№ 1-65/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вельск 31 марта 2011 года
Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Распопова Н.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельского района Серебренникова А.И.,
подсудимого Богдановского А.С.,
защитника, адвоката Павлова С.В.,
потерпевшей Ш.,
при секретаре Баракшиной Н.К.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Богдановского А.С., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
установил:
Богдановский А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в ночь на 03 декабря 2010 года, Богдановский А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № ** дома № ** по ул. Г. в пос. Кулой Вельского района Архангельской области, в ходе ссоры с Ш., возникшей на почве личных неприязненных отношений с целью причинения телесных повреждений, взяв в руку имевшийся при себе нож, которым нанёс Ш. два удара в область передней поверхности живота, причинив последней телесные повреждения характера: раны передней поверхности живота в области «мезогастрия правее и выше пупка» с повреждением по ходу раневого канала правой доли печени, брюшины «в проекции 9 ребра», которая расценивается как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, а также раны в области эпигастрия и правом подреберье, которые расцениваются как легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимый Богдановский А.С. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления.
Представитель государственного обвинения, прокурор Серебренников А.И., защитник, адвокат Павлов С.В., потерпевшая Ш. не возражают и не представили возражений против постановления приговора без судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение Богдановскому А.С. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Как личность подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно, ранее не судим, имеет постоянную работу, женат, имеет малолетнего ребенка, к административной ответственности не привлекался, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит. С места работы характеризуется положительно, как добросовестный и исполнительный работник, нарушений трудовой дисциплины не имеет.
Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, полное признание подсудимым своей вины, характеризующие данные о личности, мнение потерпевшей, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что данные обстоятельства в совокупности позволяют назначить наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания и возложением дополнительных обязанностей, выполнение которых будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.
На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: мужскую куртку, хранящуюся при уголовном деле – надлежит передать Богдановскому А.С.; две простыни, окурок сигареты и пачку из-под сигарет «Арктика-Светлые», хранящиеся при уголовном деле – в связи с отказом потерпевшей от их получения, надлежит уничтожить. (л.д. 29)
Процессуальные издержки, оплата труда адвоката за участие в период предварительного следствия, произведенная из средств федерального бюджета, - ***рублей - на основании ст. 316 УПК РФ взысканию с Богдановского А.С. в доход федерального бюджета РФ не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Богдановского А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 2 (два) года 6 месяцев, в течение которого Богдановский А.С. обязан доказать свое исправление и перевоспитание.
Обязать Богдановского А.С.
-уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, предварительно об изменении места жительства и в течение 5 дней о смене места работы;
-являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в порядке, определяемом указанным органом.
Меру пресечения Богдановскому А.С. ? подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: мужскую куртку – передать Богдановскому А.С.; две простыни, окурок сигареты и пачку из-под сигарет «Арктика-Светлые» – уничтожить.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения Богдановского А.С. освободить от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек, понесенных в период предварительного расследования уголовного дела по оказанию правовой помощи.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Вельский районный суд.
Председательствующий Распопов Н.М.