Дело № 1-72/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вельск 22 апреля 2011 года
Вельский районный суд Архангельской области
в составе председательствующего - Пескишева С.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Вельского района - Кубенина А.А.,
подсудимого - Лыкова В.П.,
защитника - Павлова С.В.,
при секретаре - Гущиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
Лыкова В.П., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Лыков В.П. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:
05 января 2010 года в период времени с 16:00 до 19:00 часов, Лыков В.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по «Адресу 1», после совместного распития спиртного в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес П. не менее трех ударов кулаком в область лица, причинив ему телесное повреждение характера тупой закрытой травмы правого глаза, проявлениями которой явились: кровоподтек век глаза; кровоизлияния: под конъюктиву, в переднюю камеру (гифема) и стекловидное тело (гемофтальм) глаза, подвывих хрусталика, обусловившее потерю П. зрения на правый глаз, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Лыков В.П. признал полностью свою вину в совершении указанного преступления, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Адвокат Павлов С.В. поддержал заявленное Лыковым В.П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший П., согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Лыкова В.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
За совершенное преступление Лыков В.П. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Лыков В.П. на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит; ранее не судим; по месту жительства характеризуется посредственно; по месту работы в МУП «***» характеризуется положительно: к работе относится добросовестно, все поручения исполняет своевременно, пользуется уважением. (л.д.91, 138, 139, 140, 141, 142)
Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание подсудимому Лыкову В.П., отсутствуют.
С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Лыков В.П. не судим, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и работы, суд, с учетом мнения потерпевшего и стороны обвинения, находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей.
При назначении подсудимому Лыкову В.П. наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам, участвовавшим в рассмотрении дела на основании ч. 10 ст. 316 и ч.1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Лыкова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Лыкову В.П. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На период испытательного срока возложить на Лыкова В.П. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения на кассационный срок Лыкову В.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд путем подачи жалобы и представления в Вельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах и порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: С.В.Пескишев