вечером она зашла в гости к П.. Там была К.. Она и Наталья приехали домой к К. Потом в гости к Наталье приехали П., мужчина по имени Виктор, с которым ранее она знакома не была, и мужчина по имени Константин. С собой они привезли несколько бутылок водки. Водку они пили до позднего вечера. На протяжении следующего дня - 26 декабря 2010 года, все продолжали выпивать спиртное. Вечером она и П. лежали на диване в большой комнате, Константин сидел рядом с ними и играл на компьютере, Виктор спал в прихожей на диване, Наталья находилась на кухне, а где находился В., она внимания не обратила. В этот момент она услышала крик Натальи. После чего Константин побежал в сторону кухни. Она и Василий также встали и зашли туда. На кухне она увидела лежащую на спине на полу Наталью. Футболка Натальи была в крови. Василий выбежал на улицу вызвать скорую помощь. Через несколько минут в дом пришел фельдшер скорой помощи, который сказал, что К.умерла (том 1 л.д.64-65).
Свидетель В. показал, что 26 декабря 2010 года в 20 часов 00 минут он заступил на дежурство в качестве охранника магазина, расположенного на перекрестке улиц Ф. и К.. 27 декабря 2010 года около 03 часов ночи в магазин забежал мужчина, который сказал: «Вызывайте скорую и милицию, муж жену порезал!». Он также назвал адрес, куда нужно вызвать скорую помощь и милицию. После чего мужчина ушел (том 1 л.д. 66-67).
Свидетель Г. на предварительном следствии показал, что 27 декабря 2010 г. он находился на смене в составе бригады скорой помощи. В 03 часа 50 минут по телефону поступил вызов о том, что в доме N по ул. Ф. в г. Вельске находится женщина с ножевым ранением. Он вместе с водителем приехал к данному дому. Пройдя в дом, в помещение кухни, он увидел на полу в положении лежа на спине, тело женщины. На полу были множественные следы крови в виде разных пятен. На теле женщины имелись три колото-резанные раны. Находившиеся в помещении мужчины и женщина, рассказали, что сожитель убитой женщины в ходе ссоры ударил ее ножом, после чего убежал из дома. Мужчины и женщина находились в состоянии алкогольного опьянения, но в окружающей обстановке ориентировались и поясняли о произошедших событиях (том 1 л.д. 71-72).
Свидетель Ш., сестра подсудимого, в судебном заседании показала, что у В. после переезда в г. Вельск стали возникать проблемы в семье, в связи с тем, что сожительница Наталья стала ему изменять. Григорий несколько раз звонил ей и сообщал, что Наталья уходит из дома на несколько дней и злоупотребляет спиртными напитками.
Свидетель Т., участковый уполномоченный ОВД по Вельскому району, показал в судебном заседании, что с весны 2010 г. в доме № N по ул. Ф. г. Вельска проживали В. и К., а также двое их несовершеннолетних детей. Ранее они проживали в д. Г. В. и К. официально не работали, злоупотребляли спиртными напитками. Ему приходилось несколько раз выезжать по вызову в данный дом, так как К. вызывала сотрудников милиции из-за того, что между ней и В. происходили семейные скандалы. При этом привлекать В. к уголовной ответственности за побои она отказывалась. Все ссоры между К. и В. происходили на почве ревности, так как К. могла уйти и несколько дней дома не показываться. В. ревновал ее по данному поводу, а К. поясняла, что уходила из дома, так как В. в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно. В. несколько раз привлекался к административной ответственности за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах и за мелкое хулиганство, а также за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, схемы и фототаблицы к нему, в центре кухни дома № N, по ул. Ф/ в г. Вельске, в положении лежа на спине обнаружен труп К. При наружном осмотре трупа обнаружены три колото-резаные раны: одно – в левой боковой части грудной клетки, второе – ниже первого ранения, ближе к пупку, третье – в нижней части грудной клетки справа. С места происшествия изъяты два ножа (том 1 л.д. 9-21).
В ходе проведения 27 декабря 2010 года проверки показаний на месте происшествия обвиняемый В. показал, где и как произошло событие преступления, пояснил, где он взял нож и как нанес им удары К/ и куда после этого выбросил нож (том 1 л.д. 153-162).
По заключению судмедэксперта № 36-02/11 от 18 февраля 2011 года на теле трупа К. обнаружены телесные повреждения характера: резаной поверхностной раны передней и правой боковой поверхности средней трети шеи, которая расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, так как не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности; колото-резаной раны передней поверхности груди слева, проникающей в левую плевральную полость, с рассечением по ходу раневого канала хрящей 6-го и 7-го левых ребер, с повреждениями по ходу раневого канала перикарда, сердца, с кровоизлияниями в мягкие ткани груди, в перикард, в левую плевральную полость и полость перикарда; колото-резаной раны передней поверхности живота слева в области эпигастрия, проникающей в полость живота и правую плевральную полость, с рассечением по ходу раневого канала хряща 7-го левого ребра, со сквозным повреждением по ходу раневого канала правого купола диафрагмы, с повреждением по ходу раневого канала передней поверхности левой доли печени, с кровоизлияниями в мягкие покровы и в полость живота, в правую плевральную полость; колото-резаной раны груди справа на границе передней и правой боковой поверхности груди, проникающей в правую плевральную полость и в брюшную полость, с пересечением по ходу раневого канала 7-го правого ребра и рассечением верхнего края 8-го правого ребра, со сквозным повреждением правого купола диафрагмы, с повреждением правой доли печени с кровоизлияниями в мягкие покровы груди, в полость живота, в правую плевральную полость, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, и в совокупности состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти К. на месте происшествия, данные телесные повреждения причинены прижизненно (том 1 л.д. 130-138).
Во время выемки 27 декабря 2010 года у В. в помещении ИВС ОВД по Вельскому району изъяты джинсы, куртка и ботинки (том 1 л.д. 76-80).
29 декабря 2010 года у судебно-медицинского эксперта К. изъята майка К., в которой она была одета в момент причинения ей ранений (том 1 л.д. 82-86).
Заключением эксперта № 884 от 28 января 2011 года установлено, что на ноже с надписью «Fich», изъятом в ходе осмотра места происшествия и майке, изъятой в ходе выемки у К., обнаружена кровь человека, которая может происходить от потерпевшей К. Происхождение крови от В. исключается (том 1 л.д. 109-112).
Согласно заключению эксперта № 68/2011-МК от 18 февраля 2011 года раны груди и живота К. причинены клинком ножа изъятого с пола под столом в комнате в ходе осмотра места происшествия либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями (том 1 л.д. 116-123).
Дав анализ и оценку исследованным доказательствам в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.
Она подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, данными, как на предварительном следствии, так и в суде. Не доверять им, оснований нет, их показания последовательны, непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга и соответствуют признательным показаниям самого подсудимого.
Показания потерпевшей Л., свидетелей П, Ж., П., К., В., Г. оглашены в судебном заседании оглашены в соответствии с положениями ст. 281 ч. 1 УПК РФ, подсудимого В., данные на предварительном следствии – в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что именно Власов причинил потерпевшей К. телесные повреждения повлекшие ее смерть на месте происшествия.
В момент совершения преступления подсудимый и погибшая были наедине. Однако сразу же после крика К. при получении ею ранений на кухню прибежал П. При этом в дверях кухни встретил Власова с ножом в руке. К. лежала на спине, была еще живая и пыталась, что-то сказать. В районе груди и живота К. были три ножевых ранения. Аналогичные показания дали свидетели П. и К.
Сам подсудимый пояснил, что схватил правой рукой, лежавший на столе нож, похожий на охотничий и три раза ударил им в область нижней части груди и в переднюю часть живота К. Удары наносил быстро. Сразу после нанесения им ударов Наталья упала на пол, на спину и закричала. С ножом в руке он вышел в прихожую. Подтвердил свои показания и при выходе на место происшествия. Показал, как наносил удары погибшей, показал место куда выбросил нож. Именно в этом месте, согласно протокола осмотра места происшествия изъят нож и приобщен к материалам дела. По заключениям судебных экспертиз, на этом ноже обнаружена кровь человека, которая может происходить от потерпевшей К., а раны груди и живота К. причинены клинком изъятого ножа либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями.
Об умысле подсудимого на убийство свидетельствуют и фактические обстоятельства, установленные в судебном заседании. Это количество ударов нанесенных в жизненно-важные органы - три, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы, привели к смерти К.
Совокупность исследованных доказательств позволяет сделать вывод о виновности В. в совершении убийства К.
Мотивом совершения преступления послужила ревность В., вызванная действительной изменой К. Так свидетель Ж. подтвердил, что летом 2010 года имел близкие отношения с К. Допрошенный в качестве свидетеля участковый уполномоченный Т. также пояснял, что погибшая могла на несколько дней уйти из дома, оставив детей без присмотра. Аналогичные показания дала свидетель Ш., сестра подсудимого, пояснившая, что В. ей неоднократно жаловался на недостойное поведение своей сожительницы. Были основания у В. для ревности и в день совершения преступления.
Переходя к юридической оценке содеянного, суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ, так как В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При определении меры наказания с учетом характера и степени общественной опасности содеянного суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого.
В. с последнего места жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, на его поведение в быту поступали жалобы от сожительницы, неоднократно привлекался к административной ответственности. В феврале 2011 года решением Вельского районного суда Архангельской области В. лишен родительских прав в отношении двоих малолетних детей. С прежних мест работы в целом характеризуется положительно, как ответственный и добросовестный работник, в коллективе работников всегда пользовался уважением. По прежнему месту жительства со стороны соседей и администрации зарекомендовал себя с положительной стороны, как хороший семьянин и заботливый отец.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенное, принимая во внимание то, что В. совершил умышленное преступление относящееся к категории особо тяжких, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции от общества без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания следует определить исправительную колонию строгого режима.
Согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ признанные по делу в качестве вещественных доказательств: джинсы, ботинки, куртку, хранящийся при уголовном деле – надлежит передать В.; майку и два ножа, хранящиеся при уголовном деле – надлежит уничтожить (том 1 л.д. 94).
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать В.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения В. – в виде заключения под стражу – оставить прежней.
Срок наказания исчислять с 27 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: джинсы, ботинки, куртку – передать В.; майку и два ножа – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным В. в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы в Вельский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий В.Ф. Иванов