№ 1-68/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вельск 19 апреля 2011 года
Вельский районный суд Архангельской области
в составе: председательствующего, судьи Иванова В.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельского района Козлова М.Ю.,
подсудимых Р., Р., К.,
защитников Вазеркиной Л.И., Лосева В.В., Шатилова В.А.,
при секретаре Киселёве М.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Р., родившегося 11 июня 1985 года в пос. П., Вельского района, Архангельской области, зарегистрированного по адресу: Вельский район, проживающего по адресу: г. В., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, являющегося индивидуальным предпринимателем, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее не судимого,
Р., родившегося 02 января 1974 года в пос. Комсомольской, Вельского района, Архангельской области, зарегистрированного по адресу: Вельский район, пос. Комсомольский, ул. Набережная, д. 29, проживающего на территории пилорамы, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, работающего подрамщиком, холостого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, ранее не судимого,
К., родившегося 30 сентября 1974 года в пос. К., Вельского района, Архангельской области, зарегистрированного по адресу: Вельский район, пос. К., проживающего на территории пилорамы, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 07 классов, работающего подрамщиком, холостого, ранее судимого:
1) 22 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 Вельского района Архангельской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 160 часам обязательных работ. Постановлением того же судьи от 06 декабря 2010 года неотбытая часть наказания заменена лишением свободы на срок 18 дней с отбыванием наказания в колонии- поселения. Освобожден из ФКУ ИЗ-29/3 г. Вельск 16 декабря 2010 года по отбытии срока,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,
установил:
Р., Р. и К. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
25 января 2011 года, в период времени с 13 часов до 16 часов Р., Р., К., находясь на территории арендуемой Р. пилорамы, расположенной вблизи д. П. Вельского района, не заключив в установленном законом порядке договор купли-продажи лесных насаждений, аренды лесных участков, в нарушение статьи 29 Лесного Кодекса РФ и п. 2, п. 52 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16 июля 2007 г., разрешающих заготовление древесины только при наличии договора купли-продажи лесных насаждений, аренды лесных участков и в соответствии с технологической картой, вступили между собой в сговор на совершение незаконной рубки лесных насаждений. В этот же день через непродолжительное время, с целью реализации задуманного, Р. совместно с К. и Р. на автомобиле марки ВАЗ-2105 без государственного регистрационного знака приехали к месту рубки. К., остался в автомобиле, стал следить за опасностью, чтобы, в случае появления посторонних лиц и сотрудников милиции, посредством мобильной связи предупредить остальных участников об опасности, обеспечивая им возможность скрыться с места преступления, а Р. и Р. пришли в лесной массив, расположенный в квартале 110 выдела 10 Вельского участкового лесничества территориального органа агентства охотничьего и лесного хозяйств Архангельской области - Вельское лесничество, вблизи д. П. Вельского района, относящийся к эксплуатационным лесам. Там, Р., при помощи принесенной с собой бензопилы марки «Штиль МС 250», спиливал деревья породы сосна и ель, а Р. толкал спиленные деревья в нужном направлении. В результате совместных и согласованных действий Р., Р. и К. свершили незаконную рубку лесных насаждений: двух деревьев породы ель общим объемом 0,15 куб. метров, двенадцати деревьев породы сосна общим объемом 3,4 куб. метра. В соответствии с Федеральным Законом «О Федеральном бюджете РФ на 2011 год» по установленным ставкам платы за древесину, отпускаемую на корню, стоимость 1 кубического метра древесины породы ель составляет 106 рублей 24 копейки, стоимость 1 кубического метра древесины породы сосна составляет 117 рублей 70 копеек. Действиями подсудимых окружающей среде и государству - Российская Федерация - причинен материальный ущерб по стоимости древесины, отпускаемой на корню, на сумму 416 рублей 12 копеек. В соответствии с п.1 приложения № 1 и п. 10 приложения № 3 Постановления Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», ущерб за незаконную рубку увеличивается в 50 раз, и увеличивается в 2 раза, так как незаконная рубка осуществлена в декабре-январе месяце: 0,15 куб. метра х 106,24 руб. х 50 х 2 = 1593,6 руб. – породы ель, 3,4 куб. метра х 117,7 руб. х 50 х 2=40018 руб. – породы сосна, а всего: 1593,6 руб. + 40018 руб. = 41611,6. Таким образом, преступными действиями Р., Р. и К. окружающей среде и государству - Российская Федерация - причинен ущерб на общую сумму 41611 рублей, являющиймся значительным размером, так как превышает 5000 рублей
Подсудимые Р., Р., К. вину в совершении преступления признали полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении судебного приговора без судебного разбирательства. Пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения прокурор Козлов М.Ю., защитники Вазеркина Л.И., Лосев В.В., Шатилов В.А., не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение Р., Р., К. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых следует квалифицировать по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как Р., Р., К. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Сами подсудимый, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны.
При определении меры наказания с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимых.
Р. с места жительства и бывших мест работы в целом характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности по ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ, в ОВД по Вельскому району неоднократно поступали жалобы о его неправомерном поведении.
Р. с места жительства и бывшего места работы в целом характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности по ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ.
К. с места жительства характеризуется отрицательно, не работает, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ. Решением Вельского районного суда Архангельской области от 06 марта 2006 года лишен родительских прав.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Р., являются явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного вреда.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Р. являются явка с повинной, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого К., является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Р., Р., К., судом не установлено.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, отсутствие тяжких последствий от преступления, полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что данные обстоятельства снижают степень общественной опасности, как самих подсудимых, так и совершенного ими преступления, поэтому Р., Р. и К. может быть назначено наказание, в виде лишения свободы, но без реального его отбытия. При этом суд учитывает, что К. имеет не снятую и непогашенную судимость за умышленное преступление, через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление относящееся к категории тяжких. Поэтому его исправление потребует более длительного испытательного срока и возложения на него дополнительных обязанностей, по сравнению с Р. и Р. и основное наказание должно быть более строгим.
Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью Р., Р., К. суд считает возможным не назначать.
Заявленный по делу гражданский иск о взыскании с подсудимых материального ущерба, причиненного лесному хозяйству в сумме 41611 рублей, подлежит удовлетворению в части, с учетом 18000 рублей добровольно оплаченных Р.
Согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ признанные по делу в качестве вещественных доказательств: древесину (два дерева породы ель общим объемом 0,15 куб. метров, двенадцать деревьев породы сосна общим объемом 3,4 куб. метра), находящуюся на ответственном хранении у Г. (л.д.12) - предметы преступления - передать территориальному органу Департамента лесного комплекса Архангельской области – Вельскому лесничеству; бензопилу марки «Штиль MС-250», принадлежащую Р., два мобильных телефона, являющиеся орудием преступления, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 15), – конфисковать в доход государства; канистру с ГСМ, топор и перчатки, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 15) – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Р., Р. и К. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить им наказание в виде лишения свободы каждому на срок:
Р. – 02 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,
Р. – 02 (два) года 06 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,
К. - 02 (два) года 08 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить Р. и Р. испытательный срок 2 (два) года, К. 02 (два) года 06 месяцев, в течение которого они обязаны доказать свое исправление и перевоспитание. Обязать Р., Р. и К. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства, а К. и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в порядке, определяемом указанным органом.
Меру пресечения Р., Р. и К. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск прокурора Вельского района удовлетворить частично. Взыскать солидарно с Р., Р., К. в доход федерального бюджета в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 23611 (двадцать три тысячи шестьсот одиннадцать) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- древесину (два дерева породы ель общим объемом 0,15 куб. метров, двенадцать деревьев породы сосна общим объемом 3,4 куб. метра), находящуюся на ответственном хранении у Г. - передать территориальному органу Департамента лесного комплекса Архангельской области – Вельскому лесничеству;
- бензопилу марки «Штиль MС-250», принадлежащую Р., два мобильных телефона, являющиеся орудием преступления, хранящиеся при уголовном деле – конфисковать в доход государства;
- канистру с ГСМ, топор и перчатки, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Вельский районный суд.
Председательствующий В.Ф. Иванов